Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Лечебная физкультура: чтобы быть здоровым и подтянутым в новом году

В современной фитнес-среде бытует мнение, что лечебная физкультура, различные варианты ЛФК и суставно-мышечная гимнастика – это что-то для бабушек и дедушек или же людей с определёнными ограничениями или противопоказаниями в занятиях спортом. Да, действительно лечебная физкультура – это довольно щадящая тренировка, из которой исключены нагружающие сердце взрывные плиометрические элементы, изнурительные кардио блоки и тому подобная нагрузка.

С другой стороны, польза ЛФК сильно приуменьшена. В наш век тотальной гиподинамии и заболеваний, причиной которых становится низкая двигательная активность, даже простые движения суставно-мышечной гимнастики могут оказаться для многих настоящим вызовом и своего рода спасательной палочкой, способной восстановить мышечный тонус, помочь стать стройнее и почувствовать себя более здоровым и вдохновленным.

Кроме того, очень многим даже условно здоровым людям попросту не нравятся современные интенсивные спортивные программы. Именно поэтому спортивные клубы, стремясь удовлетворить потребности всех категорий своих потенциальных клиентов, в свои расписания все чаще добавляют лечебную физкультуру и суставно-мышечную гимнастику. И посетив подобную тренировку, вы будете удивлены ее эффективности. После часа щадящего режима движений в основных группах суставов и умеренной нагрузки на основные мышечные группы вы почувствуете себя бодрее, а после месяца регулярных тренировок – заметите положительные изменения в состоянии фигуры и в самочувствии.

Между тем именно отличное самочувствие и состояние здоровья должны быть приоритетными ожидания от занятий спортом. Фанатичное желание похудеть и улучшиться в формах часто являются ложным путем и вредят здоровью. В итоге, изнуряя себя диетами и интенсивными тренировками вы чувствуете себя неудовлетворенным, срываетесь в еде и быстро набираете вес, несмотря на все титанические усилия в стремлении похудеть. Умеренные же тренировки по лечебной физкультуре и сбалансированное питание действительно помогут выглядеть и чувствовать себя лучше, а похудение и мышечный тонус станут естественными попутным бонусом.

Множество видео уроков лечебной физкультуры и суставно-мышечной гимнастики вы найдете в сети в абсолютно свободном доступе. Многие из движений, составляющих эти комплексы, вам покажутся знакомыми еще со школьных уроков физкультуры. Также dас может удивить их разнообразие, потому как лечебная физкультура — это не только вращения головой, наклоны корпуса да махи руками и ногами. Ниже приведены примеры упражнений суставно-мышечной гимнастики, из которых вы можете составить собственную домашнюю программу тренировок, предварительно посоветовавшись с врачом.

Фото Натальи Гришко

1. Шаги на месте с согнутыми в локтях руками и ладонями, расположенными на затылке.

Фото Натальи Гришко

2. Вращение плечами вперед и назад. По 8-16 повторов в каждую сторону.

Фото Натальи Гришко

3. Вращение кистями вперед и назад с разведенными в стороны прямыми руками. По 8-16 повторов в каждую сторону.

Фото Натальи Гришко

4. Подъем прямых рук над головой с одновременным поочередным отведением прямой ноги назад. По 8-16 повторов на каждую ногу.

Фото Натальи Гришко

5. Повороты головы вправо-влево, стоя на полусогнутых ногах с поднятыми над головой и согнутыми в локтях руках, сомкнув ладони вместе. По 8-16 повторов в каждую сторону.

Фото Натальи Гришко

6. Сгибание-разгибание рук в локтях. На сгибании плечи разведены в стороны и параллельны полу, предплечья с ладонями устремлены вверх. На разгибании руки выпрямляем над головой. Количество повторов – 10-12 раз.

Фото Натальи Гришко

7. Вращение коленями вправо-влево, стоя на полусогнутых ногах. Количество повторений 8-16 раз в каждую сторону.

Фото Натальи Гришко

8. Наклоны вперед на прямых ногах, чередующиеся с компенсирующими прогибами назад. Количество повторов 8-10 раз.

Фото Натальи Гришко

9. Перекаты с пяток на носки, сопровождающиеся подъемом прямых рук над головой.

Фото Натальи Гришко

10. Вращение стопой поднятой прямой ноги вправо-влево. Количество повторов 8-16 раз в каждую сторону каждой стопой.

Фото Натальи Гришко

11. Небольшие по амплитуде вращения поднятой прямой ногой из положения сидя на полу. Дополнительную опору можно принять на ладони рук, расположенные на полу за спиной. Количество повторов 8-16 раз в каждую сторону каждой стопой.

