Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды.


Центр конструирования и дизайна одежды "Галия"

 Наш адрес: http://www.galiya.ru/

"Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды" 

 Выпуск 56

Планируется семинар по "Генетике кроя" в Москве.  Январь 2009г. Запись: galia_z@list.ru

     Здравствуйте любители шитья и профессионалы!

    Не в первый раз осень преподносит нам «сюрпризы». В этот раз это кризис в экономике. Что мы можем предпринять в такой ситуации? Да, возможно глобально мы ничего не изменим, но мы можем проявить мудрость и перераспределить свои силы.

    Если раньше вы могли позволить себе одеваться в бутиках, а теперь для вас это недоступная роскошь, не отчаивайтесь.

    Пройдитесь по магазинам еще раз. Присмотритесь к готовым изделиям. Но, теперь не с целью купить, а с целью внимательно рассмотреть качество изделий. Поверьте, с изготовлением многих вещей вы можете справиться самостоятельно. Даже если вы никогда не шили, можно начать с очень простых вещей.

    Экономисты прогнозируют пик кризиса на 2009 год. А это значит, мы должны подумать свои планы на длительный срок. Обновы в гардеробе нам нужны каждый сезон и в любое время, мы не можем ждать более благоприятной ситуации.

    И возможно, вместо того, чтобы последние средства тратить на готовую одежду, стоит обновить свой «швейный парк машин» и освежить знания и навыки. Вложите имеющиеся средства в себя. Кто еще для вас ближе и дороже, чем вы сами.

      Используйте сложившуюся ситуацию себе во благо. Если вы профессионал,  занимаетесь пошивом одежды на заказ, и у вас уменьшилось число клиентов, повысьте свою квалификацию. Используйте появившееся время, станьте лучшими портными и закройщиками в своем районе, городе. Удача сопутствует лучшим, и тем, кто ищет новые пути.

    Поэтому, я предлагаю разговоры о кризисе оставить для политиков, а самим заняться любимым делом.

                 Галия Злачевская, автор методики "Генетика кроя".

Отзывы наших учащихся.

Елена Крысина, Австралия, г. Сидней.

    Впервые, я узнала о методике Галии Злачевской где-то в начале 90-х, местная казанская газета печатала ее уроки. Это казалось любопытным, но газеты пропадали, со всеми уроками познакомиться не удалось, да и некогда было в это вникать... Почти два года назад я случайно натолкнулась в Интернете на информацию о книге «Шьем без примерки на нестандартную фигуру. Генетика индивидуального кроя» и вспомнила фамилию автора. Заинтересовавшись, я попыталась найти что-нибудь еще. В результате нашла сайт и просмотрела его вдоль и поперек. Я была поражена тем, как хорошо сидят вещи, сшитые по методике Галии, хотя по большей части они были сшиты любителями, не всегда очень опытными. Очень часто это был их первый опыт построения собственных выкроек. В общем, книгу я купила, а еще узнала, что можно заниматься на курсах Галии по Интернету. Времени у меня к тому времени было достаточно, а возможности заниматься на обычных курсах не было.

     Это было потрясающе! Я тратила довольно много времени на выполнение заданий, так как хотелось во всем разобраться досконально, но оно того стоило! С каждым выполненным заданием приходил опыт и все большее понимание того, насколько уникальна и ценна эта методика. Я нигде и никогда не встречала ничего подобного. Я до этого очень много шила, но пользовалась, как и многие, выкройками журнала «Burda». Зачастую огромного труда стоило довести выкройку до ума, подогнать на свою фигуру. По мере же изучения этой методики (которая, кстати, очень доходчиво и с большим количеством конкретных примеров изложена в первой книге) я поняла, что иногда вообще невозможно подогнать готовую выкройку на какую-то конкретную фигуру. Нужно изначально иметь свою индивидуальную основу, чтобы затем выполнить моделирование и получить в результате хорошо сидящую вещь. А чтобы получить эту основу, нужно научиться очень точно и аккуратно снимать мерки. Имея их, нетрудно произвести все необходимые вычисления и построить выкройку. Мне никогда, например, не удавалось сшить на себя брюки так, как мне хотелось бы. Сколько я мучилась с выкройками из Бурды! Вроде бы ничего, но всегда что-то не так. А тут получилось! И переделывать не пришлось.

     Разных методик существует много, но все они ориентированы на некую стандартную фигуру. А разве мы стандартны? Если фигура не очень далеко ушла от стандарта, то еще ничего. А что делать тем, у кого фигура очень индивидуальная, и рост, объемы, расстояния ничего общего со стандартом не имеют? По методике Галии Злачевской можно построить выкройку на женскую, мужскую, детскую фигуру ЛЮБОЙ комплекции, о чем свидетельствуют фотографии сшитых по ее методике вещей, которые можно увидеть на ее сайте. Я нигде и никогда не встречала ничего подобного.

     Я уже познакомилась и со второй книгой Галии «Секреты кроя и шитья без примерок и подгонок. Особенности конструирования и моделирования плечевых изделий на любую фигуру». Замечательная книга, читала ее и могла оторваться, хотя по сравнению с первой она кажется сложнее. В ней рассмотрено много интересных и сложных построений, подробно рассматриваются прибавки, различные варианты моделирования. Есть, например, глава «Основа с цельнокроеным рукавом и ластовицей. Вернемся в 60‑е». Вроде бы мода давно минувших дней. А если пролистать модные журналы и поискать в Интернете, то можно увидеть много моделей, которые строятся на этой основе. Если взять готовую выкройку и попробовать ее переделать на себя, то может вообще ничего не получиться. А тут дано подробное построение, да еще в различных вариантах. Как и в первой книге, все выкройки строятся на конкретные фигуры, которые очень часто можно встретить в жизни и никогда в журналах мод.

