Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаем вам новую подборку интересных материалов Асиенда.ру

 

Обеспечим растения марганцем, медью и бором

Обеспечим растения марганцем, медью и бором
Весной, по заправленному удобрениями участку, овощные культуры растут как на дрожжах. А вот ближе к середине лета у некоторых может наблюдаться поникший, усталый вид. Стебли становятся хрупкими, листья желтеют, а верхушки чернеют. Что же случилось с грядками, как им помочь? Причиной такого состояния может оказаться нехватка необходимых элементов питания. Попробуем определить по внешним признакам, чем нужно подкормить своих питомцев. 

Марганец для здоровья корней и листьев

На закисленных почвах овощи страдают от избытка марганца. А вот на щелочных или нейтральных растениям может его не хватать. Также дефицит марганца наблюдается после известкования. На растениях это отражается ослаблением развития корней, снижением урожайности. Кроме того, овощи становятся уязвимыми к болезням. Признаком такого голодания будут:
∙ побледнением цвета листьев на фоне зеленых жилок;
∙ томаты отстают в развитии, а верхушка стеблей становится желтой. Цветки образуются мелкими или отсутствуют вовсе;
∙ листья свеклы вытягиваются вертикально и формируют острый конец. Края закручиваются и вскоре отмирают. Их окрас приобретает бледно-красный оттенок.

 Общим симптомом дефицита марганца становится межжилковый хлороз. Он распространяется от края листовой пластины к центру. 


Решить проблему помогает внесение сернокислого марганца, приблизительно по 5-10 г на 1 м кв. Кроме заделки в почву спасают внекорневые подкормки. Для этого берут 10-20 г вещества на 10 л воды. На 1 м кв. используют полулитровую баночку подкормки.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

К чему готовиться, если решили развести кур

К чему готовиться, если решили развести кур
Ваша мечта о загородной жизни неразлучна с идеей разведения кур. Если вы решили осуществить это, то рекомендуем познакомиться с фактами, которые нужно знать. 

Куры бывают шумными

Жизнь кур размеренна и спокойна. Не стоит бояться проблемного шума. Если их ничего не тревожит, то будут слышны лишь обычные негромкие куриные эмоции: кудахтанье, квохтанье. Шумно станет, когда случится ЧП, например, в курятник попала собака. 

Вы «сова» и ранние подъемы для вас в тягость, то нужно учесть, что куриная жизнь начинается с рассветом. Мы не говорим о петухах, любителей покричать. Куры тоже подают голос: извещают, что проснулись, хвастаются, что снеслись. Как бы далеко вы не располагали курятник, в доме будет всё слышно. Возможно, вам придётся стать «жаворонком». 

К курам привыкают


Взяв цыплят, вы увидите, как они взрослеют и превращаются в кур. Вы заботитесь о них и быстро привыкаете к ним. Познание себя и реализация возможностей влияет на ваши интересы. Начиная с малого, вам захочется уже иметь не пять курочек, а больше. Это занятие реально затягивает. К курам могут прибавиться гуси, кролики, уточки. Помните об этом!

 

Куры приносят проблемы

Если дизайн участка важен для вас или вы имеете эксклюзивные цветники, ценные грядки, то знайте, что цыпы могут нанести урон огороду, газону, цветнику. Куры должны гулять, они купаются в песке, чистят перья, разгребают землю в поисках червячка. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Почему осыпается завязь у огурцов?

Почему осыпается завязь у огурцов?
Огурцы – это, наверное, обязательное растение на участке каждого, кто имеет хоть какой-то клочок земли и выращивает на нем овощи. Мы все с нетерпением ждем первые хрустящие огурчики и радуемся, видя много завязи на огуречных плетях. Но случается так, что малюсенькие огурчики начинают желтеть и осыпаться, урожай на глазах стремительно уменьшается. Это может происходить по нескольким причинам, о которых я рассажу в статье. 

Причина первая: неблагоприятные условия

Первая, и в связи с нынешним довольно холодным и дождливым летом, пожалуй, самая распространенная причина – это неблагоприятные погодные условия для роста огурцов. Огурцы в такое время стараются образовывать как можно больше завязи, но при нормализации погодных условий большую часть будущих плодов они попросту сбрасывают, как лишний балласт, так как не могут «прокормить» их все, соответственно, все, что лишнее – убирается с куста. Поэтому не паникуйте и не переживайте, ничего страшного не происходит, урожай будет, но с меньшего количества завязи. 

Причина вторая: удаление пустоцветов

Некоторые огородники по рекомендации знакомых или «потому что так положено, зачем плети кормить лишнее» удаляют пустоцветы. Нет завязи – не нужен и цветок. Но на самом деле это не так. Большинство сортов огурцов – опыляемы, соответственно, пустоцветы – это мужские цветы и удаляя их с растения, вы лишаете возможности опыления женский цветок с завязью. Соответственно, не опыленный цветок не может дать плодов и завязь осыпается. 

Если у вас много пустоцветов на плети, то не уничтожайте их, а лучше на некоторое время уменьшите полив огурцов. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Летний посев виолы

Летний посев виолы
Думаете, анютины глазки уже отцвели, и вы безнадежно опоздали с высадкой этих прекрасных цветов на своем участке? К счастью, виолу можно сеять в разные сроки: как ранней весной, так и в середине лета. 

Чем отличаются анютины глазки?