Фото Натальи Гришко

12. Наклоны вперед из положения сидя на полу, тянуться к коленям следует грудью. Количество повторов - 8-10 раз.

Фото Натальи Гришко

13. Сгибание-разгибание поднятых над полом в коленях ног из положения лежа на спине. Количество повторений 8-16 раз.

Фото Натальи Гришко

14. Подъем над полом ягодиц из положения лежа спиной на полу. Количество повторений 8-16 раз.

Фото Натальи Гришко

15. Подъем корпуса к поднятым над полом и согнутым в коленях ногах. Бедра и голени следует расположить под прямым углом друг к другу. Количество повторений 8-16 раз.

Будьте здоровы и подтянуты в новом году и всегда!

Асана месяца: Поза лука

29 января 2020, рубрика Йога
Январь – первый месяц года. Он словно лук, запускающий первую стрелу событий в грядущий год. Поэтому мы решили, что будет очень символично, если в качестве асаны месяца мы выберем Позу лука – Дханурасану. Читать далее


А вы любите английские детективы так, как люблю их я?

29 января 2020, рубрика Отдых
Уверена, что хорошие английские детективы украсят ваши зимние вечера. Фильмов много, они разные. Я предлагаю список своих любимых, дополняйте его в комментариях. Читать далее


Что надо знать о татуаже бровей

28 января 2020, рубрика Красота и Стиль
Татуаж прочно входит в жизнь современных людей, особенно молодежи. Эта процедура подразумевает ввод в наружные слои кожи высокодисперсного пигмента. Процедура проводится для создания обычного макияжа или для скрытия каких-то изъянов кожи, перманентный макияж поможет придать яркость чертам лица. Что желательно знать перед проведением процедуры, чтобы избежать нежелательных последствий? Читать далее


Адвокат по разводам в Москве

24 января 2020, рубрика Отдых
В процессе расторжения брака перед супругами возникает множество юридических проблем, решить которые поможет квалифицированный адвокат по разводам в Москве. Супруги не имеют доскональных знаний в области семейного права, поэтому им тяжело разобраться в законности решения вопросов, связанных с разделом совместного имущества и правами на детей. Читать далее


Последние новости:

XXVIII ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ РОССИИ ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2020

28.01.2020
4 – 8 марта 2020 г. Долгожданный праздник народного искусства, красоты и таланта ждет москвичей и гостей столицы с 4 по 8 марта в павильоне № 7 (залы 3-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня пройдёт XXVIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2020». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников из 40 регионов России. Читать далее


Россиянин взял три Оскара

28.01.2020
Наш соотечественник умудрился завоевать сразу три кинонаграды на церемонии вручения порно - Оскаров. Читать далее


Дочь Егора Кончаловского рассказала о резком похудении

28.01.2020
Дочь Егора Кончаловского и внучка того самого Андрея Кончаловского Мария рассказала о своем похудении подписчикам инстаграм. Читать далее


Ольга Бузова устроила огненную вечеринку

28.01.2020
Звезда отметила свой день рождения в теплой стране, а в Москве для подруг устроила настоящую "огненную" вечеринку. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тушеная капуста с яйцом
Описание: Так уж случилось, но капуста стала для меня основным гарниром. Постоянно ищу рецепты, позволяющие разнообразить блюда из капусты. Вот один из таких. Капуста получается необычно нежной, воздушной, а готовится просто и быстро.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Близнецам знаменитой «октомамы» Нади Сулеман исполнилось по одиннадцать лет
И имена всех близнецов еле-еле удалось уместить на торте, что вполне понятно, ведь их сразу восемь! В 2009 году Надя Сулеман прославилась на весь мир – женщина родила сразу восьмерых близнецов: двух девочек и шестерых мальчиков! Кстати, на тот момент у нее уже подрастали шестеро детей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цена свободы
домашнее насилие, бегство, страх, разрыв отношений, преследование

Пролог
Лене снился яркий и болезненно-прекрасный сон. Она бежала по усыпанному полевыми цветами лугу и жадно вдыхала такой привычный аромат клевера, пижмы и ромашек. Ей хотелось плакать от счастья и необъяснимой грусти: Лена не могла до конца понять, какие эмоции сейчас в ней преобладали, ей просто было очень жаль, что всё происходящее чётко осознавалось как сон, а не реальность.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пропавшая в Мексике Наталья Андрейченко рассказала, что была в джунглях

Пропавшая в Мексике Наталья Андрейченко рассказала, что была в джунгляхФото: livejournal.com

По словам актрисы, которую близкие потеряли и уже готовились обратиться в полицию, она находилась "с интересными духовными лидерами" в джунглях.

О случившемся Народная артистка РСФСР, актриса Наталья Андрейченко рассказала в своем инстаграме. »


В избранное