Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие публикации сайта 1001 цветок


4-й выпуск рассылки сайта 1001 цветок

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Выпала из графика рассылок. Приболела, лежала, вернее, болела в больнице. Лечение не закончено, предстоит ещё один этап. Возможно, в октябре. Ещё одна незадача случилась в воскресенье. Подготовила этот выпуск рассылки, а он почему-то не отправился. Стараюсь прицепить "шапку к выпуску. Всё не получается. Пробую ещё раз.

Сентябрь уже практически на исходе, по утрам всё холоднее. Конец сентября это напряженная пора в саду. Для любителей культур цветочных конец сентября - это, несмотря на весьма низкую температуру, жаркая пора. Сейчас самое время провести деление и высадить все многолетние цветочные культуры, такие как пионы, флоксы, ирисы, хосты, астильбы и примулы. Какое лучше выбрать время для пересадки и сделать это правильно поможет статья кандидата биологических наук Н.Хромова.

Вы знаете историю, как бегония получила своё название? Впервые представители семейства бегониевых были обнаружены в 17 веке французским ботаником Шарль Плюмье. Но названы растения были в честь другого имени. Другом и наставником Шарля Плюмье был француз Мишель Бегон, бывший интендантом французских колоний в Карибском море, и прославившийся любовью к ботанике. Он занимался систематикой растений, и развитием сельскохозяйственных культур. В 1685 он организует поездку Шарля Плюмье на Антильские острова с целью обзора местной флоры. И на основе собранного гербария публикует «Описание растений Америки с их рисунками». В честь него и названо одно из открытых Плюмье растений - бегония, сам же Плюмье был назначен королевским ботаником. Почитайте об истории появления бегониевых и особенностях их выращивания.

Наша читательница Ольга Кравчука из славного шотландского города Глазго внесла дополнение к заметке про борьбу с осами. Она пишет, что от ос можно избавиться также, сажая рябину, табак, хвойные деревья рядом с фруктовыми. Если позволяет участок, естественно. В лесу, пишет Ольга, где растут «дички» почти не видно ос. Кроме того, вокруг фруктовых деревьев можно посадить укроп, сельдерей, петрушку, розмарин, лук, чеснок, нарциссы, гвоздику, морковь, лаванду.

Насчёт пряностей вопрос спорный. Сейчас уже не сезон, а вот на следующий год возьмите что-либо из предложенного на заметку. Я, возможно, попробую посадить с 4-х сторон вокруг груши по кустику табака.

Ещё Ольга делится таким советом: "Когда сажаете любые растения, то программируйте их. Они выступят, как собиратели нужных вам энергий для достижения ваших целей". Действительно, с растениями полезно разговаривать. Если вы за ними ухаживаете с любовью, то почему бы и не попросить? Спасибо, Олечка, за совет.

Засим прощаюсь с вами до следующего выпуска.

Все ваши вопросы, комментарии и пожелания будут прочитаны, если придут на этот адрес: janna(A)1001cvetok.ru

Спасибо, что читали. Удачи в делах!

В избранное