Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир ароматов - красота, здоровье, гармония. Выпуск 21.


Осенняя депрессия и переход на зимнее время

Осенью у многих людей на душе становится тоскливо, грустно и слякотно. Это признаки осенней депрессии, которой по данным ВОЗ страдает каждый пятый человек. Сезонным колебаниям настроения подвержены люди с «тонкой» психической организацией, а также все ослабленные стрессами, недовольные жизнью, не вполне физически и психически здоровые. Ситуацию усугубляет переход на зимнее время.

Переход на зимнее время в нашей стране осуществляется в последнее воскресенье октября а в 3:00 по московскому времени путем перевода часов на один час назад.
Сторонники перехода на летнее и зимнее время считают, что ему есть экономическое обоснование - экономия электроэнергии и энергоносителей.

Многие ученые считают, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима "летнего-зимнего" времени ведет к насильственному пробуждению человека в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы. Это, по мнению специалистов, ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов; число пожелавших покончить с собой возрастает в России на 50-60%.
Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.

Известно, что все население делится примерно на две равные части: на тех, кто рано ложится и рано встает - жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже - сов. Сдвиг времени на час резко ухудшает состояние сов, то есть как минимум - половины населения. Заметно отражается перевод стрелок на детях, школьниках. Страдают люди с хроническими сердечно-сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями.

Врачи даже выявили новое заболевание десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.

Как считают некоторые исследователи, экономия энергии едва ли оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья - категорий, которые так же можно представить экономическими выкладками.

Ароматерапия может помочь облегчить состояние людей, тяжело переносящих переход на летнее и зимнее время. Многие эфирные масла обладают свойствами антидепрессантов. Самый известный антидепрессант - эфирное масло бергамота. Все масла-антидепрессанты действую по-разному и имеют различную степень привлекательности для каждого человека, поэтому важно подобрать масла, которые будут подходить вам лучше всего.
Свойствами антидепрессантов обладают эфирные масла: апельсина, базилика, бергамота, вербены, гальбанума, грейпфрута, жасмина, иланг-иланг, кананговое, корицы, ладана, литсея кубеба, лаванды, лимонной травы, мандарина, мелиссы, миндаля горького, мирры, мяты, нероли, пачули, петит-грейна, пимента, полыни таврической, розы, розмарина, розового дерева, сандалового дерева, тимьяна, цитронеллы, шалфея мускатного.

Тонизирующее действие на сердце (укрепляют сердечную мышцу) оказывают эфирные масла лаванды, майорана, мяты, розы и розмарина.
При сильном сердцебиении рекомендуются масла лаванды, мелиссы, нероли, иланг-иланга.

При высоком кровяном давлении помогут эфирные масла майорана, лаванды, иланг-иланга.
При низком кровяном давлении помогут эфирные масла иссопа, лаванды, лимона, майорана, мяты, розмарина, тимьяна, черного перца, шалфея.

Помогут быстрее заснуть эфирные масла бензоина, грейпфрута, кориандра, лавра благородного, нероли, тимьяна.

Тонизируют и повышают работоспособность организма: апельсин, базилик, бергамот, ветивер, герань, грейпфрут, душица, имбирь, иссоп, кардамон, ладан, лайм, лимон, лимонная трава, липпия лимонная, майоран, мандарин, мелисса лекарственная, мирра, можжевельник, морковь, мускатный орех, нероли, пачули, перец черный, петрушка, пимент, роза, розмарин, розовое дерево, сандаловое дерево, сосна, танжерин, тимьян, тысячелистник, чеснок, шалфей лекарственный, шалфей мускатный.

Азбука эфирных масел
Название: Бергамот.
Тип растения/Используемая часть: Дерево/Кожура плодов.
Латинское название: Oleum Bergamottae.
Семейство: Рутовые.
Фаза запаха: Первая.
Метод экстракции: Прессование из кожуры плодов.
Аромат: Легкий, изысканный, освежающий. Напоминает аромат апельсина или лимона с легкими цветочными тонами.

Общие сведения: Бергамот настоящий - дерево высотой до четырех с половиной метров, с вытянутыми зелеными листьями и белыми цветами. Плод ямчатый, напоминает небольшой апельсин, но грушевидной формы. Масло обычно поступает из Италии и Марокко. Бергамотовое дерево - наиболее прихотливое из всех Цитрусовых, очень требовательное к климату и почве.

