Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся следить за состоянием молочных желёз.


* КРАСОТКА *

Учимся следить за состоянием молочных желёз.
Знания для милых дам.

 Как правило, женщины знают о необходимости самопроверки, но только треть из них практикует ее. И хотя большинство женщин, по всей вероятности, по крайней мере один раз делали маммографию, по данным Национального института здравоохранения, только 31 процент женщин в возрасте 40 лет и старше делают снимки так часто, как рекомендует Национальный онкологический институт.

Хотя надежного способа предотвращения рака молочной железы не существует, специалисты утверждают, что наибольшие шансы на излечение дает раннее обнаружение опухоли. Поэтому большинство специалистов считают, что каждая женщина старше 20 лет должна выполнять следующие рекомендации:

1) Раз в месяц проводить самопроверку молочных желез.

2) Проходить врачебный осмотр каждые три года до достижения сорокалетнего возраста и ежегодно после 40лет.

3) В возрасте между 35 и 39 годами пройти маммографию, чтобы иметь снимки, которые послужили бы точкой отсчета.

4) В возрасте от 40 до 49лет проходить маммографию раз в один - два года, в более позднем возрасте - ежегодно.

Даже женщины, у которых были обнаружены доброкачественные опухоли, неохотно проделывают самопроверку. В результате обследования 655 женщин научные сотрудники с факультета здравоохранения Мичиганского университета обнаружили, что для женщин, у которых были найдены опухоли, впоследствии оказавшиеся доброкачественными, вероятность того, что они прекратят самопроверки, в три раза превышала вероятность этого для женщин, которые никогда не обнаруживали у себя новообразований.

Женщины, обнаружившие у себя доброкачественные опухоли, считают, что они как бы добровольно навлекли на себя массу неприятностей, - делают вывод исследователи. Даже если исход явился совершенно благоприятным, стресс, дискомфорт, тревога и неуверенность, сопровождавшие это событие, оказывали такое действие, что многие прекращали делать самопроверку. К этим женщинам врачи должны быть особенно внимательны, и им следует постараться убедить их продолжать самопроверку..

Ранняя диагностика может спасти вашу грудь!

Самопроверка грудных желез может позволить обнаружить опухоль на раннем этапе, а это может означать менее обезображивающую хирургию. Различие может заключаться в большем или меньшем вмешательстве при удалении узлов или даже в выборе между удалением узлов и мастэктомией.

Хотя ранняя диагностика очень важна, Вы должны знать, что, обнаружите ли Вы опухоль в этом месяце или в следующем, не играет большой роли. Обычно опухоли молочных желез растут медленно, но некоторые из них очень коварны. Они ничем не проявляют себя, пока не станут достаточно большими, так как должно появиться достаточно много раковых клеток, чтобы организм начал реагировать - окружать раковые клетки фиброзной, похожей на соединительную, тканью, которую мы и ощущаем при прощупывании. К сожалению, сознание, что Вы "упустили" опухоль, является источником неоправданного чувства вины. Женщине часто кажется, что она упустила что-то очевидное, тогда как это не так.

Маммография.

Хотя маммография не является совершенным методом исследования, маммограмма может позволить обнаружить рак за два года до того, как это сможет сделать больной или врач. Если ткань грудной железы очень плотная, сама женщина или ее врач могут прощупать опухоль раньше, чем она станет заметна на маммограмме. И все же просто удивительно то, что может маммография. Дело в том, что половина всех раковых опухолей содержит скопления солей кальция, образовавшихся в результате распада клеток,которыепроявляют себя в виде белых черточек, видимых даже на фоне плотной ткани грудной железы. Если новообразование развивается вблизи краев молочной железы, или если не включается реакция с образованием фиброзной ткани, или если ткани груди плотнее, чем обычно, маммограмма может не показать наличие новообразования. Как бы там ни было, маммографическое обследование увеличивает выживаемость женщин старше 50 лет с раком грудных желез на 30 процентов. И маммограммы становятся более эффективным средством диагностирования, чем старше Вы становитесь. С возрастом ткани грудных желез становятся менее плотными, что увеличивает вероятность обнаружения отклонения от нормы.

Самопроверка грудных желёз.

Большинство опухолей молочных желез (около 90 процентов) обнаруживают во время самопроверки. Поэтому, чем лучше Вы будете знать, как ее следует выполнять, тем больше у Вас шансов обнаружить опухоль в самом начале ее появления. Вот на что Вы должны обращать внимание:

1)Новые выпуклости.

2)Сморщивание кожи.

3)Ямочки на коже.

4)Утолщения или уплотнения под кожей.

5)Втягивание соска.

6)Выделения из соска, кровоточащий сосок.

7)Любые другие изменения кожи или сосков. Теперь перейдем к методике самопроверки.

В душевой. Поднимите одну руку. Держа пальцы плоскими, прощупайте каждый участок каждой молочной железы, нет ли выпуклостей или уплотнений. Правой рукой исследуйте левую грудь, а левой рукой - правую. Перед зеркалом. Опустите руки по бокам, затем поднимите над головой, внимательно пронаблюдайте, нет ли изменений в размере, форме и очертаниях каждой молочной железы. Проверьте, нет ли сморщенных участков кожи, углублений на коже и изменений в ее структуре. Осторожно сжимая соски, посмотрите, нет ли выделений.

