Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Центр конструирования и дизайна одежды "Галия"

"Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды"

  выпуск №20

Сегодня в номере:

       Виртуальное ателье.

                        Шьем для пользы и удовольствия.                               

       Инна:  "Мое Лето! Мое творение- расклешенные брючки".

     Инна (г.Донецк) начала изучать методику "Генетика кроя" в Киеве на семинаре. Полученные знания и свои записи она не сложила в "долгий ящик" до лучших времен, а стала применять их на практике. За лето Инна сшила себе несколько вещей: костюм, брюки, пару блузочек, платье и купальник.

     Описание конструкции брюк расчитано на то, что вы знакомы с построением основы    выложенной на "Season.ru". Новички могут посмотреть материалы по построению брюк на странице:  http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/bruki_g.html

                      

 Фигура имеет индивидуальные особенности,  о чем можно судить по меркам. 

                                                                                                                                     Мерки:

    ОТ=73     ОБ=102

    пх=2.7    бх=5.5   зх=5.5

     пу=9      бу=24     зу=20

     ДП=104    ДБ=107  ДЗ=104

      ВС=30     ВК=45

        

          Расчеты:

       РП=3   РБ=6(3.75+2.25)  РЗ=6          ШПД=25    ШЗД=26.5  ОО1=1.5           Сумма клиньев=14.8

              Строим выкройку.

     Передняя деталь. Чертеж 1.                                                                                                         

    Для построения выбраны следующие прибавки: к обхвату талии - ноль, к обхвату бедер прибавлен 1см. ОТ=73+0=73 см, ОБ=102+1=103см. На величину каблука, 3 см,  уменьшили длины спереди, сбоку, сзади и высоту колена: ДП=104\101 см, ДБ=107\104 см,  ДЗ=104\101 см, ВК=45\42 см.

   Строим сетку чертежа. Отложим по вертикали ДП=101 см, по горизонтали ширину передней детали ШПД=25 см, затем по вертикали вверх длину по боковому шву ДБ=104 см. Линия высоты сидения, ВС находиться по боковому шву сверху вниз. В данном случает прибавка к Вс равна нулю. Линию колена откладываем вверх от линии низа. Сетка чертежа построена.

   

    Боковая вытачка оформляется аналогично юбкам. По боковому шву вниз откладываем значение БУ=24 см и, поставив ножку цикуля в найденную точку, проводим R=БУ=24 дугу. По дуге откладываем часть боковой вытачки приходящуюся на переднее полотнище 3.75 см.

    Особенностью данного построения является распределение клиньев. Отличие данной фигуры от типовой обязывает нас распределить сумму клиньев пополам. Подробнее мы рассматривали эти особенности в рассылке №8, см.  Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/ Тогда, ширина переднего клина равна 7.4 см.  Откладываем передний клин влево от ДП на уровне линии ВС.  Для получения лекальной линии клина, находим еще одну точку. Для этого расстояние от ВС до  линии талии по линии середины переда разбиваем в пропорциях "золотого сечения". 27*0.38=10.26 см. Полученные точки соединяем, выполняя сопряжение по всем правилам. Таким образом, строиться передний клин именно на женских брюках. От линии ВС опустим вниз вертикали до пересечения с линией низа. Это построение вы видите на чертеже под названием "Основа".

      Далее, ориентируясь на форму ног выполним заужение брючин к линии колена. Поскольку на фигуре присутствует Х-образость ног, заужение по боковому шву будет в два раза больше, чем по шаговому. На нашем чертеже это заужение показано зеленым контуром, рис. "Классические". Если бы мы ставили целью изготовить классическую модель брюк, то могли бы на этом построении остановиться. Обращаю ваше внимание на то, что заужение начинаем от точки БУ, а не от высоты сидения.

     И, наконец, для получения модельного расклешения, от БУ опустимся вниз по зеленому контуру о линии ВС и оттуда выполним расклешение. Расклешение показано фиолетовым контуром на рис. "Модель". Ширина детали показана по линии низа. По шаговому шву выкраиваем брючину по зеленому контуру, по боковому- по фиолетовому. Передняя деталь построена.

