Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-класс или всё о домашней косметике Создание рабочего пространства


Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодняшняя статья будет ответом на вопрос Марии:

«…читаю Ваши статьи, но нигде нет информации о том, как новичку организовать рабочее место…».

Действительно, есть некоторое упущение. В разных контекстах я затрагиваю вопрос организации рабочего пространства, от чего информация получается разрозненной. Сегодня постараюсь дать сводный обзор по этому вопросу.

Итак,

РАБОЧЕЕ МЕСТО АРОМАКОСМЕТОЛОГА

С того момента, когда я начала писать свои статьи, рассказывая о возможности приготовления качественной, натуральной и эффективной косметики в домашних условиях, многое изменилось. В разы вырос ассортимент косметического сырья в профильных магазинах, как и число самих магазинов. Сейчас уже нет никаких сложностей в приобретении инструментов и упаковки для готовой продукции.

Качественно изменился и сам интерес к натуральной косметике ручной работы. Если в первые годы новичками руководило желание готовить что-то просто для себя, то сейчас на наши занятия в основном приходят женщины с намерением реализоваться в этой нише, создать собственное дело и даже наладить производство. Эта область стала профессионально интересной для представителей традиционной косметологии, что меня особенно радует.

А вот вопрос финансирования любого начинания по-прежнему актуален. Поэтому я рекомендую приступать к организации своего рабочего пространства с анализа потребностей и оптимизации вложений.

Я предложу вам основной набор инструментов и дополнительных материалов, который после вы сможете модернизировать или дополнять.

Весы, паровая баня, посуда, набор мерных ёмкостей, набор ложечек, пипетки, палочки для замешивания, мини-миксер, ножницы, ножи, ёмкость для стерилизации посуды и упаковки, спиртовой спрей, сухие и влажные салфетки, косметические диски и т.п. средства личной гигиены, разделочная доска, по желанию тонкие медицинские перчатки, чистые хлопковые полотенца или салфетки.

Уже по этому списку становится понятно, что большую часть необходимых инструментов вы можете найти на своей кухне, а именно:

  •         Чайные ложечки (не менее 3 шт.), которые с этого момента пусть станут «только вашими»
  •         Небольшие ножи и ножницы
  •         Паровая баня в виде любых двух взаимо вложенных ёмкостей разной глубины (небольшие кастрюли или мисочки)
  •         Разделочная доска (лучше всё же приобрести новую без следов приготовления пищи)
  •         Ёмкость для стерилизации (вместительная кастрюля или миска)

Пипетки могут быть обычными медицинскими либо специальными пластиковыми.

*** В настоящее время уже никого не удивляет наличие практически на каждой кухне стеклокерамических варочных панелей. Это классический пример того, как технологии облегчают нам жизнь. Стаканчик из химического стела можно поставить непосредственно на такую панель при малой интенсивности нагрева рабочей поверхности ( без паровой бани). Напомню, что температура нагрева и плавления компонентов 50-60 градусов по Цельсию.

Но есть то, что необходимо приобрести для комфортной и качественной работы, а именно:

  •         Весы с низкой погрешность измерений (могут быть стационарными или портативными)
  •         Посуда из химического стекла: набор стаканчиков от 25 до 200 мл  и крупные стаканы, объемом 350-500 мл для приготовления шампуней, например
  •         Мини-миксер

Отличной и совсем недорогой альтернативой специальному мини-миксеру может служить капучинатор – миксер для взбивания сливок для чашечки кофе.

***Всегда следите за тем, чтобы в вашей мастерской были свежие батарейки для мини-миксеров и портативных весов, поскольку такие источники энергии имеют привычку «заканчиваться» в самый неподходящий момент.

Все инструменты и посуду подбирайте с учетом их регулярной стерилизации кипячением. Это самый простой, доступный и надёжный способ предварительной дезинфекции. Деревянные и пластиковые ручки и декоративные вставки нежелательны. Обработка длится не менее 5 минут, после чего горячие предметы выкладываем на чистую хлопковую салфетку и даём им несколько минут естественным образом полностью обсохнуть под воздействием набранной температуры.

***Чтобы избежать ожогов, используйте по возможности металлические щипцы для извлечения горячих предметов и кипящей воды.

Упаковка для готовой продукции – баночки, бутылочки, вакуумные дозаторы и диспенсеры, как правило, выполнены из пластика. А это значит, что кипячение повлечёт их деформацию. Для обработки пластиковых предметов используйте спиртовой спрей.

А в остальном следуйте собственным предпочтениям и имеющимся в вашем доме условиям для работы и хранения инструментов, сырья и готовой продукции. Главное условие, на время работы очистить рабочие поверхности от пищевых продуктов и вообще всего не имеющего отношения к приготовлению косметики. Тщательно и насухо протрите столы. Вымойте руки и держите рядом спиртовой спрей для дополнительного очищения от следов жирных масел и прочих ингредиентов либо используйте тонкие медицинские перчатки.

 

Дорогие друзья, подписывайтесь или просто заходите на канал Школы осознанной косметологии, где вас ждут бесплатные видео уроки, мастер-классы и просто интересная информация, которая делает нашу жизнь ярче.

Всегда рада вашим вопросам и любой конструктивной обратной связи.

 Будьте здоровыми и красивыми! Помните, что внутренняя красота гораздо важнее внешней безупречности!

 

 

      С наилучшими пожеланиями,

Ольга Ванина и Школа осознанной косметологии.

 

 

 

 

 

 

 


В избранное