Лежа на спине. Это наиболее важная часть самопроверки, потому что только в таком положении можно хорошо прощупать все ткани. Положите под левое плечо сложенное в несколько раз полотенце или подушечку и положите левую руку под голову. Правой рукой, соединив пальцы вместе и удерживая их плоскими, осторожно прощупывайте левую грудь, не надавливая слишком сильно. Совершайте пальцами круговые движения, начиная от верхнего края молочной железы и по спирали перемещаясь в направлении соска. Исследуйте каждый участок груди. Повторите всю процедуру на правой груди. Исследуйте также области ниже подмышечных впадин, которые также содержат ткань молочной железы.

Но что, если Ваша маммограмма показала отклонение от нормы? Отклонения от нормы - независимо от того, окажется, ли новообразование доброкачественным или злокачественным, - вызывают сильную тревогу. Около 40 процентов женщин, маммограммы которых вызывали подозрения, очень волновались в период, пока не был поставлен окончательный диагноз. Около 25 процентов из них говорили, что известие о подозрительной маммограмме подействовало на них угнетающе. И 20 процентов женщин сообщали, что все валилось у них из рук. Однако в отличие от тех, кто обнаруживал подозрительные изменения в процессе самодиагностики, женщины с "плохими" маммограммами были более склонны являться на повторные исследования, чем женщины, маммограммы которых не показывали отклонений от нормы.

Отговорки, отговорки.

Не всегда женщины избегают регулярного прохождения маммографии из-за страха и беспокойства. Чаще причиной бывает невежество.

Судя по результатам опроса, произведенного Национальным онкологическим институтом, поведение женщин опредеиляется рядом неправильных установок, которые приносят большой вред. Тридцать пять процентов опрошенных женщин, которые только однажды проходили маммографию, верили, например, что, если она оказалась "Хорошей", у них нет необходимости повторять исследование. Опрос показал также, что более 25 процентов женщин, никогда не проходивших маммографию, считали, что они не подвержены риску заболеть раком молочной железы. И около 40 процентов считали, что у них не может быть рака молочной железы на том основании, что в их семье никто им не болел. Они совершенно не подозревали, что около 80 процентов случаев рака молочной железы наблюдаются у женщин, в семьях которых этого заболевания зарегистрировано не было.

Опрос показал также, что женщины, никогда не проходившие маммографическое обследование, были более склонны верить, что оно необходимо только тем, кто обнаружил у себя опухоль или симптомы рака молочной железы. Однако, если Вы будете ждать, пока ваш врач посоветует вам пройти маммографию, Вам придется ждать очень долго. Несмотря на рекомендации Американского онкологического общества, одно из исследований показало, что почти половине женщин из числа никогда не делавших маммографию их врачи никогда не предлагали пройти эту процедуру. Все же, когда врачи советуют пройти маммографическое обследование, большинство женщин следуют совету. Опрос, проведенный Американским онкологическим обществом, показал, что 94 процента женщин, которым врачи посоветовали пройти маммографию, имели одно обследование за два последних года, тогда как из числа не получивших такого совета только 36 процентов женщин один раз прошли обследование. По словам одного из авторитетных специалистов, врачи упускают огромные возможности. Если каждый раз, когда они осматривают грудные железы, они будут направлять своих пациенток на маммографию, и если все женщины выполнят назначение, число охваченных этим видом обследования в стране почти удвоится. И как вы думаете, повлияет ли это на показатели смертности от рака молочной железы?

Милые дамы, внимательнее относитесь к своим достоинствам, они делают Вас красивее!

Супер акция! Внимание!

3 электронные книги по цене одной!

Во-первых, как автору - мне исполнился 1 год. Я стала писать на информационном канале subscrib.ru в конце августа прошлого года. За это время было написано более 100 статей, две практические книги, создано 3 сайта, стала ведущей 3-х рассылок с более чем 10 тысячами подписчиков.

И это только начало.

Во-вторых, число подписчиков трёх моих рассылок "перевалило" отметку 10 тысяч, на трёх серверах: subscribe.ru, Maillist.ru, conten.mail.ru. Я выражаю Вам, мои подписчики, свою признательность, за Ваше внимание и чтение моих статей, за Ваши письма благодарности и за Ваши вопросы мне.

В-третьих, "Информационный канал Subscribe.ru" перевёл две мои рассылки из Серебряных в Золотые.

Причины перевода в Золотую категорию таковы:
1. Полезная и качественная информация.
2. Постоянный выпуск. Выходят несколько раз в месяц.
3. У каждой рассылки есть свой сайт.
4. Индивидуальный дизайн у каждой рассылки (html).

И это для меня настоящий праздник.

Заходите на эту страницу: http://krasa.hara.ru/akciya.php (только для подписчиков моих рассылок), там всё написано.


P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


  Моей новой книге "Иммунитет – основа крепкого здоровья!" в магазине «Plati.Ru» присвоен сертификат качества.    подробнее >>>


  Автор и ведущий: Екатерина Матюшева.

  Отправляйте Ваши вопросы, пожелания, замечания сюда.
  Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

* Привлекательность - твой удел. *


В избранное