  Построение задней детали. Чертеж 2.

   При наличии передей детали, заднюю построить совсем не сложно. Горизонтали проведенные ранее, линия колена, линия ВС, линия низа, уровень БУ, все совпадает. Совмещаем так же седину передней и середину задней детали. Для этого от середины передней детали вправо откладываем ширину задней детали ШЗД=26.5 см. И, поднимаем вверх  вертикаль бокового шва. Задняя деталь на чертеже прорисована красным контуром. Построение боковой вытачки совпадает с построением вытачки на передней детали, с той лишь разницей, что откладывается часть боковой вытачки, которую необходимо убрать с заднего полотнища, 2.25 см. Ширина заднего клина совпадает с передним, то есть эта линия у нас уже есть. Остается прорисовать лекальную линию заднего клина. Сделать это надо так. Одну треть ширины клина, у нас она составляет 2.5 см, надо провести по горизонтали. Затем точку 2.5 соединить лекальной линией с точкой 10.26 см, но не сопряжением, а "от руки", углубляясь от лекальной линии переда на 0.7-1 см. Хочу заметить, что на данной фигуре мерки ДП=ДЗ, поэтому точки сопряжения клиньев совпадают на передней и задней детали и равны в обоих случаях 10.26 см. При различных мерках ДП и ДЗ, точку для построения лекальной линии клина на задней детали надо было бы искать отдельно. Для чего, расстояние от линии ВС до талии сзади разбить в "золотом" сечении.

     Теперь можно развернуть верхнюю трапецию "на шаг". Основа брюк построена. Заужение и расклешение задней детали брюк выполняется аналогично передней. По шаговому шву мы можем увидеть полное совпадение деталей, а по боковому - заужение выполнено от контура задней детали.

     ВТО в подобных конструкциях выполняется только для среднего шва брюк. Шаговые срезы передней и задней детали совпадают полностью, поэтому необходимость в операциях по ВТО отпадает. 

                              Объявления

   Новый формат видео.

       По вашим многочисленным просьбам мы оцифровали видеофильмы. Видеолекции по технологии теперь можно приобрести на дисках. Формат DVD+R. Содержание дисков соответствует содержанию видеокассет. Один диск - один фильм продолжительностью 2 часа.    Стоимость   одного диска 300 руб. Для пересылки заказ не менее 5-ти дисков. Реквизиты и условия заказа на: http://www.season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/kasseti.html

  Летняя акция.

       До 1 сентября можно приобрести 5 видеофильмов  на кассетах по цене 3-х, за 750 руб.                                      

 

 Наши работающие филиалы:

Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Новосибирск, Томск,

Набережные Челны, Йошкар-Ола, Воронеж, Тольятти, Псков.

  Если вашего города нет в этом списке, значит у вас есть шанс стать руководителем регионального филиала.  Вы получите: интересную работу с гибким графиком, хороший доход и общение с единомышленниками.

   Если вы применяете методику "Генетика кроя", пишите письма, присылйте фото на адрес: galia_z@list.ru.    Самые интересные будут опубликованы в рассылке. 

    Информация для тех, кто заказывает видеофильмы по технологии:     Почта соглашается рассылать видеофильмы беспрепятственно только в пределах России.  Представители других республик и дальнего зарубежья, узнавайте о возможности пересылки на своих почтовых отделениях.  Видеофильмы упаковываются в газеты ТВТ-интернет. Во-первых, для сохранности, во-вторых на 7-ых страницах газет статьи по конструированию. Содержание видеолекций и банковские реквизиты на странице: http://season.ru/sovety/sozd_vikr/galia/kasseti.html  Внимание: Проверяйте целостность и сохранность видеоматериалов на почте!

  Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/

                                                                                Наш адрес:

Казань 420139 а/я №358

8-8432-68-81-06

galia_z@list.ru. 

 
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.modebeauty.newkroygalia
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное