Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаем вам новую подборку интересных материалов Асиенда.ру

Растения, укрепляющие волосы

Растения, укрепляющие волосы
Имея сегодня огромный выбор косметических и лекарственных средств, мы забываем о давно проверенных жизненным опытом предков представителях растительного мира, запасающих в своих тканях много полезных веществ, способных укрепить волосы, избавить голову от неприятной перхоти, придать волосам шелковистость и живописный блеск. А эти растения просты, вездесущи и норовят к нашим ногам, словно стараясь напомнить забытые в житейской суете истины. 

Вездесущий и живописный Лопух 

Среди двух десятков видов рода Лопух на наших землях повсеместно встречаются два вида: Лопух войлочный (лат. Arctium tomentosum) и Лопух большой (лат. Arctium lappa). Человек, далёкий от премудростей науки «Ботаника», пожалуй, и не сможет правильно соотнести внешний вид растения с его названием. Но, это не так и важно, поскольку веретенообразные и мясистые корни этих двух видов обладают одинаковыми целительными способностями, в том числе, помогают укреплению волос и их активному росту. 

Осень является тем временем, когда корни Лопуха первого года жизни (Лопух — растение с двухгодичным вегетационным циклом) готовы избавить человека от многих недугов. Причём, воспользоваться этой помощью очень просто. Следует выкопать корни, стряхнуть с них остатки почвы, снять верхнюю кожицу, мелко порезать и высушить. В дальнейшем на стакан кипятка берут десять-двадцать граммов сухого снадобья и минут на пятнадцать отдают стихии слабого «огня». Процеженным отваром два-три раза в неделю питают корни волос. 

Репейное масло, активно используемое для подобных же целей, готовят именно из таких корней. 

Гроза озорников - Крапива двудомная

Ещё одно вездесущее и жизнестойкое растение российских просторов — Крапива двудомная (лат. Urtica dioica). Правда, её целительные листья собирают с мая по июль. Те, кто дружит с этим жгучим сорняком и успел запастись летними листьями растения, знают о целительных способностях Крапивы. 

Чтобы укрепить волосы, поддержать их рост, избавить кожу головы от перхоти и сального налёта, потребуется запастись терпением и в течение зимних месяцев всего-то раз в неделю «угостить» кожу головы настоем крапивы. Приготовить настой весьма просто: столовая ложка измельчённых сухих листьев заливается стаканом кипятка. Через час процеженный настой готов для целительной процедуры. Его наносят на кожу головы, предварительно вымытой, слегка втирая в кожу и не просушивая волосы феном или сухим полотенцем.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Почему форзиция отказывается цвести

Почему форзиция отказывается цвести?
Форзиция – удивительно красивый кустарник, с самой весны радующий глаз огромным количеством эффектных желтеньких бутончиков. Вот только радует своим великолепным цветением форзиция далеко не всегда, и причин тому существует немало: таковыми могут стать как не вполне благоприятные климатические условия, так и неправильный уход за зеленой питомицей. Как же все-таки быть, если красавица форзиция наотрез отказывается цвести, и почему она это делает? 

Время посадки и климат

В разных климатических условиях форзиция зацветает в неодинаковое время: если в южных регионах первые бутончики на деревцах можно заметить уже к концу февраля (а если быть точнее, то в последней его декаде), то в средней полосе форзиция зацветает лишь к началу апреля, а на севере – и вовсе к маю. Так что, если форзиция не цветет раньше – это вполне нормально. 

Немаловажно и то, когда именно эти яркие растения были высажены в открытый грунт – опытные садоводы прекрасно знают о том, что некоторые разновидности форзиции зацветают только через три, а порой и через четыре года, более того, существуют и такие сорта, первое цветение которых начинается лишь через шесть лет после посадки! А еще время первого цветения форзиции зависит от того, каким именно способом она была посажена – если кустарники выращивались из семян, они могут зацвести только через шесть лет, а если они были посажены черенками, то можно смело ждать цветения уже на третий год. Одним словом, в ряде случаев просто нужно набраться терпения и подождать! 

