Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Газета "Худеем вместе" советует... 29.07.2003


Информационный Канал Subscribe.Ru

ЖИВЫЕ ЧИПСЫ

Блюда из жареных тараканов и сверчков входят в моду в лондонском бомонде.

Отличающийся свободой мысли, особым вкусом ко всему новому и некоторой эксцентричностью, лондонский бомонд активно вводит в европейскую моду революционную кухню, основанную на широком использовании насекомых. На самых изысканных столичных тусовках предлагают ассорти из жареных тараканов и жуков, коконы шелкопряда, кузнечика, запеченного в шоколаде. Тем, кто сидит на диете, рекомендуют бутерброды с яйцами красных муравьев.

Наиболее популярной закуской считается безобразная на вид хрустящая зажаренная медведка. Знатоки также высоко отзываются о классическом "коктейле", который содержит четыре компонента - сверчков, саранчу, водяных жуков и медведок.

Отказываться от новой кухни считается неприличным, и поэтому знаменитые рок-певцы, актеры, художники, дизайнеры, писатели, журналисты и модели вынуждены во время приемов дегустировать живность, которая ранее рассматривалась лишь как объект для использования дуста или других ядохимикатов.

Блюда "тараканьей" кухни основываются на традиционных рецептах тайской кулинарии. Поклонники блюд из насекомых утверждают, например, что жареные тараканы напоминают ветчину. И вообще, утверждают они, подобная пища исключительно полезна, так как тараканы, жуки и сверчки содержат много белка и не имеют жира.

Т.И.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное