Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Петли TRX - универсальный тренажер (часть 2)

Петли являются универсальным тренажером для людей с разным уровнем физической подготовки. Система TRX-тренировки с собственным весом, исключающие осевую нагрузку на позвоночник, направленные на выносливость, развитие координации, гибкости, равновесия.

Окончание. Начало >>>

В первой части материала мы подробно остановились на преимуществах тренировок с петлями, как это работает, получили представление, какого уровня можно достичь, если заниматься регулярно.

В этой части мы рассмотрим комплекс базовых упражнений, который подойдет и тем, кто только начинает заниматься физическими нагрузками, а также любителям спорта и активного образа жизни.

Помогут нам в этом тренеры Олег Ткаченко и Евгений Дементьев.

1. Тяга к поясу

Данное упражнение хорошо подходит начинающим. Исходное положение: руки продеть в петли и выпрямить. Первый вариант тяги. Предплечье – на уровне груди. Прорабатываем ромбовидную мышцу, малую круглую мышцу, заднюю дельтовидную мышцу.

Второй вариант тяги. Предплечье находится ниже уровня груди. Угол в локте почти прямой. В этом варианте акцент делается на широчайшую мышцу спины.

Фото Лубягиной Елены

2. Тяга для проработки бицепса

Исходное положение: руки продеть в петли и выпрямить.

Первый вариант: тяга к груди. Запястье, предплечье, локоть находятся на одном уровне.

Второй вариант: тяга к виску. Запястье и предплечье стремятся к височной области, локти согнуты под прямым углом. По сложности выполнения варианты одинаковы.

Фото Лубягиной Елены

3. Проработка задней дельтовидной мышцы (задний пучок плеча)

«Т – разведение». Движение руками напоминает букву «Т», отсюда и название. Исходное положение: руки продеть в петли, выпрямить. Разводим руки в стороны. Стараемся, чтобы руки в локтях были ровными, можно чуть согнуть для природной амортизации. Подключается трапеция, круглые, ромбовидные мышцы.

Фото Лубягиной Елены

«И – разведение». В данном варианте выполнения включается средняя и передняя дельтовидные мышцы, трапеция. Локтевой сустав слегка согнут для амортизации. Руки стараемся держать ровными, не сгибая в локтях.

Фото Лубягиной Елены

4. Упражнение на проработку трицепса «французский жим»

Для баланса ставим ноги шире. Чем меньше угол наклона нашего тела относительно земли, тем легче выполнять упражнение. Другими словами, в вертикальном положении выполнять упражнения легче. Если тело занимает положение ближе к горизонтальному, упражнение выполнять значительно сложнее. В данном упражнении целевой мышцей является трехглавая мышца плеча (трицепс). Также задействованы: локтевая мышца, передняя зубчатая мышца, плечевая мышца, мышцы предплечья.

Фото Лубягиной Елены


5. Отжимания

Облегченный вариант. Исходное положение – планка, опускаем-поднимаем тело с помощью рук. Данное упражнение существенно отличается в выполнении отжиманий от пола, поскольку в руках появляется «точка нестабильности». Прорабатываются большие грудные мышцы и трицепс, также плечевой пояс, дельтовидные мышцы, локтевая мышца.

Фото Лубягиной Елены

6. Отведение (или разгибания) руки из-за головы

Упражнение направлено на проработку трицепса и косые наружные мышцы живота. Подключаются также предплечья и мышцы плечевого пояса. При выполнении упражнения бицепс стремится к голове.

Фото Лубягиной Елены

7. Приседания

Данное упражнение подходит новичкам, чтобы освоить технику приседаний. Стараемся на подъеме не задействовать сами петли, а использовать их для контроля осанки, спину держим ровной. Колени выдерживаем под прямым углом, бедро параллельно земле. Таз подаем назад. Садимся, как на стул. Прорабатываем квадрицепсы (четырехглавая мышца бедра), большие ягодичные мышцы, приводящие мышцы бедра, камбаловидные мышцы.

Фото Лубягиной Елены

8. Выпады

Можно сделать «классические», приведены в первом варианте, а также усложнить упражнение: с опорой на одну ногу при подъеме. В первую очередь прорабатываются квадрицепсы и ягодичные мышцы. Также задействуются приводящие мышцы бедра, камбаловидные мышцы, икроножные мышцы, мышцы брюшного пресса.

Фото Лубягиной Елены

9. Выпады «king» (королевские)

Ступня в петле. Прорабатываются те же мышцы, что и в классических выпадах. Основной акцент на проработку ягодичных мышц и задней поверхности бедра. В этом варианте выполнения подключаются мышцы-стабилизаторы, поскольку необходимо еще удерживать баланс.

Фото Лубягиной Елены

10. Упражнение на укрепление пресса

Исходное положение: руки продеть в петли, выйти в планку. Положение ног стабильно, поэтому шаги вперед-назад не допускаются. За счет мышц пресса подкручиваем грудную клетку к тазу. Стараемся, чтобы в работу не включались ноги. Прорабатываем прямую мышцу живота. Также в данном упражнении хорошо растягивается задняя поверхность бедра, задействуется икроножная мышца.

Фото Лубягиной Елены

11. Планка

TRX дает возможность поэкспериментировать с разными видами планок. Приведу несколько простых примеров. Первый: ноги - в петлях, предплечья в упоре на земле. Второй: в петлях предплечья. Упражнение направление на тренировку мышц живота и спины. Прорабатываются: мышца, выпрямляющая позвоночник, прямая и поперечная мышцы живота.

