Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узкие грядки. Метод Митлайдера. Обработка, подготовка почвы для посадки


Новое на сайте "Сад, огород, 6 соток"

Урожай и качество овощей во многом зависят от правильной обработки почвы. В хорошо обработанной, но не распылённой почве создаются благоприятные условия для прогрева пахотного слоя и сохранения в нём тепла, улучшаются водный и воздушный режимы, повышается доступность питательных веществ и вместе с тем не бывает очагов с повышенным, вредным для растений, содержанием удобрений. За счёт обработок почвы уничтожается сорная растительность, снижаются заболевание растений и поражение их вредителями, обеспечивается благоприятное ложе для семян.

Система обработки включает: рыхление. перемешивание пахотного слоя, выравнивание, прикатывание участка, поделку гряд, окучивание растений, подрезание сорных трав.

Обработку почвы на огородном участке необходимо начинать как можно раньше осенью. Если участок, отведённый под огород, представляет собой целину, то на малоплодородных почвах, тяжёлых по механическому составу, целесообразно провести перекопку почвы с перевалом пласта. Для этого вначале выкапывают канаву глубиной 45-50 см и шириной около 1 метра. Вырытую землю отвозят на тачке к месту, где должна быть последняя канавка. Рядом с первой канавкой роют таких же размеров вторую, выбрасывая землю в первую. Затем землёй из третьей канавки засыпают вторую и т.д. При перекопке участка следят за тем, чтобы верхний слой почвы укладывался на дно канавки, а нижний - наверх. Последнюю канавку заполняют землёй из первой.

Обработка почвы.
Помидор

В избранное