Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сексуальное влечение.


* КРАСОТКА *
www.krasa.hara.ru
Статья номера.

Сексуальное влечение.

Сексуальное влечение регулируется половыми гормонами: тестостероном у мужчин и эстрогеном/прогестероном у женщин. Тестостерон, кроме того, определяет уровень агрессивности. Все три основных половых гормона содержатся в разном количестве и у мужчин, и у женщин, и, как это свойственно природе, их соотношение сохраняется в гармоническом равновесии.

Редко бывает, чтобы люди жаловались на слишком сильное сексуальное желание. В основе нимфомании, как принято называть чрезмерное половое влечение у женщин (интересно, что аналогичное явление среди мужчин не отмечается), чаще всего лежат психологические проблемы, а отнюдь не химические. У мужчин гораздо сложнее определить, является сексуальное желание чрезмерным или нет, так как у них нет регулярно повторяющихся циклов эструса (непреодолимого желания), и они находятся в состоянии готовности все время. О мужчинах можно сказать, что у них "половая охота" идет беспрерывно. Если рассматривать этот вопрос с позиций эволюции, женщины изначально настроены на воспроизводство и в этой связи достигают пиков сексуального влечения под влиянием лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), которые производятся в организме в период овуляции, когда женщина наилучшим образом готова к оплодотворению. Сексуальные извращения и изнасилование ни в малой степени не имеют отношения к половому влечению и, как правило, являются проявлением агрессивного антиобщественного поведения.

По большей части к врачам обращаются с жалобами на слабое половое влечение, и в большинстве случаев причины этого явления связаны со стрессом. В ходе эволюции было точно определено, какие гормоны должны доминировать - адреналин (химическое вещество страха) или половые гормоны. Люди, которые в момент совершения полового акта видели саблезубого тигра, должны были испытывать страх, пересиливающий половое возбуждение, потому что в противном случае у них не оставалось бы шансов на выживание. Среди наших предков, вероятно, находились и такие, для которых сексуальное наслаждение было превыше страха и которые даже перед лицом опасности пытались закончить акт и погибали. Естественный отбор довершил утверждение иерархии гормонов. В наши дни нечасто доводится сталкиваться с дикими животными, но другие стрессовые ситуации не так уж редки. Причем адреналин, вырабатываемый в ответ на стресс, подавляет сексуальное влечение так же, как это было в те давние времена.

Если состояние тревоги вызвано более глубокими причинами, нежели конкретная ситуация, и сохраняется в течение более или менее длительного времени, то вероятная причина кроется в переживаниях детства. К факторам, определяющим количество адреналина и других химических веществ, вырабатываемых организмом в ситуации стресса, относятся постоянное чувство тревоги, о котором шла речь выше, отношения с родителями и братьями-сестрами, а также опыт первых сексуальных контактов. Все эти факторы могут плачевным образом отразиться на половом влечении.

В философских системах Востока сексуальность рассматривают как источник энергии. Половой акт действительно является источником жизненной силы, уже хотя бы потому, что он служит зарождению жизни. В самом деле, чем больше усталость, тем меньше сексуальная активность человека. В йоге есть понятие "Кундалини", которое представляется в виде свернувшейся кольцами змеи, лежащей в основании таза. Половое возбуждение сравнивают с тем, как змея разворачивает кольца, а оргазм подобен стремительному укусу кобры. Змея взметывается кверху, поднимаясь по линии позвоночника к голове, и разворачивает свой капюшон так, что он окутывает головной мозг. Это сравнение поражает своей точностью, особенно если учесть, что ему пять тысяч лет, а в те времена людям были еще неведомы современные знания в области нейроанатомии (анатомии нервной системы) и физиологии. Таким образом, ослабленное половое влечение обусловлено совокупностью физических и психологических причин, которые следует искать как в настоящем, так и в прошлом. Пониженное либидо нужно рассматривать в свете целостного подхода к человеку, принимая во внимание физический, умственный и духовный аспекты здоровья.

