Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы парикмахеров и стилистов от myCharm.ru


Солнце и волосы: защищаемся!Библиотека: Уход за волосами

Солнце и волосы: защищаемся!

Лицо и тело защищать от солнца мы научились, теперь настало время и правила для волос заучить.

Признаки вредного воздействия на кожу известны. Это и пигментация, и покраснение, и ожог, и веснушки… Как только появляются - мы понимаем, что недоглядели. И в следующий раз стараемся защитить себя лучше.

А что с волосами? Для них тоже есть особые признаки того, что они «перегрелись на солнышке». Многие женщины замечают, что волосы стали пахнуть по-другому. Это первый знак. Другими наиболее распространенными признаками считаются сухость волос, статическое напряжение. Если волосы начали виться – это тоже свидетельствует о повреждениях от солнца и морской воды или воды из бассейна.

Защита: простые правила:

- Промывайте волосы пресной водой (если вы на море). Однако только этого недостаточно! Сразу после душа с пресной водой нанесите на волосы бальзам или кондиционер. Лучше несмываемые сорта. Если у вас смываемый продукт – не торопитесь следовать инструкции и смывать бальзам. Пусть он защищает волосы и питает их. Волосы будут увлажнены все время, пока вы находитесь под солнцем, а под действием тепла полезные ингредиенты будут действовать более активно. Вы удивитесь, но в конце вашего пребывания на пляже от бальзама не останется и следа!

- Про шляпы и платки все знают. Повторим ещё раз: это самая эффективная защита от ультрафиолетовых лучей. Если всё-таки это не ваш путь – поищите на рынке средства для волос, в которых есть солнечный фильтр. Эти средства нужно наносить на волосы до того, как вы выйдете на открытое солнце.

- Для вьющихся волос солнце и море иногда бывают настоящим испытанием. Волосы вьются ещё сильнее, превращаясь в «мелкий бес». На помощь придет сыворотка для выпрямления волос, которую стоит наносить на сухие волосы.

- Увлажнение становится главной летней задачей. Это актуально и для кожи, и для волос. Сульфаты, содержащиеся в шампунях, - не лучшие помощники в этом. Поэтому на летний период (или хотя бы в отпуске) постарайтесь отказаться от шампуней с сульфатами. Такие есть на рынке, хоть и не часто встречаются. Лучше, если в шампуне будет больше белка, чем сульфатов. Откажитесь от фенов, летом волосы и так быстро сохнут естественным способом. А также купите несмываемый кондиционер. Он пригодится и на пляже, и в обычной жизни.

- Заблокируйте влагу на волосах. Такое выражение сейчас применяют стилисты. И вот как предлагают это делать: на влажные волосы применяйте масло или крем. Это помогает запечатать кутикулу и удерживать влагу. Применять подобные продукты лучше так: сначала наносите на концы, и только потом продвигайтесь к коже головы. Тогда лишнее масло не появится на корнях волос, и не будет провоцировать сальные железы производить ещё больше сала.

- Не реже 1 раза в неделю делайте увлажняющие маски для волос, это позволит улучшить состояние волос на все лето. Нанесите маску для волос, наденьте шапочку, подождите не менее 5 минут, чтобы добиться хороших результатов.


1. Масло манго для волос от Klorane, 2. Маска для волос – восстановление после солнца Redken Color Extend Sun After - Sun Mask, 3. Сухое масло для тела и волос Какао-Масло от The Body Shop.


- Блондинки говорят, что очень боятся хлорированной воды бассейнов и морской воды. Потому что волосы зеленеют. Для девушек с крашеными волосами это тоже проблема. Как избежать непредвиденных реакций и не бояться отдыха на солнце и пляже? Простые правила:

  • Намочите волосы в душе, прежде чем прыгать в бассейн или морскую воду. Убедитесь, что вода в душе – не хлорированная. В противном случае – используйте фильтр для воды.

  • После душа отожмите волосы и нанесите на них кондиционер (от концов и середины до корней). Вам не нужно большое количество кондиционера, размером примерно с чайную ложку.

  • Не смывайте! Лучше завязать волосы в пучок, прежде чем погружаться в воду.


