Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оригинальные украшения. Стильные аксессуары для женщин.


Здравствуйте, уважаемые читатели! Наша рассылка возобновляет свою работу.

Тема 1. История украшений.

Я давно увлекаюсь бижутерией, особенно бижутерией ручной работы. Мною много изучено, проверено и используется. Продолжаю накапливать опыт и знакомлюсь с новинками. И с радостью поделюсь с вами своими навыками.

Бижутерия ручной работы - это авторская работа. Я не хочу называть ручную работу новым словом «хендмейд». Здесь разные концепции. Авторская работа – это уникальное изделие, новое, интересное, это видение автора.

Сейчас украшения создаются на фабриках и выпускаются миллионными тиражами. Не удивительно, что Вы встречаете на улице людей с одинаковыми украшениями. Поэтому изделия ручной работы всегда были и остаются популярными. А наши выпуски интересными.

Важно помнить, что не достаточно просто купить изделие и носить его. Главное, найти свой стиль, понять, что лучше подчеркивает достоинства, знать правила ношения украшений. Очень часто можно услышать такие слова: «У меня много бижутерии, но я не умею это носить». Согласитесь, печально, когда человек подсознательно стремится к красоте, но не знает основных правил. А ведь это совсем не сложно.

Люди с древности стремились украшать себя. И развитие культуры украшений шло также интенсивно, как и развитие человечества. У каждого народа были свои неповторимые украшения. Причем, и украшениями, и косметикой, в древности мужчины пользовались не меньше чем женщины. У древних племен украшения имели не столько эстетическое значение, они были символом или знаком положения в общине, принадлежности, знатности и др. Это находит отражение и в современности.

Стремление выглядеть красиво – это не значит навешать на себя бесчисленное множество украшений разных стилей.

Сейчас бижутерия классифицируется по цвету, стилю, материалам, времени года. Очень важно, чтоб украшения были к месту, и что еще более важно – чтоб они сочетались с образом в целом, т.e. подходили к типу внешности, одежде, личным характеристикам. Все это мы подробно обсудим в наших выпусках.

Я не предлагаю свое мнение, я лишь обосновываю факты, которые вероятно многим известны. Но повторение полезно. А тем, кто пока еще только начал поиск своего стиля, наши выпуски будут интересны и познавательны. Будем рады Вашим откликам! И с радостью ответим на Ваши вопросы!

С чего же начиналась история украшений?

В известняковых пещерах Восточного Марокко археологи обнаружили несколько десятков украшений, изготовленных из раковин морских улиток Нассариус. Некоторые из находок даже были искусно покрыты красной охрой. Анализ культурного слоя, в котором нашли ракушки, показал, что находка датируется 80000 годом д.н.э. Но лабораторные исследования установили, что украшения еще древнее!

Хотя до недавнего времени, самыми древними украшениями на Земле считались найденные при раскопках в Южной Африке в 1991 году бусы из раковин улиток Nassarius kraussianus. Этому образцу древнего ювелирного искусства из пещер Бломбос примерно 75000 лет. А возраст марокканской находки первоначально оценили в 72000 лет, поставив ее на второе место в рейтинге самых старых украшений (по материалам «Правда.ру»).

Открытие золота дало толчок к развитию ювелирного дела – золото сразу стало самым излюбленным материалом для изготовления украшений благодаря своей красоте, долговечности и простоте обработки. Примерно в это же время были открыты многие известные сейчас камни и минералы. Их широко стали использовать не только для изготовления ювелирных украшений, но и для декорирования оружия, одежды, столовых приборов и домашней утвари.

В Средние века украшения должны были точно соответствовать статусу и достатку своего владельца, указывать на его положение в обществе. Украшения того времени отличались правильными лаконичными формами и большими размерами самих изделий и используемых в них камней, хотя благодаря искусству европейских ювелиров подчас создавали иллюзию воздушности и невесомости. Главное – обозначить статус, а удобно ли все это носить – об этом еще не заботились.

На смену им пришли не менее помпезные причудливые украшения в стиле барокко – период с конца XVI до середины XVIII века. Новые, подчас непривычные глазу формы, создаваемые фантазией ювелиров, наиболее востребованы.

В первой половине XVIII века Европу захватывает стиль рококо – украшения становятся более изысканными, тонкими, изящными, с хорошо обозначенным орнаментом. Появляется качественно новый критерий красоты украшений - соответствие украшения личности его владельца, ювелиры впервые всерьез задумываются об удобстве и комфорте носителя украшений.

Самым плодотворным для развития ювелирного искусства стал период Классицизма – с середины XVIII до конца XIX в. Украшения становятся прерогативой женщин, мужчинам же остаются лишь перстень, булавка для галстука и цепь для часов. Украшения становятся еще изящней, крайне важно гармоничное сочетание украшений с предметами одежды. На смену разномастным драгоценностям приходят комплекты украшений, сделанные в едином стиле.

Двадцатый век "открыл" нам бижутерию – общество перестало предвзято относиться к украшениям из недрагоценных материалов и оценило удобство бижутерии – она эффектно выглядит и недорого стоит. А бижутерия Swarovski даже стала признаком роскоши и элиты.

Тезис Коко Шанель о превосходстве идеи над стоимостью материала в наши дни возведен в абсолют. Из чего только не делают современные украшения: из кожи, пластики, резины, стекла, ракушек, перьев, паеток, вяжут из шерсти и даже валяют из войлока (www.justlady.ru).

P.S. Наши выпуски охватят не только тему бижутерии. Мы представим материалы, характеризующие все аксессуары, дополняющие образ: платки, шарфы, галстуки, ремни, сумки, и еще многое другое.

Читайте в следующих выпусках:
- Бижутерия. Классификация. Ручная работа. Правила подбора.
- Платки и шарфы. Способы завязывания.
- Цвет. Типы внешности. Советы по определению типа внешности и подбору цветовой гаммы.

И многое другое. Всем удачи!
Вопросы и предложения присылайте на l.vilman@yandex.ru


В избранное