История и мифы: Масло обязано своим названием маленькому городку в Италии, где впервые начали выращивать бергамотовое дерево. Впрочем, согласно легенде, дерево было обнаружено Христофором Колумбом на Канарских островах, откуда попало в Испанию и Италию. Исторические же источники свидетельствуют о том, что масло использовалось во Флоренции с 1725 года, где было популярным средством народной медицины. Экспортировать его стали относительно недавно. Дешевый вид масла получают путем дистилляции из незрелой падалицы, а иногда его подмешивают к более качественному и дорогому маслу. Дистилляции также подвергают и листья для получения одной из форм петигреневого масла. Бергамоту обязан своим оригинальным ароматом чай «Эрл Грей». Благодаря тонизирующим, повышающим настроение свойствам масло активно применяется в ароматерапии и, возможно, является наилучшим из всех других эфирных масел при лечении депрессивных состояний. Бергамот широко применяют в качестве компонентов различных духов, особенно часто его масло добавляется в одеколоны.

Химические компоненты: Бергаптен (лактон); линалилацетат (сложный эфир); линалоол, нерол, терпинеол (спирты); дипентен, лимонен (терпены).

Действие: Антисептическое, болеутоляющее, жаропонижающее, заживляющее, способствует рубцеванию; дезодорирующее, инсектицидное; ветрогонное, повышает функциональную активность желудка, стимулирует пищеварение; отхаркивающее; противоглистное; тонизирует работу сердца; спазмолитическое; антидепрессант, успокаивающее, тонизирующее.

Меры предосторожности: Масло повышает фоточувствительность кожи, а потому после его применения не следует долго находиться под прямыми лучами солнца. Химический компонент бергаптен способствует загару, но не защищает от ожогов. Раздражает чувствительную кожу.

Показания: проблемная кожа, угревая сыпь; перхоть, себорея, укрепляет волосы; лишай, псориаз, герпес, экзема, дерматомикоз; избыточное салоотделение; варикоз; повышает концентрацию внимания, антидепрессивное действие, вызывает чувство бодрости.
Противопоказания: Индивидуальная непереносимость беграмота. Соблюдать осторожность при беременности и эпилепсии. Не наносить на кожу перед выходом на солнце, так как масло обладает высокой фототоксичностью. Избегать попадания в глаза. Передозировка вредна.

Воздействие на сознание: Седативный и тонизирующий эффект масла с успехом используется для снятия тревоги, депрессии и нервного напряжения. Масло охлаждает пыл и просветляет разум, смягчает раздражение и избавляет от чувства угнетенности и безысходности. Это, по всей видимости, происходит за счет снижения активности симпатической нервной системы.

Воздействие на тело: Незаменимое антисептическое средство при воспалениях мочевыводящих путей, эффективно противостоит инфекциям, особенно результативно при цистите. Благоприятно влияет на пищеварительный процесс, снимает боли в животе после приема пищи, помогает избавиться от неприятных ощущений при диспепсии, скоплении газов, коликах, несварении, возбуждает аппетит. Бергамот - великолепный антисептик для кишечника. Он изгоняет кишечных паразитов, а также, как считается, растворяет желчные камни. Бергамот не менее полезен при респираторных инфекциях, сопровождающихся затрудненным дыханием, в частности при тонзиллите, бронхите и даже туберкулезе. Нередко оказывает эффективное воздействие при герпесе, ветряной оспе и опоясывающем лишае. Бергамот может тонизировать матку, в прошлом активно применялся для лечения заболеваний, передающихся половым путем. Великолепное средство для отпугивания насекомых (репеллент); заставляет домашних животных держаться подальше от комнатных растений.

Воздействие на кожу: Оказывает антисептическое и целительное действие на кожу, особенно при стрессах. Так, бергамот хорошо помогает при экземе, псориазе, угрях, прыщах, чесотке, варикозных язвах, ранах, герпесе, себорее (в том числе кожи головы). В сочетании с эвкалиптом исцеляет кожные язвы.

Анонс!

В следующем выпуске мы расскажем о применении ароматерапии при женских проблемах. 


Интернет-магазин ароматерапии Bona Vita

Приглашаем посетить интернет магазин ароматерапии Bona Vita. В нашем магазине вы можете найти широкий ассортимент натуральных эфирных и жирных масел высокого качества из разных стран мира, литературу по ароматерапии и массажу, оригинальные аромалампы, аромакулоны и саше, музыку и видео для релаксации и медитации, благовония из Непала и подставки для благовоний, а также интересные статьи по ароматерапии, полезные советы и рецепты с эфирными маслами.

www.bonavita.su

В избранное