Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты природной косметики Косметические растительные ингредиенты от А до Я. Часть 1


Косметические растительные ингредиенты от А до Я.
Бальзамы, воски, камеди
.

Эффективный крем — это уже фармацевтический препарат, по своим свойствам близкий к лекарству. Интересно, что многие составляющие известны косметическому рынку довольно давно,  однако именно новейшие технологии и научные исследования, объяснив ранее непонятные детали механизма их действия, дали им новую жизнь. Другие компоненты стали для косметологии настоящим открытием.

Производители ингредиентов для косметики вкладывают огромные средства в научные разработки и программы «вечной! молодости». Обороты косметических компаний не уступают фармацевтическим. Только, в отличие от последних, производители косметики в меньшей степени связаны обязательствами перед министерством здравоохранения, поэтому имеют возможность каждый год удивлять покупателей очередными новинками. Таких «новинок» за последние 10 лет накопилось множество. Но проходит срок, необходимый для появления результатов, и оказывается, что новое чудодейственное средство в лучшем случае может то, что уже умеют другие...

Так, сегодня делается упор на ограничение использования в рецептурах продуктов животного происхождения. Скажем, свиное сало, очень популярное в качестве основы питательного крема еще 10 лет назад, сегодня не считается полезным компонентом.

В то же время разрабатываются новые способы получения экстрактов и обогащения этих экстрактов активными субстанциями, внедряются самые последние разработки молекулярной биологии, генной инженерии. Наиболее популярным направлением становится развитие клеточной и субклеточной терапии в косметологии.

Большинство ингредиентов, используемых сегодня, многофункционально, поэтому наиболее удобной для восприятия может быть их классификация не по назначению и механизму действия, а по химическому составу:

  • бальзамы;
  • воски;
  • камеди;
  • масла;
  • смолы;
  • экстракты.

Бальзамы

Копайский бальзам (Balsam Copaiba)

Вязкая жидкость с бальзамическим, древесно-перечным запахом. Для получения бальзама надсекают стволы деревьев рода Copaifera, произрастающих в Бразилии, Гвиане, Индии. Его бактерицидные и ранозаживляющие свойства давно известны медицине. Для парфюмерии представляет интерес эфирное масло из копайского бальзама.

Перуанский бальзам (Balsam Peru)

Вязкая темно-красная жидкая масса с приятным запахом (ванильный оттенок), получаемая из деревьев рода Myroxylonperei-гае, произрастающих в странах Центральной Америки, на Цейлоне и Яве. В народной медицине этих стран бальзам известен как противомикробное, антисептическое и ранозаживляющее средство. В косметике его применяют в масках для лица, кремах для жирной кожи, в ополаскивателях для волос, отдушках для мыла. В последние годы использование перуанского бальзама в косметических препаратах ограничено из-за возможности аллергических реакций; это касается и парфюмерных композиций, в рецептурах которых содержится эфирное масло, извлекаемое из бальзама. Отдельные компоненты перуанского бальзама, используемые в косметике, получают синтетическим путем.

Толуанский бальзам (Balsam Tolu)

Быстро затвердевающая, вязкая бурая масса с высоким содержанием смолистых веществ и цветочно-бальзамическим запахом. Сырьем для получения бальзама служит кора деревьев рода Myroxylon Toluifera, произрастающих в странах Южной Америки. Иногда его применяют в качестве наружного средства для лечения и заживления ран и кожных воспалений. В парфюмерии используют спиртовые настои бальзама, содержащие до 12% бензойной и коричной кислот. Применение бальзама в косметике и парфюмерии постепенно сокращается.

Воски

Жожоба воск (Jojoba Wax)

Восковая фракция масла жожоба, вырабатываемого из вечнозеленого кустарникового растения Simmondsia Chinensis. Полутвердый продукт, содержащий эйкозановую, докозановую, олеиновую кислоты, природные антиоксиданты (витамин F). В косметике применяется, как правило, гидрогенизированный воск жожоба, обладающий хорошими смягчающими и гелеобразующими свойствами, имеющий достаточно высокую температуру плавления. Широко используется в современных косметических препаратах: увлажняющих и питательных кремах, губных помадах и других изделиях декоративной косметики. В шампуни, бальзамы, лаки для волос вводится в качестве специальной добавки, придающей волосам мягкость и блеск. Может служить заменой спермацету.

Канделильский воск (Candelilla Wax)

Растительный воск, добываемый с поверхности листьев пальмового дерева Alcurites Moluccana. Твердая, достаточно хрупкая

масса коричневато-желтого цвета, состоящая из углеводородов, сложных эфиров жирных кислот, лактонов. Используется в рецептурах губных помад, жирных теней для век, жидкой пудры, а также в кремах для ухода за кожей в качестве влагоудерживающего компонента с легким антибактериальным действием. Канделильский воск придает пластичность и матовость средствам декоративной косметики.

Карнаубский воск (Carnauba Wax, Cera Carnauba)

Растительный воск — экссудат листьев пальмы Copernicia Cerifera. Достаточно твердый продукт желтого цвета, без запаха. На 80% состоит из сложного эфира мирицилового спирта и церотовой кислоты. Содержит также лактоны, жирные кислоты, смолистые вещества. Используется в губной помаде, туши для ресниц, румянах, жидкой пудре, шариковых дезодорантах как структурообразующий компонент, повышающий их твердость и температуру плавления.