Использование стимуляторов приносит временное улучшение, но неминуемо влечет за собой проблемы, с которыми будет сложнее справиться и которые могут затянуться надолго. Алкоголь, кокаин и марихуана ослабляют деятельность центров самоконтроля человека и обостряют чувства. Сам факт употребления этих веществ не несет в себе угрозы здоровью, и если это происходит лишь в особых случаях, то к этому можно относиться просто как к одному из способов получения удовольствия. Проблемы возникают, когда разум и душа забывают о том, что можно получать удовольствие от секса ради секса, не прибегая к каким-либо усиливающим средствам. Картофель фри во фритюре, посыпанный солью, нельзя причислить к здоровой пище, но его, тем не менее, так приятно есть! Попробовав однажды обмакнуть зажаренный ломтик картофеля в острый красный соус, многие люди уже не хотят отказать себе в новом удовольствии, даже понимая, что это вредно. Они не могут, как прежде, наслаждаться едой, пока не украсят хрустящие ломтики картофеля кетчупом. Если Вы попробовали заняться сексом с применением "дополнительных средств", у Вас может очень быстро возникнуть зависимость от стимулятора, без которого половой акт сам по себе не будет доставлять былого удовольствия.

Снижение или ослабление полового влечения может быть связано с естественными процессами старения. Чем старше мы становимся, тем менее значимыми делаются для нас материальные потребности, тем больше значения мы придаем потребностям ума и духа. По замыслу природы, человеку негоже обзаводиться потомством в пожилом возрасте, когда уже меньше возможностей уберечь своих детей. В нашем мире сложилось так: старшие делятся накопленным опытом с молодежью, осознавая, что их предназначение сейчас состоит в осуществлении интеллектуальной и духовной связи поколений. Если у человека пониженное либидо или, напротив, он получает удовольствие от секса не в том возрасте, не надо делать из этого проблему. Не старайтесь соответствовать принятым в обществе стандартам. Вместо этого загляните в себя, потому что гораздо важнее соответствовать собственным внутренним потребностям.

Избегайте возбуждающих факторов, создающих стресс. К этой категории относятся алкоголь, кофеин и другие вещества, к которым может наступить привыкание. Широко известно, что курение ослабляет работу нервной системы, но о подавляющем действии никотина часто забывают, когда речь идет о снижении сексуальности.

Позаботьтесь о снижении в организме уровня химических веществ типа адреналина, которые вырабатываются в ответ на стресс. Для этого рекомендуется увеличить физическую нагрузку и, по возможности, избавиться от чувства тревоги.

Начните с медитации, затем, переходите к самостоятельным обдуманным действиям. Например, можно заняться тантрической йогой - это один из видов йоги, в котором используются особые позы и формы сексуального поведения.

Гомеопатические и галеновые (на основе трав) средства повышают активность как мужчин, так и женщин. Особенно рекомендуется использовать китайские, аюрведические и тибетские средства.

Нормализация тонуса тела с помощью специальных техник стимулирует в организме выработку естественных опиатов (успокаивающих средств), которые одновременно являются естественными средствами, усиливающими половое чувство. Кроме того, возвращение телу нормального тонуса снижает уровень адреналина и, наконец, улучшает внешний вид человека. Чем лучше мы выглядим, тем более привлекательными себя ощущаем. Это самый простой способ повысить либидо.

Важно, чтобы Вы высыпались. Постарайтесь внести в секс разнообразие. Монотонность является заведомой причиной снижения влечения.

Напишите мне свои мысли на эту тему
Посетите сайт: www.krasa.hara.ru




Статья на сайте.

иССкуССтво краССоты

Дорогие красавицы, скажите, зачем мы каждое утро делаем оригинальную прическу, аккуратный макияж и каждый вечер думаем о том, что одеть завтра??? Чтобы быть красивой, чтобы нравиться мужчинам, чтобы было хорошее настроение - чтобы быть уверенной и добиваться успеха.

Не зря говорят, встречают по одежке, провожают по уму...

читать далее...



P.S.
  Заходите на мой блог "Молодость. Здоровье. Красота" на майл.ру. В блоге Вы можете писать свои статьи, пожелания, задавать вопросы, советовать и многое другое. Главное, что Вам это понравится, попробуйте: http://blogs.mail.ru/community/moguhara/ (для пользователей майл.ру).


Электронные книги автора >>>

Вышла новая книга автора: "Иммунитет – основа крепкого здоровья!" узнать подробнее >>>


  Автор и ведущий: Екатерина Матюшева.

  Отправляйте Ваши вопросы, пожелания, замечания сюда.
  Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

*Красота*


В избранное