Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красота и отёки не совместимы.


* КРАСОТКА *
www.krasa.hara.ru
Статья номера.

Красота и отёки не совместимы.

Задержка жидкости (отеки) - избыточное содержание жидкости в тканях тела, вызванное неправильным выведением жидкости из кровеносных сосудов, особенно, капилляров. Жидкость в теле содержится в трех отделах: в клетках, в тканях (межклеточная и интерстициальная жидкость) и в кровеносных сосудах. Существует постоянный обмен жидкостью между этими тремя отделами, а они берут жидкость из кишечника.

Равновесие жидкости поддерживается с помощью осмоса (при котором водяные молекулы следуют за более крупными молекулами, проникая сквозь кровеносные сосуды и стенки клеток) и с помощью химических мессенджеров (клеток, которые увеличивают или уменьшают размер пор в кровеносных сосудах и стенках клеток).

Существует много причин, из-за которых жидкость задерживается в интерстициальном пространстве, но это происходит или из-за утечки белка из капилляров, когда молекулы белка тянут за собой воду, или же, когда жидкость не может войти в клетки из-за защитного жирового/белкового слоя, который окружает клетки. Определенные области тела могут стать отечными вследствие блокады в дренажной системе (в лимфатической системе). Это случается при таких нарушениях, как инфекционные заболевания, приводящие к слоновости, травмы или опухоли.

Многие заболевания влияют на капиллярную проницаемость, но нарушение гормонального баланса - самая частая причина. Низкий уровень гормонов щитовидной железы, дисбаланс между эстрогеном и прогестероном и гормонами, вырабатываемыми почками и нервной системой,- все это влияет на размер кровеносных сосудов и степень их проницаемости. Вода притягивается к тканям осмосом. Осмос - это физиологическая реакция, запускаемая электромагнитными механизмами молекул и, тянущая воду через оболочку до тех пор, пока не сравняется число молекул воды с обеих сторон. Точно такая же ситуация будет иметь место, если в крови недостаток натрия или калия и других электролитов и минеральных веществ. Избыточное содержание соли или сахара в тканях способствует привлечению к ним воды, а также токсинов.

Простое обратное давление, вызванное обструкцией венозному кровотоку или сердечной недостаточностью, буквально выдавит жидкость через поры капилляров. Симптомы отека или задержки воды зависят от локализации излишков жидкости. Самой частой жалобой является отек лодыжек или нижних частей ног, рук и пальцев, лица, нижней челюсти и диафрагмы. Если же отек происходит в местах, где расположены жизненно важные органы, например, головной мозг или легкие, возникает угрожающая для жизни человека ситуация. Так, упомянутые отеки головного мозга или легких связаны с серьезными осложнениями, и в таких случаях человека немедленно необходимо доставить в больницу.

Скопление жидкости в нижних конечностях часто связано с закупоркой вен и обычно наблюдается при беременности и ожирении. Более серьезные заболевания, такие как сердечная недостаточность и болезни печени (через печень проходит главная вена человеческого организма - полая вена), способствуют созданию обратного давления и, как следствие, скоплению жидкости в тканях тела.

Изменения гормонального фона организма могут вызвать появление отеков по всему телу, например, известно, что именно отеки являются одним из симптомов, предшествующих началу менструального цикла. В такие периоды женщины замечают, что обувь становится тесной, а кольца на пальцах настолько туги, что это мешает нормальной циркуляции крови.

Недостаток питательных веществ ведет к дисбалансу содержания электролитов, аминокислот и минеральных веществ в организме человека. Их недостаток в тканях замещается водой. Кроме того, аллергические реакции на некоторые пищевые продукты вызывают состояние токсикоза. Организм в качестве защитной реакции от этих токсинов притягивает к тканям воду для растворения и выведения токсических веществ. Другие токсины, такие как алкоголь и продукт его полураспада альдегид, побочные продукты сигаретного дыма и других веществ наркотического ряда, могут вызвать состояние токсического отравления, требующего участия воды для разведения и выведения этих продуктов из организма. Кроме того, вышеуказанные вещества оказывают прямое химическое воздействие на проницаемость капилляров. Прием традиционных лекарственных средств может также вызвать отек, по той же самой причине.

Парадоксально, но одной из главных причин задержки жидкости в организме, является обезвоживание. С одной стороны, не сразу понятно, почему недостаточное поступление воды в организм (недостаток питья) может привести к избытку жидкости в тканях тела. Но механизм этого явления прост. Если потребляется недостаточное количество воды, отдельные клетки человеческого организма начинают привлекать к себе жидкость. Когда эти клетки насыщаются водой, они окружают свои внешние стенки водонепроницаемой липидной/ протеиновой защитой. Эта защитная оболочка в основном состоит из холестерина, вырабатываемого печенью. Этот же процесс несет ответственность за повышенный уровень холестерина в крови.