  • Волосы как губка, поэтому они не сразу впитают хлорированную воду бассейна или морскую воду, если будут тщательно пропитаны пресной водой и кондиционером. При такой защите единственное, что может произойти, это потеря блеска волос, если все же хлор достигнет кутикулу (внешний слой). Но изменения цвета не последует.

    Автор: Юлия Шестакова

    Комментировать статью

     

     

    Щи да каша - пища наша

    Щи да каша - пища нашаСейчас очень модно говорить о здоровом питании, как о питании теми продуктами, которые выращены в регионе, где человек проживает. Что ж, это, на мой взгляд, оправданно. Только вот многие, желая питаться правильно, все чаще обращаются к экзотическим продуктам из других стран и иностранному образу питания. В итоге вместо желаемого оздоровления получают несварение желудка от слишком острой или просто непривычной пищи. В своей статье я хочу напомнить о старинной русской мудрости «щи да каша – пища наша» как о здоровом образе питания. Я, конечно, тоже очень люблю пробовать незнакомые блюда, но основой своего здорового питания сделала именно этот принцип.

     

    Читать далее >>
    Оставить отзыв


     

    Сколько солнцезащитного крема нужно наносить?

    Сколько солнцезащитного крема нужно наносить?Знаете ли вы, что большинство людей наносят только половину или даже четверть необходимого количества?
    Читать далее >>
    Оставить отзыв

     

     

    Жимолость съедобная

    Жимолость
съедобнаяПоследние годы в наших парках и садах стали всё чаще выращивать жимолость съедобную – симпатичный кустик с полезными ягодами.
    Читать далее >>
    Оставить отзыв

     

     

    Самое интересное в журнале для женщин MyJane.ru:

    Счастливые и несчастливые женские имена

    Счастливые и несчастливые женские именаВряд ли кто-то будет спорить с тем, что имя, как и знак Зодиака, оказывает определенное влияние на характер человека. Но, как известно, посеешь характер – пожнешь судьбу. Имя – это прежде всего энергетика, которая дается нам от рождения. Например, замечали ли вы, что женщины с одним именем обычно счастливы в личной жизни, а с другим – нет?
    Читать далее >>
    Оставить отзыв

     

     

    Вкусненькое на Povarenok.ru:  

    Салат со стручковой фасолью и грецкими орехами  пошаговый

    Салат со стручковой фасолью и грецкими орехами Впервые этот салат я попробовала у свекрови. Он мне настолько понравился, что я взяла рецептик, чем делюсь теперь и с вами. Он очень прост в исполнении и имеет неповторимый аромат и вкус жареных грецких орехов. Также салат получается не тяжелый и в то же самое время очень сытный.

    Категория: Салаты -> Салаты из овощей, грибов, сыра -> Из бобовых

    Назначения:
    Неожиданные гости: На закуску
    На ужин: На закуску


     

    Тэги: салат

     

     

    Новое в женской социальной сети MyJulia.ru:

    Пузырь Художественное творчество

     ZlodeevichSS

     

     

    Шоу-бизнес

    Пугачева лишила Галкина наследства в завещании

    Алла Пугачева, Максим ГалкинФото: liveinternet.ru
    Алла Пугачева, Максим Галкин

    СМИ сообщают, что Алла Пугачева составила и даже обнародовала свое завещание. В список наследников попали два человека, это дочь примадонны Кристина Орбакайте, а также старший из трех ее внуков Никита Пресняков. »

     

     

    НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

    Конкурс "Мой четвероногий друг" на Diets.ruСвежесть и уверенность в себе вместе с Head&Shoulders Sports FreshФотоконкурс «Все на пляж» на Diets.ruФотоконкурс "Двое: я и моя сумка с SAVAGE" на Relook.ruFendi представляет два новых ароматаМария Шарапова – наша олимпийская надежда на обложке глянцаКейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Джорджия Мэй Джаггер выступят на закрытии Лондонской ОлимпиадыЛеди Гага анонсировала рекламу своего первого ароматаКейт Миддлтон впервые на обложке модного глянцаОрифлэйм раскрывает самый сладкий секрет природы с линией «Арбуз и алоэ»

    В избранное