Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ароматические свечи



"Тайны Ароматов. Мир эфирных масел"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 28, 24.02.2008

Оглавление


Статьи: Ароматические свечи
Рецепты: Укрепление веры в свои силы
О рассылке: Информация

От автора


Сейчас на рынке довольно много продуктов для ароматерапии. Они многочисленны и разнообразны. Не сразу и сообразишь, что именно необходимо. Сегодня попробуем разобраться с таким продуктом, как арома свечи. Что это и какая польза от применения ароматических свечей - читайте в свежем выпуске рассылки.

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
Эфирные масла "Глорис" - наслаждение роскошью...


Публикации


Ароматические свечи

Кажется, что свечи - самый легкий и доступный способ проникнуть в мир эфирных масел. Легкое мерцание пламени, приятный аромат, наполняющий комнату - изысканная нотка романтического вечера, нежный помощник расслабления и спокойствия.

Свечи используются во время религиозных церемоний, во время размышлений и глубоких раздумий и во многих других ситуациях, когда необходимо просветление, расслабление или спокойствие.

Вопрос: почему же тогда применение ароматических свечей в целом в ароматерапии столь ограниченно, несмотря на красноречивую приставку арома, так часто и заметно используемую в рекламе коммерческих марок свечей?

Ответ: начнем с того, что нет ни одного закона или какого-нибудь нормативного акта, регулирующего применение слова "арома". Поэтому любой производитель, даже тот, который при производстве арома свечей использует химикаты, может написать на своей продукции: "для ароматерапии".

Ароматерапия, как источник здоровья и душевного благополучия, сосредотачивается и подчеркивает использование только натуральных ингредиентов. Большинство же свечей не натуральны, даже если продаются под ярлыком ароматерапии. И если Вы будете зажигать синтетические свечи, даже с добавлением натуральных эфирных масел, воздух в любом случае наполнится токсинами, пусть даже и приятно пахнущими:)

Натуральные свечи для ароматерапии существуют, но их трудно найти и они очень дорого стоят. И тому есть несколько причин:

  • Выбор состава для производства свечей:
    Парафиновые свечи не предназначены для ароматерапии. Как мы понимаем, все ингредиенты должны быть естественными и натуральными. Парафин - побочный продукт нефтяного производства - явно не является натуральным продуктом.

    Пчелиный воск, соя, какой-либо другой растительный воск - это выбор тех, кто хочет производить и использовать экологически безопасные продукты, отвечающие требованиям стандартов окружающей среды. Но и здесь есть свои подводные камни. Например, воск из сои очень мягкий, при горении дает слабое пламя. К тому же такие свечи доступны, как правило, как большие контейнерные свечи. Пчелиный воск более устойчив, имеет приятный запах и цвет, напоминающий мед. Но стоит очень дорого.

  • Количество эфирного масла, необходимое для производства свечей:
    Производство арома свечей требует большого количества эфирных масел, чтобы получивший продукт имел свое терапевтическое действие. Натуральные ароматы стоят не дешево. Многие компании идут на снижение затрат путем использования синтетических масел.

    Та же ситуация наблюдается и при производстве натурального арома мыла, хотя сейчас на рынке России есть ряд коммерческих компаний, выпускающих вполне достойный продукт.

  • Красители, добавляемые в арома свечи:
    Естественными красителями, доступными для изготовления свечей для ароматерапии, могут быть яркие цветные травы или волокна фруктов. Как правило, получившая свеча имеет легкий оттенок того или иного цвета. Поэтому, мы рекомендуем быть более осторожными при покупке ярко окрашенных свечей, особенно если на ярлыке нет перечня ингредиентов.

Большинство производителей не перечисляют состав свечей сознательно, так как не хотят, чтобы Вы знали, что их свечи содержат синтетические ингредиенты. Помните, что "сделано с добавлением эфирных масел" не достаточно. Также и надпись "сделано с пчелиным воском" может означать, что в парафиновый продукт был добавлен пчелиный воск.

На что обратить внимание при покупке натуральных свечей
При покупке свечи внимательно читайте ярлычки. Обратите внимание на тип воска, включенного в свечу. Также убедитесь, что свеча изготовлена с натуральными эфирными маслами, а не с ароматическим или другим синтетическим материалом.

Производители натуральных свечей, как правило, дают полную расшифровку состава. Ищите надписи, подобные этим:

  • Сделано со 100% натуральными ингредиентами
  • Не содержит синтетических ингредиентов
  • Содержит исключительно эфирные масла
  • Не содержит ароматических масел
  • Свободный от парафина

Альтернатива
Поскольку натуральные арома свечи с эфирными маслами довольно дорогостоящи, есть один вполне подходящий способ наслаждения ароматами при мерцании свечей.

Вам понадобятся одна или несколько НЕ ароматизированных свечей из растительного или пчелиного воска, любимые 100% эфирные масла и арома курительница (арома лампа).

При таком способе ароматерапии эфирные масла не пережигаются, а испаряются с поверхности воды, нагреваемой одной единственной свечой. Если же Вам хочется окружить себя многократным свечением - зажгите несколько свечей и наслаждайтесь ароматом, исходящим из арома курительницы. Натуральные свечи без добавления эфирных масел вполне доступны по цене.


Рецепты


Укрепление веры в свои силы

Выбирая и используя масла, убедитесь, что соблюдены все меры предосторожности и дозировки.

Смесь 1: 2 капли лавра благородного, 3 капли бергамота.
Смесь 2: 3 капли апельсина, 2 капли розмарина.
Смесь 3: 4 капли бергамота, 1 капля жасмина.
Смесь 4: 3 капли грейпфрута, 2 капли кипариса.

Применение:
Выберите одну из смесей. Используйте наиболее удобным для Вас способом.

  • Ванна: увеличьте количество в 3 раза, чтобы в общей сложности получилось 15 капель.
  • Ароматическая соль для ванны: увеличение количества смеси в 5 раз.
  • Массаж: увеличение количества смеси в 2 раза - до 10 капель.
  • Освежитель воздуха: увеличение количества смеси в 6 раз - до 30 капель.

Более подробную информацию о способах применения эфирных масел Вы можете найти на сайте www.Ozzbi.ru.


О рассылке


Информация

Вам нравятся материалы этой рассылки?
Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru
При перепечатке материалов рассылки АКТИВНАЯ ссылка на сайт www.Ozzbi.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.


В избранное