Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построение выкроек на компьютере


 

 

Добрый день!

 

В 2005 году мы написали статью "Леко - САПР для ателье". И вот теперь настает время. Ателье дружно начинают понимать, что им нужна автоматизация конструкторских работ. Сокращение сроков, повышение качества, работа удаленных точек и подразделений, наведение порядка - без автоматизации это уже просто невозможно. И встает вопрос что выбрать, какой САПР?

Дальше можно было бы написать, что наш САПР самый лучший и т.д. и т.п. Но это пишут все разработчики САПР и это скучно. Тем более, зная уровень закройщиков, 20 лет отработавших руками на бумаге - расписывать им достоинства и недостатки САПР бесполезно. Они не воспримут в должной мере ни достоинств, ни недостатков. Директора ателье так же не смогут понять возможности и ограничения САПР до тех пор, пока сами не наступят на кадровые и технологические грабли внедрения.

Рассмотрим такую идею, высказанную в области информационных технологий вообще: автоматизация и САПР сами по себе не дают конкурентного преимущества. Они просто должны быть, но конкурентных преимуществ не дают. В 30-х годах наличие электричества у предприятия было конкурентным преимуществом, а теперь это элемент обычной необходимой инфраструктуры, без которой просто невозможно функционирование предприятия. В 90-х годах многоканальный и мобильные телефоны, факсы были преимуществом. Теперь у сотрудников любого предприятия личная номерная емкость больше чем у самого предприятия. Да и язык не повернется назвать техподдержку по многоканальным телефонам МТС или Мегафона конкурентным преимуществом.

Так и САПР, который любая организация может купить за одну или несколько месячных зарплат одного конструктора, ничем не выделяет это предприятие относительно других. Приходилось видеть, как организации покупали плоттеры, компьютеры, ставили программы и не могли в итоге дать этому ум. Для них такая автоматизация была как чемодан без ручки: теряли мобильность, а скорость работ не увеличивалась.

От автоматизации только тогда будет прок, когда она комплексная и затрагивает и решает все смежные вопросы, меняет культуру производства, планомерно и одновременно решаются технологические, кадровые, технологические и организационные задачи, перераспределяются должностные обязанности, выделяется дополнительное время на освоение и переход на новую организацию труда. Понимание этого процесса со стороны руководства и со стороны исполнителей дает предпосылки успешного внедрения и затем к получению конкурентных преимуществ. Без комплексного подхода покупка дорого САПР только оставит финансовую дыру и дает преимущества другим предприятиям, которые таких затрат не несли, а пользовались арендой, рассрочкой, оплатой за конечный результат или купили более дешевый САПР с более удобными функциями. Вот мы и дошли до рекламы нашего САПР. С одной стороны он наиболее доступный по цене, с другой стороны он самый удобный для разработки лекал и на нем действительно можно разрабатывать много разнообразных моделей. И это не просто обещание, а наш собственный опыт работы.

В обновлении версии СПО ЛЕКО мы добавили запись лекал в dxf файлы.

Версия 8.8 выложена на сайте http://lekala.info/leko/dn.html

 

Если у вас есть пожелания, то вы можете высказать их у нас на форуме.

 


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info


В избранное