Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаю вам новую подборку интересных материалов Асиенда.ру

Маленькие огородные хитрости большого урожая

Маленькие огородные хитрости большого урожая
Иногда очень простые моменты огородного творчества помогают уберечь овощные культуры от назойливых любителей полакомиться за чужой счёт. Для этого не требуется затрат на химикаты, а требуется немного смекалки, наблюдательности и использование огородных приёмов наших бабушек. 

Чтобы выйти победителем в борьбе с вредными насекомыми при выращивании самых привычных овощных культур, надо хотя бы немного знать о природе растений, их родственных связей между собой, а также предпочтения в рационе питания этих самых вредителей. 

Выращиваем капусту всех видов

* Очень простое правило предупреждает огородников, что использовать один и тот же участок земли для выращивания не только капусты, но и других растений, принадлежащих семейству Крестоцветные (редьки, редиса, репы…), два года подряд, означает добавить себе хлопот по борьбе с вредителями. Ведь насекомые, любящие похрустеть капустным листом, быстро обживают благоприятную территорию и на следующее лето, прекрасно перезимовав в почве и прибавив в количестве, жадно набрасываются на новые посадки. Если же на следующее лето этот участок отдать под другие растения, то любители капустки перемрут с голоду безо всяких усилий со стороны огородника. 

* К традиционному совету: «не высаживать рядом растения одного семейства», в случае выращивания капусты можно отнестись несколько нестандартно. Вместе с семенами капусты (при посеве сразу в грунт) сеют семена таких родственников, которых позже не жалко удалить. Например, это может быть вездесущая сурепка, рапс, репка. Крестоцветные блошки, любящие полакомиться капустой на «чистых» грядках, с большим аппетитом набрасываются именно на этих попутчиков капусты, которые огородник при последнем прореживании удалит вместе с вредителями. 

* Все виды капусты с благодарностью отзываются на окучивание. Эта простая процедура позволяет растению отращивать дополнительные корни, которые обеспечивают надземные части дополнительным питанием, что идёт на пользу урожаю. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Копорский чай. Домашнее производство

Копорский чай. Домашнее производство.
Цена в магазинах на этот напиток довольно высока. По разным источникам она колеблется от 150 до 300 рублей за пачку весом 100 грамм. Изготовить копорский чай можно и в домашних условиях. Для этого потребуется качественное сырье, терпение и желание освоить новую профессию. 

Мамин брат несколько лет делает этот ценный напиток самостоятельно. По внешнему виду он ничем не отличается от фабричного, а по вкусовым качествам превосходит оригинал. Стоит ли говорить, что ручная обработка любого продукта, повышает его полезные свойства, сохраняя все ценные элементы сырья. 

Этапы производства

Они включают в себя следующие операции:
∙ сбор исходного сырья – листьев кипрея;
∙ переборка (удаление больных, поврежденных пластинок, мусора, стеблей, улиток);
∙ подвяливание;
∙ перетирание (нарушение целостности оболочки клеток);
∙ ферментирование;
∙ сушка;
∙ выдержка и хранение.
Вот такой длительный процесс нам предстоит освоить. 

Сбор исходного сырья мы рассматривали в предыдущей статье. Переборка не составит большого труда. Подробнее остановимся на последних, самых ответственных и сложных 4 этапах. 

Подвяливание

Влажное сырье сложно скручивать, поэтому его слегка подсушивают после сбора. Раскладывают в тени слоем не более 3 см. Периодически перемешивают массу. В жаркий день процедура занимает 1-2 часа. Во влажную погоду – сутки.
Готовность определяют, сжав в комок небольшую кучку листьев. Если они не расправляются до исходного состояния, то переходят к следующему этапу. 

Перетирание

Задача этого этапа – разрушить целостность структуры листовой пластины для выделения сока. В нем содержатся вещества, позволяющие качественно провести ферментацию. Усиливая аромат и вкус напитка. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Цветочное великолепие

Цветочное великолепие
Восхищаться красивыми клумбами могут все, а вот создавать такие «шедевры» под силу только одаренным людям, любящим свое дело. Сегодня хочу рассказать Вам о прекрасной женщине, которая воплотила свою мечту в жизнь. 

Волею случая я попала в этот райский уголок по приглашению хозяйки. С первых минут экскурсии сад очаровал своей ухоженностью и гармоничным построением композиций. Здесь тенистые участки плавно переходят в цветники на открытом солнце. Для каждого растения подготовлено свое место с учетом его предпочтений.

Травянистый газон из низкорослого мятлика является основой всей площадки. Дорожки, лужайки между клумбами засеяны мягким ковром из трав. Во время движения ноги мягко утопают в живом «ковровом покрытии». Создается впечатление домашнего уюта. Так и хочется снять обувь, чтобы пробежаться по росе босиком, как в детстве.
Вдоль дорожек высокие растения органично соседствуют с низкорослыми, создавая для «малышей» спасительную тень от палящих лучей полуденного солнца. Прогуливаясь по длинным аллеям, обсаженным с обеих сторон кустовыми розами, часто попадаешь под тенистые арки из клематисов и плетистых роз.

Все композиции составлены с учетом сроков цветения различных растений. В каждый период времени здесь всегда можно встретить яркие краски постепенно распускающихся бутонов.
В начале весны поражают своим разнообразием тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты, прострелы. Затем эстафету подхватывают аквилегии, горянки, княжики, левизии. В начале июня расцветают пионы. Их коллекция насчитывает более 200 сортов. Кусты разбросаны по саду небольшими группами. Растянутые сроки цветения позволяют любоваться ими в течение месяца. Древовидные, травянистые, ИТО-гибриды украшают клумбы своими крупными густомахровыми «шапками». Порой удивляешься, как относительно тонкий стебель выдерживает такое обилие лепестков.