Фото Лубягиной Елены

12. Гиперэкстензия

Исходное положение: лечь на живот, руки в петлях, голова - продолжение позвоночника, ее положение не меняем. Поднимаем корпус от земли на уровень ребра ладони. При этом руки, согнутые в локтях, разводим в стороны и сводим лопатки. Нагрузку на спину можно уменьшить за счет подключения грудных мышц и передней дельтовидной мышцы. Гиперэкстензия направлена на проработку мышцы, выпрямляющей позвоночник, ягодичных мышц, задней поверхности бедра.

Фото Лубягиной Елены

В данном комплексе мы представили подборку базовых упражнений, которые способствуют росту мышц и увеличению силы. Чтобы тренировка была эффективной, каждое упражнение следует делать по 8-12 повторений в три подхода. Заканчиваем тренировку растяжкой.

13. Растяжка

Фото Лубягиной Елены

На фото Ткаченко Олег и Дементьев Евгений

Абсолютным новичкам освоить TRX самостоятельно будет непросто. Если решите приобрести петли, пойти на спортивную площадку, то скорее всего, разочаруетесь и не поймете, что к чему. Это мое субъективное мнение. Ничего сложного в петлях нет, но необходимо понять механику выполнения упражнений. Здесь важна техника, угол наклона, который можно изменить несколькими шагами вперед-назад. Это нужно для получения адекватной для вас нагрузки, чтобы в работу включились определенные мышцы, и в конечном итоге, тренировка была эффективной. Для того, чтобы понять технику выполнения, когда делать вдох-выдох, как избежать травм, советую первоначальный этап ознакомления пройти с тренером.

Чем петли нравятся мне? Во-первых, тренировки TRX дают определенное разнообразие. На такие занятия приходят и любители тренажерного зала, пробежек, и сторонники интенсивного фитнеса, его различных направлений, предпочитающих степы, тай-бо, круговые тренировки, табату и др., заходят и те, кто занимается пилатесом и стретчингом.

На фото Ившина Римма, Куц Антонина
Фото Лубягиной Елены

Другими словами, люди, ведущие активный образ жизни, всегда получат пользу от таких занятий. А простота и компактность тренажера в руках толкового тренера может обернуться классной интенсивной тренировкой для людей с разной физической подготовкой.

От себя хочу добавить, что TRX – это, безусловно, не панацея. Среди людей, которые давно и регулярно занимаются спортом, далеко не каждый включает петли в свои тренировки. Поверьте, что и новичку, и спортивному профи стоит попробовать тренировки TRX. Равнодушными они не оставят никого. Кто знает, возможно именно на таких занятиях Вы найдете себя. Тренировки TRX (даже с определенной периодичностью) принесут удовлетворение и пользу, сделав нас еще более выносливыми, а тело – более совершенным.

Бодхи-йога: просветление в три этапа

26 августа 2020, рубрика Йога
Студии по преподаванию бодхи-йоги все чаще открываются в наших широтах. Поэтому мы решили, что пора читателям йога-странички нашего журнала познакомиться поближе с этой школой йоги. Читать далее


Дикий анис

26 августа 2020, рубрика Дача, сад, огород
За чудесный анисовый аромат так называют бедренец, замечательное, полезное и съедобное растение. К сожалению, его мало знают, и немногие любители приусадебной жизни выращивают его на своих участках. Читать далее


Обезвоженная кожа. Признаки, причины

25 августа 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
Сколько бы вам ни было лет, не важно, жирная ваша кожа, нормальная или сухая, причиной появления мелких морщин, тусклого цвета лица и других неприятных симптомов может быть обезвоживание кожи. Вы можете помочь своему организму справиться с этой проблемой, если начнете прислушиваться к советам специалистов. Читать далее


Последние новости:

Город шедевров: 873-й День рождения Москвы посвятят музеям

25.08.2020
В День города москвичи смогут прогуляться по более 40 площадкам по всей столице Читать далее


Константин Ивлев гордится молодой подругой

20.08.2020
Бесменный ведущий популярного телешоу "Адская кухня" в свои 46 лет стремиться начать жизнь с нуля. Читать далее


Вышел в свет первый тизер фильма "Конек - горбунок"

20.08.2020
Съемки киноленты по мотивам сказки П.П. Ершова "Конек - горбунок" подошли к концу. Наконец-то мы увидели знакомых актеров в новых образах. Читать далее


Константин Хабенский и Ольга Литвинова отдыхают в Крыму

20.08.2020
Летняя пора еще не закончилась. Звезды отечественного шоу- бизнеса продолжают осваивать курорты краснодарского края и Крым. Читать далее


Екатерина Варнава рассказала о своей личной жизни

20.08.2020
На днях Екатерина приняла участие в шоу Азамата Мусагалиева " Я себя знаю". Актриса рассказала о своей личной жизни и переживаниях. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожник Ямайка
Описание: Сочный и нежный творожник с лёгким экзотическим вкусом и ароматом. В рецептуре отсутствуют: манная крупа, крахмал и мука. Угощайтесь!




Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Брат Нюши заметно возмужал
Неделю назад певица с размахом отметила свое тридцатилетие и выложила в сеть свежие фотографии с его празднования. Однако больше всего внимания почему-то привлекла не сама именинница, а ее брат Иван, который успел за последнее время превратиться в мускулистого бородача... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Любимый принцип многих Таниных друзей, практически фраза Льва Николаевича Толстого на новый лад – «Если можешь не переводить – не переводи!» похоже был готов воплотиться в действии. Прошло уже больше двух часов, теннисисты, выступавшие в начале сменились, но никто не звонил в отчаянных поисках переводчика.
Монотонность сетов и геймов несмотря на отчаянные крики спортсменов убаюкивала. К тому же, коктейль оказался, в самом деле, алкогольным, не оправдавшим своего названия «Крик».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес


В избранное