Виола, фиалка, анютины глазки – это одно и то же растение или разные садовые цветы? Все эти растения относятся к семейству фиалковых, поэтому не будет ошибкой их так называть. Виола же – латинское название. Отличие анютиных глазок в том, что так называют только одну разновидность – трехцветную, и она крайне полюбилась цветоводам-любителям за свой пестрый окрас лепестков. 

Цветки фиалок бывают не очень большими, около 5 см в диаметре, но есть и сорта великанских размеров – до 10 см. Период цветения составляет около недели. Они хороши не только в одиночных посадках, солируя на клумбах. Их также можно использовать как бордюрное растение. Из посадок этих декоративно-цветущих растений составляют красивые рабатки, оформляют ими нижний ярус на сложных миксбордерах. 

Особенности фиалок

В числе достоинств фиалки, помимо их высокой эстетической ценности, устойчивость к морозным зимам и нетребовательность к освещенности. Поэтому растение можно размещать в полутени. К слову, в таких условиях и длительность цветения анютиных глазок увеличивается. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Сколько можно съедать яиц?

Сколько можно съедать яиц?
Бесценный продукт, который хорошо знаком каждому – это яйца. Диетологи утверждают, что они необходимы и полезны. Что будет с нами, если употреблять ежедневно яйца? Рассмотрим этот вопрос. 

Что такое яйцо?

Доказано, что яйцо высокопитательный продукт, содержащий все необходимое для жизни. Однако, они имеют плохую репутацию, так как содержат много холестерина. Если рассматривать яйцо среднего размера, то в нём примерно 186-200 мг этого вещества (60% суточной нормы), кстати, вредных жиров лишь 2-3%. В варёном – 254 мг, в жареном – до 400. 

Многих такое количество приводит в шок и часто повышенный холестерин в крови, сердечнососудистые проблемы соотносят с количеством съеденных яиц. Что же происходит с организмом, если есть яйца каждый день? Начнём с вопроса о холестерине.

 Холестерин и наша жизнь

Организм не может существовать без важного соединения под названием холестерин. Это вещество является основой всех процессов. Без него не может «работать» ни одна клетка, так как он входит в состав мембран. На нем основывается синтез гормонов (эстроген, тестостерон, кортизол), производство витамина D, желчных кислот, которые необходимы для расщепления жиров.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Цефалофора – земляничная трава с чудесным запахом

Цефалофора – земляничная трава с чудесным запахом
Этот небольшой однолетник обладает необычным внешним видом и чудесным ароматом, кроме того он еще очень полезен. Добавьте его в чай и получите напиток с легким ароматом ананаса, земляники и карамели. Посадите на клумбе – и насладитесь приятным запахом. А еще можно добавлять в соусы, компоты и прочие консервы. Самое главное тут – соблюсти меру, иначе цефалофора заглушит вкус и аромат других ингредиентов. А еще это растение очень нетребовательно и неприхотливо. Разве сочетание всех этих качеств не может не очаровать любого дачника? 

Что такое цефалофора

Цефалофора приехала к нам из теплой Южной Америки, но прекрасно адаптировалась и хорошо растет не только в южных регионах нашей страны, но и в средней полосе и даже встречается в северных районах! Она представляет собой однолетнее растение высотой не более 60 сантиметров. Листики темно-зеленого цвета, узенькие, на каждом стебельке небольшое, диаметром до полутора сантиметров, идеально круглое соцветие желтого цвета. Кстати, эти стебельки с соцветиями можно засушить и они будут отлично смотреться как в любой композиции из сухоцветов, так и самостоятельным букетом. Зацветает эта красавица в теплых регионах в июне, в более прохладных – в июле.


Выращивание и размножение этого растения

Цефалофора очень некапризное растение, но любит места, где много света. На затененных участках она будет плохо расти, учитывайте это при выборе места для клумбы. Кроме того, в тени в растении образуется очень мало ароматных эфирных масел, ради которых ее и выращивают. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Береги зубы смолоду. Как защитить и укрепить детские зубы

Береги зубы смолоду. Как защитить и укрепить детские зубы
Вклад заботливых родителей в здоровье детей сложно переоценить. Особенно это относится к здоровью зубов и полости рта. 

Правильное питание, сформированная с детства привычка ежедневного ухода, регулярные осмотры у стоматолога, подходящая щетка и зубная паста (например, зубная паста Доктор Заяц от Сolgate) – залог здоровых зубов вашего ребенка как в детстве, так и на протяжении всей жизни. 

Детская эмаль значительно тоньше, чем у взрослых, она больше подвержена воздействию разрушительных кислот и зубного налета. Именно поэтому так важно научить ребенка самостоятельно тщательно ухаживать за полостью рта, а так же подобрать ему подходящие зубную пасту и щетку. 

Стоматологи советуют использовать детские зубные щетки и пасты с момента появления первых зубов, чтобы с самого начала осуществлять правильный уход за полостью рта и одновременно формировать у ребенка привычку ежедневной заботы о своих зубах. 

Мягкая щетина правильной зубной щетки при чистке не повредит тонкую детскую эмаль. И конечно, лучше подбирать зубную щетку известного производителя, заботящегося о своей репутации, – это будет гарантией отсутствия в зубной щетке опасных для здоровья ребенка материалов. 

Детям старше 2 лет можно и нужно использовать пасту с фторидами, в дозировках, рекомендованных стоматологическими организациями. Это помогает сохранить здоровье детских зубов и эффективно противостоять детскому кариесу, при условии соблюдения всех рекомендаций стоматологов. Детям до 2 лет стоматологи не рекомендуют применять пасты с фторидами. Выбор известного производителя детской зубной пасты также более чем оправдан. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



В избранное