Бородатые ирисы присутствуют в каждом уголке сада, дополняя общую картину своими причудливыми формами и окраской. Несколько сортов гортензии метельчатой и древовидной располагаются в центре, перед качелями. Здесь хозяйка предпочитает отдыхать в жаркое время, одновременно любуясь созданной ее заботливыми руками красотой. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Пищевая сода для подкормки растений и не только

Пищевая сода для подкормки растений и не только
Пищевая сода – не только незаменимая помощница в хозяйстве, но и отличный вариант для подкормки выращиваемых на дачном участке культур. Да-да, соду можно смело использовать и в этих целях! Впрочем, пригодится она и для других дачных дел – а для каких именно, мы сейчас в этом как раз и разберемся! Итак, для чего же нам может пригодиться пищевая сода на даче, и как правильно ее использовать? 

Подкормки

Пищевая сода станет отличной подкормкой для различных огородных культур. Чаще всего ее используют для подкормки томатов либо огурцов. Чтобы подкормить огурчики, две столовые ложки порошка соды разводят в десяти литрах воды и выливают на каждый огуречный кустик по литру полученного раствора. Однако перед тем, как дать огурцам подобную подкормку, кустики необходимо сначала полить обычной чистой водой. Что же касается томатов, то для их подкормки обычно используется 0,5% раствор соды. 

Хорошие результаты дают и подкормки винограда содой – такой подход позволяет не только существенно улучшить вкус созревающих ягодок, но обезопасить виноград от различных недугов. Для приготовления этой подкормки 70 г соды растворяют в десяти литрах воды и сразу же приступают к опрыскиваниям виноградной лозы. 

А еще содой нередко подкармливают увядающие цветы: столовую ложку соли, аналогичное количество соды и половинку столовой ложки нашатырного спирта разводят в пяти литрах теплой воды, после чего поливают готовым раствором нуждающиеся в спасении цветы. 

Снижение кислотности почвы

Сода – верная и надежная помощница для раскисления почв: ее способность проявлять выраженные щелочные свойства достаточно широко используется для снижения кислотности почв. Особенно хорошо использовать ее применительно к почвам, на которых планируется выращивать капусту, огурцы либо свеклу. Более того, с помощью пищевой соды не составит труда проверить кислотность почв: для этого ее достаточно просто насыпать на чуть увлажненный грунт и посмотреть, последует ли реакция – если сода зашипит, это говорит о том, что почва на участке кислая. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Самые древние земные растения

Самые древние земные растения
Не так много растений на нашей планете сумели в первозданном виде сохраниться с древнейших времён, о которых человек узнаёт, изучая пласты пород. Богатый растительный мир, украшавший Землю сотни миллионов лет назад, оставил воспоминания о себе в виде окаменелых экземпляров, удивляющих и восхищающих. И только несколько видов растений умудрились дожить до наших дней, сохраняя генетическую память о прошлом нашего общего дома. Жаль, что они не могут об этом поведать человеческим языком, хотя и без этого дают пищу дотошным умам ботаников и других учёных. Да и простой человек, глядя на древние растения, задумается и восхитится творениями неизвестного Создателя жизни. 

Папоротники

Папоротники являются самыми древними и загадочными представителями высших растений, родившимися четыреста миллионов лет назад и сумевшими сохраниться до наших дней. Этому они обязаны Создателю жизни, наделившему растения устойчивостью к изменениям в окружающей среде, в том числе, к переувлажнению; восхитительной экологической пластичностью; фантастической «плодовитостью» растения, которое не цветёт, не плодоносит (в привычном понимании этого слова), а производит споры. Количество спор, производимых Папоротниками, так велико, что растение стало вездесущим и многоликим, привлекающим человеческое внимание своей живописностью, загадочностью и завидной живучестью. Сегодня Папоротники стали желанными гостями в частных садах, соседствуя с яркими цветущими растениями. 

Дерево Гинкго билоба

Дерево Гинкго - более молодой представитель земной растительности по сравнению с Папоротниками. Растению всего-то двести семьдесят миллионов лет. В отличие от вездесущего Папоротника, Гинкго считалось растением вымершим, о котором учёные узнали по его окаменелым остаткам. Можно представить удивление и радость ботаников, обнаруживших дерево в труднодоступных для человека китайских лесах, которые ещё сохранились в этой густонаселённой стран. Ведь, когда летишь на самолёте над территорией Китая, то создаётся впечатление, что вся страна — это один сплошной город. И только изредка видны густые лесные массивы, скрывающие от людей загадки и открытия. 

Отличается Гинкго от Папоротника наличием настоящих листьев, имеющих удивительную форму крыльев бабочки, живописными мужскими и невзрачными женскими цветками, а также съедобными, хоть и дурно пахнущими, плодами. Листья дерева сегодня активно пропагандируются в качестве целительного средства. Однако, официальная медицина отзывается об этом скептически. 

Саговники, родившиеся в Юрском периоде

Саговники Создатель смастерил очень просто, украсив ими земную сушу тёплого Юрского периода жизни планеты, который длился почти шесть десятков миллионов лет, закончившись похолоданием сто двадцать пять миллионов лет назад. Такие временные отрезки просто невозможно осознать человеческим разумом, а потому Саговники заслуживают уважения и искреннего восхищения, что сумели перенести «капризы» земного климата, в отличие от грозных и огромных динозавров, которые предпочли исчезнуть с лица Земли, а не приспосабливаться к погодным изменениям. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В избранное