Основная причина – человеческий фактор


Многие дачники прекрасно знают о том, что форзиция весьма неприхотлива, однако это вовсе не повод для того, чтобы расслабиться и пустить ее развитие на самотек. Так же, как и любые другие растения, эта красавица нуждается в систематических подкормках. Ближе к окончанию зимы, когда прекрасное растение начнет потихоньку просыпаться, не помешает разложить вокруг него заранее подготовленный коровяк – такой подход позволит форзиции получить все требующиеся ей питательные компоненты и набраться жизненных сил, а это значит, что совсем скоро она порадует своих счастливых обладателей изумительной красоты цветением! А чтобы навоз не пересыхал, его рекомендуется присыпать прошлогодней листвой либо тоненьким слоем грунта. 

А еще через месяц форзицию необходимо подкормить хорошими минеральными удобрениями – как фосфатно-калийными, так и азотными. Если же кусточки растут на кислых почвах, вполне допустимо провести обработку таких почв гашеной известью. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 

Тигридия — восьмичасовое чудо природы

Тигридия — восьмичасовое чудо природы
Даже кратковременная красота природных созданий делает земной мир ярче, красочнее и великолепнее. Некоторые растения настолько хорошо приспособились к земным условиям жизни, что научились радовать мир долгим цветением. Даже их срезанные цветоносы ещё долго украшают человеческое жилище своими живописными и ароматными цветками, питаясь водой в цветочной вазе. Но, есть такие растения, цветки которых живут всего один световой день. К таким растениям, например, принадлежит вездесущий российский сорняк, Цикорий обыкновенный, голубые соцветия-корзинки которого, состоящие из одних язычковых цветков-лепестков, живут всего один день. К таким же растениям принадлежат представители рода Тигридия. 

В дикой природе растения рода Тигридия предпочли для своей жизни полуальпийский и полутропический климат Центральной и Южной Америки, где с легендарных времён их луковицы использовались коренным населением в качестве продукта питания. Американские индейцы употребляли луковицы в печёном виде. Сырые луковицы вызывают жгучее неприятное ощущение во рту, в то время, как в печёном виде их вкус напоминает вкус сладкого картофеля. Предполагают, что ацтеки более тысячи лет назад культивировали ряд видов растений рода, насчитывающего более тридцати видов. Ведь в благоприятных условиях Тигридия растёт без особых проблем, легко размножаясь с помощью семян, а также наращиванием дочерних луковиц, которые каждые три года нуждаются в рассаживании на новые места, дабы им было вольготно расти. 

Использовали луковицы и в лекарственных целях, для лечения бесплодия. 

Конечно, в наше время, когда магазинные полки демонстрируют изобилие и разнообразие продуктов питания, кулинарная роль луковиц Тигридии снизилась, а вот живописность цветков растения, при беглом взгляде напоминающих цветки Орхидеи, которые открывают свою сказочную красоту утром, а уже после обеда её утрачивают, всё больше завоёвывает популярность не только в районах с тёплым климатом, но и в средней полосе России. 

Для успешного роста Тигридии растению следует выделять самое солнечное место участка, которое одновременно защищено от сквозняков и холодного ветра. Почва должна быть рыхлой, песчаной, легко пропускающей воду, чтобы не создавалось застоя воды. Ведь в период роста растение требует много влаги.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Сложно ли вырастить рассаду астр

Сложно ли вырастить рассаду астр?
Астры являются превосходным украшением любого цветника – это неоспоримый факт. Особенно радует то, что они способны долго цвести даже осенью. А еще это растение на редкость неприхотливо и не требует слишком сложного ухода. Главное – правильно вырастить рассаду прекрасных цветов. В принципе, сделать это совсем не сложно! На что же нужно обращать внимание при выращивании рассады этих чудесных цветов в первую очередь, чтобы впоследствии получить огромное количество прекрасных разноцветных астр? 

Посев семян на рассаду

Сеять семена неприхотливых астр на рассаду следует своевременно – для переросших сеянцев характерна гораздо худшая приживаемость, да и слишком поздний посев семян тоже ничего хорошего в себе не несет. Для того, чтобы рассада выросла здоровой и качественной, лучше всего брать свежие (то есть прошлогодние) семена, высевать которые необходимо в период, начиная с конца марта и вплоть до начала второй декады апреля. Если драгоценное время упущено, то посев семян производится уже на постоянные участки прямо в грунт. 

