Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Техника татуировки

  Все выпуски  

Техника татуировки


        

T

A

T

T

O

O

Классификация татуировок

S

T

U

D

I

O

 

Праславяне, наши предки, для нанесения татуировок пользовались глиняными штампами или печатями- пинтадерами. Эти своеобразные прессы с элементами орнамента позволяли покрыть всё тело сплошным ромбо-меандровым ковровым узором, крайне необходимым в магических ритуалах древнего культа плодородия.

К сожалению, с распространением христианства обычай татуировки стал безжалостно искореняться, как составная часть языческих обрядов, и практически угас. Тем более, что в Ветхом Завете сказано ясно: "Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмена."

Запрет был настолько суровым, что татуировка не практиковалась среди европейцев вплоть до XVIII века. Но, по иронии судьбы, когда христианские миссионеры отправлялись в дальние страны обращать в свою веру "дикие" племена, моряки с их кораблей обзаводились там шикарными татуировками на память о путешествиях.

Печально известный капитан Джеймс Кук внес наиболее весомый вклад в дело возрождения татуировок в Европе. Вернувшись из плавания в 1769 году, он привез с Таити не только само слово "tattoo", но и "Великого Омаи", сплошь истатуированного полинезийца, ставшего сенсацией- первой живой тату - галереей. И вскоре ни одно уважающее себя представление, ярмарка или бродячий цирк не обходились без участия "знатного дикаря". К концу XIX века мода на аборигенов спала, вместо них на ярмарках стали выступать сами американцы и европейцы. Например, некая леди Виола щеголяла портретами шести американских президентов, Чарли Чаплина и многих других знаменитостей, вызывая восторги толпы уже нашего столетия... Но, хотя обыватели и любили поглазеть на разукрашеных циркачей, сами они отнюдь не спешили татуироваться. Это была привилегия моряков, горняков, литейщиков и других подобных "профсоюзов", использовавших татуировку как символ братства, солидарности, верности традициям. Современная популярность тату на Западе многим обязана именно им. Вместе с тем, они же в ответе за творческий застой в западной татуировке XIX-начала XX века. Скудное воображение и сомнительный художественный вкус основных заказчиков привели к ограничению тату-"репертуара" морской тематикой, пошловатой сентиментальщиной и банальными афоризмами. Как ни печально, факт остается фактом - цивилизация низвела древнее искусство до уровня дешевого ширпотреба. Отсутствие спроса на достойную продукцию расхолаживало татуировщиков, лишало стимула к творчеству и новым стилистическим разработкам.

А ведь именно тогда, в 1891 году, американец О'Рейли изобрел электрическую татуировочную машинку, заменившую всевозможные самодельные инструменты и приспособления. Но даже технический прогресс не сдвинул дело с мертвой точки. Всю первую половину XX века и Европа и Америка ходили со стандартным набором незамысловатых лубочных картинок.

И только благодаря мощному всплеску молодежной культуры 50-60-х годов появилось новое поколение татуировщиков, творческие амбиции и смелые эксперименты которых вновь возвели тату в ранг искусства. Они широко заимствовали традиционные образы других культур - Дальнего Востока, Полинезии, американских индейцев, - создавая захватывающие гибриды, новые стили, школы и направления.

Прогрессирующий в последнее время интерес к татуировке как таковой и, особенно, к этническим ее направлениям определил необходимость написания этого произведения. Речь пойдет об этническом татуировочном стиле, который имеет все права к тому, чтобы люди о нем знали и помнили. Для историков, археологов, культуроведов и прочих научных специалистов это произведение вряд ли имеет какую-либо ценность. В основном оно нацелено на молодежные творческие массы, людей интересующихся историей и экзотическими видами искусств, а также узкий круг специалистов работающих в области боди-арта.

Последняя волна татуировочной популярности имеет свое начало где-то в середине 80-х, когда скудная информация по каплям сочилась со страниц молодежных и музыкальных журналов. Эти капли копились и сливались в мутные ручьи контркультуры пост-перестроечного периода, которые, в свою очередь, впадали в подземную реку городской субкультуры, которая однажды разлилась по улицам бурным потоком рок-движения. Далее, в связи с событиями 1991-1993 г.г., на советскую молодежь обрушилось цунами прозападной информации, сметая на своем пути старые устои, идеалы и жизненные принципы. Смерч пронесся по всей территории СССР, оставив за собой лишь осколки сверхдержавы. Цунами прошло, люди протерли глаза от песка, и что они увидели?

Благодатная советская почва впитала в себя все, но вырасти удалось немногому, да и вряд ли это было то, что ожидалось. Вместо качественной продукции на прилавках магазинов оказались дешевые подделки, вместо веселья - наркотики, вместо нормальных человеческих взаимоотношений в духе советской сверхпорядочности - так называемые "деловые", базирующиеся на принципе "лучше нет влагалища, чем очко товарища". Приблизительно тоже самое произошло и на "татуировочном фронте".

На мутной волне популярности выплыла масса нуворишей, которые, пользуясь "тату-манией", попросту зарабатывали деньги переделывая чужие дизайны из журналов. Это вполне объяснимо, так как, когда отсутствуют идеалы и моральные ценности, искусство превращается в способ наживы или в игру мертвыми конструкциями.

Вместо самодельных машинок появились фирменные, вместо казеиновой туши и "жженки" - татуировочные краски, но на смену армейским и уголовным мотивам (за исключением старых дизайнов рок-движения) пришли пост-наркоидальные фантазии или просто чушь, в прямом смысле этого слова. Произошла кастрация татуировочного языка - из него убрали все гласные. В стремлении подражать своим зарубежным сверстникам молодежь порой доходит до абсурда. На пляжах летом можно встретить дистрофика "заколотого" хищниками и черепами или, что еще чаще, молодежь, гордо несущую на себе кельтские орнаменты (такое впечатление, что молодежное население на треть состоит из ирландцев и немцев). Что это? Ошибки молодости, подражание или плоды интеллектуальной загруженности? Вопрос остается открытым. Мне кажется, что если и сходить с ума, то делать это надо красиво и грамотно. Для чего и предлагаю осветить основные направления, но не татуировки, а ее истории, как одного из направлений в искусстве - боди-арта, так как современная демографика претендует на художественную ценность, что немаловажно.


Студия Искусства Татуировки

Сайт посвящён искусству татуировки

"Классика ТАТУ"
На сайте Vitaltattoo.ru - 560 репродукций и тысячи татуировок всех времён и народов.

Заходите!!! Поглядите, удивитесь, ужаснитесь!
Ждём Вас!


Галерея Мировой Живописи
Корни Искусства

Вас ожидает необычайно интересная и богатая коллекция знаменитых картин, рисунков, фотографий татуировок, выставленных на сайте ArtRoot.net.

Мировая живопись в полотнах великих мастеров
Есть платный раздел. В Галерее 1367 страниц, на каждой странице несколько рисунков. Заходите!!!


Читайте так же:
Виды, стили тату
Татуировка от А до Я
Арт Капитал
Техника татуировки
Tattoo Book (english)
И ещё:
Статьи по бизнесу и электронной коммерции
Кибермаркетинг. Инвестиции в знания
Как принимать платежи через Интернет
Что такое "Webmoney"
Описание интерфейсов ROBOXchange

www.Art-Top.ru

Открылась бесплатная библиотека - Живопись, вид изобразительного искусства, художественные произведения, которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность. Это могут быть картины, рисунки, флеши, татуировки и так далее. Как и другие виды искусства, живопись выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда.


"Тату культура"
(избранное с иллюстрациями)
 
Эти кнопки не будет работать, если Вы не связаны с Internet или если ваш почтовый клиент не поддерживает формы. Если так, откройте это сообщение в вашем браузере и соединитесь с Internet.


С наилучшими пожеланиями!
Служба рассылок

http://vitaltattoo.ru

Сеть Интернет-магазинов аксессуаров для сотовых телефонов и Полифонические мелодии, Реал тоны, Видео, Картинки, Видеозвонки, Темы.

www.ALO-ALO.biz
www.Accessor.ru
www.Alo.name
www.Avrika.net
 

В избранное