Несмотря на то, что клетки тела насыщены водой и поэтому в них идут нормальные метаболические процессы, сам организм действует как в состоянии обезвоживания и отдает распоряжение задерживать воду в системе, как будто ее недостаточно. Кровь будет переносить жидкость к тканям тела, особенно к депо жировых тканей, таким образом вызывая отек и диафрагмальный эффект. Все это ведет к концентрации крови, вызывая дальнейшую рефлекторную задержку жидкости.

Другой возможной причиной задержки воды в организме является скопление токсинов. Организм часто задерживает воду для растворения ядов, которые находятся в интерстициальных и клеточных пространствах. В этом случае концентрация крови считается менее опасной. Характерная вздутость, часто наблюдающаяся после выпитого алкоголя или употребления наркотического вещества, может быть вызвана сочетанием обезвоживания организма и скоплением токсических веществ в тканях тела.

Очень важно выяснить, не являются ли причиной задержки воды в организме гормональные или биохимические изменения, которые могут быть обусловлены такими заболеваниями, как гипотиреоз (пониженная активность щитовидной железы) и диабет. Необходимо также исключить такие заболевания, как болезнь сердца, печени и почек (два первых заболевания ведут к венозному застою, а последнее - к электролитному дисбалансу).

Если прописанное врачом лекарство имеет побочные эффекты, как, например, задержку воды в организме, необходимо сообщить врачу о появлении отеков. Это лекарство нужно отменить или заменить на другое, не вызывающее подобных неблагоприятных побочных явлений.

Обратите внимание на свою диету. Ограничьте потребление соли и продуктов-полуфабрикатов, которые содержат большое количество натрия.

Необходимо также провести тесты на пищевую аллергию. Чтобы выяснить, есть ли необходимость проводить такие тесты, можно начать соблюдать диету при детоксикации или поститься в течение трех дней, обеспечив достаточное поступление воды в организм.

Если в течение этого времени будут заметны улучшения самочувствия, вероятнее всего, у человека пищевая аллергия.

Пейте большое количество воды. Как было описано выше, механизм задержки жидкости в организме парадоксален: чем больше человек пьет воды, тем меньше она задерживается в организме. Нормальное потребление должно составлять по крайней мере пол-литра воды на 30 см роста, а в случае задержки жидкости в организме потребление воды должно быть удвоено. Потребление воды должно быть ограничено, если отеки вследствие задержки жидкости вызваны заболеваниями сердца, печени или почек.

Задержка воды в организме, обусловленная гормональными циклами, может быть уменьшена с помощью потребления витамина В6 (20 мг на 30 см роста, разделенные на две дозы), принимаемого за завтраком и ужином.

Гомеопатическое средство Natrum muriaticum в разведении 30, принимаемое четыре раза в день в течение пяти дней, может помочь решить эту проблему. Прием этого лекарства можно повторять два раза в месяц.

Можно также использовать лечебные травы, такие как медвежьи ушки и можжевельник.

Нарушения, вызванные задержкой воды в организме (такие как образование кист), могут быть отражением психического или духовного состояния человека. Задержка воды в организме связана с депрессией или эмоциональной напряженностью. В таком случае необходимо противостоять этим эмоциям. Беседы с врачом-психотерапевтом могут помочь в тех случаях, когда не была найдена причина отеков, не было обнаружено никаких физических заболеваний и не было положительной реакции на натуропатическое лечение, рекомендованное выше.

Поддерживайте свою красоту.

Вы красивы, просто Вам об этом забывают говорить.

Напишите мне свои мысли на эту тему
Посетите сайт: www.krasa.hara.ru




Статья на сайте.

иССкуССтво краССоты

Дорогие красавицы, скажите, зачем мы каждое утро делаем оригинальную прическу, аккуратный макияж и каждый вечер думаем о том, что одеть завтра??? Чтобы быть красивой, чтобы нравиться мужчинам, чтобы было хорошее настроение - чтобы быть уверенной и добиваться успеха.

Не зря говорят, встречают по одежке, провожают по уму...

читать далее...



P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


Электронные книги автора >>>

Вышла новая книга автора: "Иммунитет – основа крепкого здоровья!" узнать подробнее >>>


  Автор и ведущий: Екатерина Матюшева.

  Отправляйте Ваши вопросы, пожелания, замечания сюда.
  Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

*Красота*


В избранное