      Я с нетерпением ожидаю третьей книги Галии о брюках. Думаю, там будет тоже очень много интересного.  

Филиалы  по "Генетике кроя" работают.

Возобновил работу филиал в г. Балаково, Ирина 8(927)1081757, 62-49-24, 68-15-01. Занятия по субботам 6 часов.

Казань:  2-688-106,  89178787608, galia_z@list.ru, диспетчер.

Москва 8 926 264 0000 или bon-yuliana@yandex.ru Юлиана. Запись на январь.

 Красноярск: 298-29-25, 279-88-76 Лина. <frolova_l@mail.ru>  

Санкт-Петербург  4-760-908, +7-921-743-70-85 Татьяна.  Начало занятий  в новой группе 7 декабря 2008г. 

Набережные Челны:   567-895, диспетчер.

Йошкар-Ола: 63-97-66, 89276841800 Ирина.  

Наши материалы.

     Компьютерная программа "Генетика кроя".

Наши учащиеся и выпускники кроят теперь свои изделия используя компьютерную программу "Генетика кроя".

Подробнее работы можно посмотреть на нашем сайте в "Галерее работ"  http://galiya.ru/fotogalery/

Скачать демо-версию программы: http://galiya.ru/release/genetika_kroja_demo-versija/ 

Заказ по адресу: galia_z@list.ru.

     Книги по "Генетике кроя".

1. Г. Злачевская "Шьем без примерки на нестандартную фигуру. Генетика индивидуального кроя". Изд. Центрполиграф 2006.

2. Г. Злачевская    "Секреты кроя и шитья без примерок и подгонок. Особенности конструирования и моделирования плечевых изделий на любую фигуру» Изд. Центрполиграф. 2008г. Новинка.

Содержание можно посмотреть на сайте http://galiya.ru/release/knigi_g_zlachevsokjj/osobennosti_modelirovanija_plechevykh_izdelijj/

3. Г. Злачевская  "Брюки. Построение с учетом индивидуальных особенностей фигуры " (рабочее название), часть 1. Выход в начале 2009г.

Ответы на вопросы.

     Здравствуйте Галия!

   Я пользуюсь вашей методикой, очень довольна. Но у меня возникли сложности с построением на детские фигуры, особенно с животиком. Перегибистая фигура, выступающий животик, груди естественно нет. Не планируете ли вы выпустить книгу с рекомендациями на построение на детей? 

Елена. 

    Добрый день Елена.

   Действительно детские фигуры имеют свои особенности. Но, эти особенности вписываются в общую схему построения. Выпуклость живота, о которой вы говорите, встречается и на женских и на мужских фигурах. Эта тема рассмотрена в первой книге «Шьем без примерки на нестандартную фигуру» на стр.224. тема «Стыковка лифа с поясной частью на фигурах с выпуклостью живота больше выпуклости груди».

    Для учета этой особенности фигуры надо снять дополнительную мерку ширина живота-ШЖ..

   ШЖ измеряется следующим образом, от передних углов подмышечных впадин, опускаем вертикали до уровня живота. Между найденными точками горизонтально, через наиболее выпуклую точку живота производим измерение. Полученное значение делим пополам. На величину ШЖ-ШГ расширяем деталь полочки по линии талии и наиболее выпуклой точке живота.

    При снятии мерок, значение ПХЛ не может быть отрицательным. Оно или положительно, или равно нулю. То есть, при выпуклости живота мерка ПХЛ=0 для расчета стыковки.

    Мерки ДПГ и ДПБ надо пропустить, соответственно исчезает и вытачка на выпуклость грудных желез.  Мерки ЗХ и ЗХЛ измеряются и учитываются при расчете как на обычных фигурах. Как правило, выпуклости живота на фигурах сопутствует смещенная линия талии. Это тоже надо учесть при снятии мерок.
 

Видеофильмы на DVD по технологии и конструированию одежды.   Новинка фильмы 14,15.

1. Фильм первый ПИДЖАК

2. Фильм второй ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ

3.Фильм третий КАРМАНЫ

4.Фильм четвертый СЕКРЕТЫ ТЕХНОЛОГИИ 

5.Фильм пятый  ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ-2

6. Фильм шестой из двух частей  CОВЕТЫ ТЕХНОЛОГА ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕХОВОЙ ОДЕЖДЫ, СОВРЕМЕННОЕ ШВЕЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

7. Фильм седьмой «Построение основы юбки».  

8. Фильм  восьмой состоит из двух частей «Построение брюк» и «Венский камзол».

9. Фильм девятый состоит из двух частей «Снятие мерок» и «Построение втачного рукава».

10. Фильм десятый «Реглан классический».  

11. Фильм одиннадцатый «Реглан мягкой формы». «Реглан-кокетка, реглан погон, полуреглан».

12. Фильм двенадцатый «Критичная фигура. Построение лифа и рукава.  Фигура с большой выпуклостью живота.

13. Фильм тринадцатый «Построение брюк со сложным рельефом ноги. Реглан-погон на большую грудь. Рубашечный крой.»

14. Основа лифа. Часть 1. Новинка. Содержание на нашем сайте http://galiya.ru/

15. Основа лифа. Часть2. Новинка.

      Заказ в любой комплектации и количестве по адресу: galia_z@list.ru.

      Видеофильмы подготовлены на на DVD дисках. Один диск 1.5-2 часа видео. 

      Содержание  видеофильмов можно посмотреть на сайте http://galiya.ru/release/video/

 По вопросам заочного обучения и сотрудничеству обращаться адрес: galia_z@list.ru.

   Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.newkroygalia/

   Наш адрес: Россия, г.Казань 420139 а/я №358, 8-8432-268-81-06, galia_z@list.ru. 
       
http://www.galiya.ru/

 

В избранное