Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении


Однажды, когда я была еще совсем юной девушкой, моей попутчицей в купе поезда оказалась интересная дама. В разговоре выяснилось, что ей уже за  50 лет и меня удивило потрясающее качество её кожи.

Она вскользь рассказала о том, что работает косметологом в одном из старейших салонов  Москвы и все косметические средства по уходу за кожей  для своих клиентов готовит сама. Вероятно от того, что на моем лице в этот момент прочитался вопрос, она весьма категоричным тоном сказала: «Но своими секретами я ни с кем не делюсь!».

Прошло время, и я всерьез задумалась о том, как научиться этому мастерству и начать готовить косметику своим руками. Интересно, что мне далеко не сразу удалось найти мастера, который согласился бы дать уроки кремоварения. Не так много людей в общей массе в совершенстве владеют этим мастерством, а те, кто умеют – действительно, не готовы «делиться секретами» с другими.  

Я, пройдя мастер-курс по кремоварению, поимела представление об основах косметологии, строении кожи, технологии изготовления кремов и получила в свое распоряжение несколько базовых рецептов косметических средств.

Кому-то сейчас, как и мне, тогда, может показаться, что этого вполне достаточно.  Уверяю вас, что это не так. Во всяком случае, мне понадобился целый год только на то, чтобы изучить основы теории, составить свои первые рецепты и по ним приготовить собственные кремы.

Первый образцы, получились, возможно, и не очень удачными, если принять во внимание не совсем однородную консистенцию, излишнюю жирность и т.п., но по эффекту они превзошли все промышленные средства, которыми я когда-либо пользовалась.

Очень скоро в моей квартире образовалась настоящая мини-лаборатория с  колбами, приборами, инструментами, запасами масел и активов.

Думаю, я не сильно ошибусь, если скажу, что дело, которому «нельзя научить, но научиться можно». Это и наука и искусство одновременно. Это дело, которое потребует от вас знаний из области ароматерапии, химии, косметологии и даже физики (если дело дойдет до конструирования аппаратов для приготовления базовых масел, мацератов, гидролатов и т.п.).  Это процесс творческий, интуитивный – ведь кожа весьма условно делится на типы, на самом деле каждый случай уникален.

А начать вам предстоит с самого интересного – с себяJ Вас ожидают эксперименты, азарт,   приятное волнение и новые идеи.


В избранное