Для выращивания рассады понадобится подготовить несколько ящичков (высота коих составляет как минимум пять сантиметров), полностью соответствующие размерам этих ящичков стеклянные пластины, приготовленный из взятых в равных долях песка и перегноя с землей грунт, слабенький раствор марганцовки, а также перлит, немного древесной золы и, конечно же, заветные пакетики с семенами. 

Чтобы астры росли крепкими и здоровыми, крайне важно изначально посеять довольно уязвимые семена в максимально питательный грунт. Приготовить такой грунт легко может даже самый неопытный садовод: для этого сначала смешиваются взятые в равных частях песок, добротная садовая земля и перегной, после чего приготовленная смесь пропаривается в пароварке либо в духовке, а затем к ней добавляется древесная зола (на каждое ведерко смеси обычно берется по стакану золы). Полезно добавить в такую смесь и небольшое количество перлита – он будет всячески способствовать улучшению аэрации почвы и давать корешкам возможность значительно лучше развиваться. 

Подготовленную почвенную смесь пересыпают в заранее подготовленные деревянные либо пластиковые ящички для рассады и, чуть-чуть уплотнив ее, щедро проливают слабеньким раствором марганцовки.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Как вырастить имбирь на даче

Как вырастить имбирь на даче?
Имбирные пряники и печенье, душистый чай с имбирем или терпкий имбирный эль – согласитесь, это так вкусно! Из имбиря получается великолепная приправа к самым разнообразным блюдам, а еще он достаточно широко используется в народной медицине! Так почему бы не попробовать вырастить это замечательное растение у себя на даче, ведь это вполне реально сделать и в наших широтах? Главное – знать основные правила выращивания имбиря, и тогда все обязательно получится! 

Как посадить имбирь?

Для того, чтобы вырастить имбирь на своем дачном участке, важно обеспечить ему благоприятные условия и правильный уход. Размножают данное растение обычно делением его мощных корневищ, так как семян оно попросту не дает. Лучше всего приобретать для последующего деления корешки с гладенькой глянцевой поверхностью. Они ни в коем случае не должны быть перемороженными, лишенными побеговых почек (то есть «глазков») или слишком сухими. 

Идеальным периодом для посадки имбиря считается временной отрезок с марта по апрель. Перед тем, как приступить к делению корешков, их на часок-другой опускают в теплую воду – это необходимо для того, чтобы простимулировать почечки к последующему росту. Затем подготовленные корешки делят на несколько трехсантиметровых кусочков, следя за тем, чтобы на каждом кусочке оставались крошечные почечки. А потом корешки закапывают в землю (почками вверх) на глубину в два-три сантиметра и хорошенько поливают грядки. Если корешки вдруг оказались не полностью покрытыми почвой, то выглядывающие из-под земли части слегка подсушивают и присыпают золой либо измельченным активированным углем. Уже через пару недель можно будет заметить появление первых имбирных побегов! 


Жителям умеренных климатических зон лучше всего выращивать имбирь в парниках, так как этот азиатский гость (а имбирь пришел к нам из далекой Южной Азии) нуждается в достаточно высокой температуре воздуха и в обильном увлажнении. Что касается почвы, то в идеале она должна быть рыхлой и хорошо удобренной, с незначительным добавлением песка. А чтобы корешки не начали подгнивать, обязательно следует позаботиться и о создании полноценного дренажного слоя из щебня, песка либо гравия (его толщина должна быть не менее двух сантиметров)! 

Полезные советы

Для того, чтобы имбирь хорошо рос и радовал прекрасным урожаем, не помешает взять на вооружение и несколько полезных советов. Так, для посадки корешков в идеале следует выбирать открытые солнечные участки, однако прямые «обжигающие» солнечные лучи при этом попадать на них не должны. А еще растущий имбирь необходимо всеми силами защищать от сильных порывов ветра.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


В избранное