Лаванды воск (Lavandula Angustifolia Wax)

Продукт комплексной переработки отходов эфирно-масличного производства. Очищенный воск лаванды представляет собой мазеобразный продукт желто-коричневого цвета с приятным цветочно-травянистым запахом. Содержит биологически активные вещества, в том числе каротиноиды, фитол, хлорофилл. Образует стойкую эмульсию с водой. Используется в косметических карандашах, средствах по уходу за волосами, в небольших количествах — в косметических кремах.

Рисовый воск (Oryza Sativa Wax)

Продукт, получаемый из рисовых отрубей. Рис посевной — Oryza Sativa — однолетнее злаковое растение. Рисовые зерна служат источником получения ценных видов сырья для косметического производства: рисового крахмала и муки, воска и жирного растительного масла. В косметических средствах для ухода за кожей используются влагоудерживающие свойства рисового воска, в декоративной косметике — способность воска образовывать эластичную матовую пленку.

Розы воск (Rose Wax)

Получают из отходов производства розового эфирного масла. Твердый продукт темно-желтого цвета с приятным запахом розы. Обладает структурообразующими свойствами, близкими к пчелиному воску. Проявляет легкое бактерицидное и противовоспалительное действие. Используется в составе губных помад и друг* продуктов декоративной косметики.

Хвойный воск

Продукт переработки древесной зелени сосны, пихты, Представляет собой темно-зеленую порошкообразную массу с запахом хвои. Содержит смесь эфиров жирных кислот, свободных и связанных смоляных кислот, неомыляемых веществ. В косметике используется наряду с другими растительными восками.

Японский воск (Japan, Rhus Succedanea Wax)

Растительный воск, получаемый из плодов дерева Rhus Succedanes, произрастающего в Японии и Китае. Полутвердый продукт с жирным запахом и вкусом, содержащий триглицериды пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот. Этот воск следует нести, скорее, к растительным маслам. В косметических препаратах может заменять пчелиный воск.

Камеди

Абрикосовая камедь (Apricot Seed Powder)

Натуральный гидроколлоид, образуется на стволах и ветвях абрикосовых деревьев в виде натеков. Вязкий раствор, обладающий высокой эмульгирующей и обволакивающей способностью. Используется как загуститель и эмульгатор в средствах по уходу за кожей.

Аравийская камедь (Acacia Gum)

Натуральный гидроколлоидный полисахарид, образующийся в виде камеди в коре аравийской акации, распространенной в Африке, Индии, Афганистане, Шри-Ланке. В ее состав входят арабин (кальциевые, калиевые, магниевые соли арабиновой кислоты), глюкуроновая кислота. В косметике используется как эмульгатор, структурообразующий и смягчающий компонент для приготовления масляных эмульсий, кремов, лосьонов.

Камедь-трагакант (Tragacanth Gum)

Сложная смесь кислых полисахаридов. Получают из астрагалов — колючих густоветвистых кустарников и полукустарников семейства бобовых (Astragalus). Трагакант относится к малорастворимым камедям. Содержит до 70% бассорина (набухающая в воде часть), до 15-20% арабина (растворимая часть), а также крахмал, целлюлозу. Для косметического производства важное значение имеют желирующие, эмульгирующие, загущающие свойства трагаканта. Применяется в зубных пастах, кремах для бритья, бриллиантинах (средствах для ухода за волосами), косметических масках и эмульсиях, лаках для волос, туши для ресниц, румянах, лосьонах и гелях для укладки волос и т. д.

Карайя камедь (Karaja Gum)

Природный полисахарид. Растворяется в воде. Засохший экссудат, образующийся на поврежденной коре тропических деревьев семейства Sterculiaceae, произрастающих в Индии. В косметике используется в переработанном виде (концентрация 0,3-1%). Совместима с достаточно высоким содержанием этанола и солей. Дает вязкие растворы и мягкие гели в интервале рН 3-7. Раствор имеет слабокислый запах. Используется в зубных пастах, румянах, компактной пудре, в средствах по уходу за кожей и волосами.

Ксантановая камедь (Xanthan Gum)

Полисахарид с увлажняющими свойствами продолжительного действия. Получают микробиологическим методом с использованием углеводородсодержащих растительных субстратов и микроорганизмов Xanthomonas Camperstris.

Лактановая камедь (Rahnella Soy Protein Ferment)

Полисахарид с увлажняющими и влагоудерживающими свойствами продолжительного действия. Его получают микробиологическим методом с использованием углеводородсодержащего субстрата (белка сои) и культуры Rahnella Aquatilis.

Рожкового дерева камедь (Locust Bean (Ceratonia Siliqua) Gum)

Продукт из зрелых семян рожкового дерева. Рожковое дерево — Ceratonia Siliqua — культивируется в странах Средиземноморья. Ценность мякоти плодов определяется содержанием в них моно- и полисахаров с увлажняющими и влагоудерживающими свойствами продолжительного действия. Зрелые семена рожкового дерева — караты — имеют постоянную массу (200 мг). Благодаря этой уникальной особенности в средние века ювелиры использовали караты для измерения массы драгоценных камней. Функции в косметике: формование пленки, контролирование вязкости, смягчение.


Зима еще не началась, а вы уже простужены? У вас нет времени и места для лечебных процедур? Уникальный комплекс эфирных масел включенный в состав "Швейцарского бальзама" поможет вам быстро и эффективно избавиться от простуды и гриппа.

Подробнее...


В избранное