Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вышиваем крестом

  Все выпуски  

Заболевания из-за вышивки. Личный опыт


Здравствуйте, это рассылка сайта "Вышиваем крестом"
Выпуск #196
20 сентября 2018г.
Ведущая рассылки
ЛОшка
       Всем привет!
       Вышивальная жизнь возвращается из отпуска, вот и DMC сделали супер-анонс нового мулине Special Etoile.
       Рассказываю об этих нитках в соц сетях сегодня. Заходите, это действительно интересно

       Ну а теперь поговорим о печальном. Наше хобби - наши будущие болезни, увы.
Говоря о рисках вышивальщиц, мы в первую очередь думаем о зрении и проблемах с осанкой.
Но долгое пребывание в статике грозит и другими неприятностями, у меня дошло до врачей и я хочу поведать вам эту историю.

       Сначала проведем эксперимент. Пожалуйста, не перескакивайте этот момент и не читайте ниже.
Возьмите в руки большие Q-Snap (они тяжелее) и повышивайте запойно минут 10. Правши, запомните положение пальцев левой руки.
Готово?

       Я торопилась закончить вышивку перед отпуском, сидела часами с куснапами в руках. И однажды, уже засыпая, в тишине услышала щелчок среднего пальца левой руки.
Сначала было весело, потому что до этого пальцы никогда не щелкали. Но и после невышивального отпуска на 3 недели палец продолжал через раз щелкать на сгибание. Вот тут стало несмешно.
Рентген в районной, хирург. Диагноз тендовагинит, чесночные примочки, а потом и 10 сеансов безрезультатной физиотерапии.

лечение тендовагинита

       Обращение в ЦИТО, УЗИ, тентовагинит среднего пальца левой руки подтвержден. Но в ЦИТО предложили не циклиться на щелчках. Вот когда заболит и будет проблемно сгибаться - тогда приходите на гормональные уколы и мини-операцию.

       Сначала я удивлялась и все отрицала. Поразмыслив решила, что микро-травматизацию сухожилия и его влагалища я заработала, долгим удерживанием снизу на весу средним пальцем неведущей руки тяжелых пялец. Откровенно говоря, не стоили бесплатные тыквы Ренато Паролина таких многочасовых усилий... Да даже самый распрекрасный дизайн не стоит собственного здоровья!

       Но это не конец. До этого мы говорили о перенапряжении в статике.
А у вышивальщиц есть еще и повторяющиеся однообразные движения. В этой связи вспоминают туннельный синдром, но существуют много других "прекрасных" диагнозов. Из-за одного такого мне сделали операцию со штифтами, зафиксировали правый локоть и отправили на полтора месяца страдать от беспомощности. Про это я немного написала в инсте, но говорить подробно пока не готова. Поэтому увидев на ФР неловкую посетительницу с большим гипсом, имейте ввиду - это я ;)

       Так что не забывайте делать гимнастику глаз и тела, от вышивальных запоев лучше вообще отказаться.
И что самое обидное. От всех этих проблем вполне могло спасти вот это вот детско-школьно-дурацкое "мы писали - наши пальчики устали". Теперь же мне его делать пожизненно, хнык.

        Берегите здоровье и пользуйтесь солнцезащитным кремом (с)

       Спасибо за подписку на рассылку сайта "Вышиваем крестом".


       Архив рассылки здесь .
HotLog

В избранное