Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаем новую подборку интересных материалов Асиенда.ру

Прививка плодовых культур - популярные технологии

Прививка плодовых культур - популярные технологии
Суть прививки плодовых культур заключается в приживлении на одном деревце взятых с другого деревца черенков. И пользы данная процедура приносит немало, ведь она позволяет не только получать разные сорта урожая на одном деревце, но и способствует существенному усилению морозоустойчивости плодовых культур, а также обновлению старых деревьев в случае снижения их плодородности. В настоящее время существует несколько различных технологий прививки, но чаще всего дачники прибегают все-таки к окулировке или же к прививкам за кору. В чем же заключается суть этих методов? 

Окулировка

Особенно часто данная технология применяется в питомниках, ведь с ее помощью очень быстро окультуриваются «дички». Суть окулировки заключается в прививке так называемых спящих почек, то есть глазков, при этом с каждого черенка можно смело брать по четыре-пять почек сразу, то есть эта процедура не только достаточно быстра в плане выполнения, но еще и весьма экономична! 

Как правило, окулировку проводят на стадии активного сокодвижения – чаще всего данный период выпадает на конец июля либо начало августа, хотя более точные сроки, разумеется, зависят исключительно от характерных для каждого конкретного региона климатических условий. Кстати, определить начало этого периода не так уж и сложно – кора на деревьях и кустарниках начинает слегка отслаиваться. 

Для окулировки лучше всего брать саженцы, толщина веточек у которых доходит до одного сантиметра. Однако перед тем, как приступить к процедуре, следует тщательнейшим образом подготовить основу – необходимо срезать все веточки с расположенных внизу участков древесных стволов, оставляя в кронах примерно по пять-семь разнонаправленных скелетных веточек. А в роли привоев выступают находящиеся в стадии активного роста однолетние побеги, которые могут похвастаться уже сформировавшимися почечками и прилично окрепшей древесиной. Заготавливать же черенки в идеале нужно из их средней части, следя за тем, чтобы их длина находилась в пределах от десяти до пятнадцати сантиметров. Затем, вырезав глазки вместе с кусочками древесины (их длина в среднем составляет три сантиметра), сразу же переносят их на подвои, предварительно сделав на коре в местах прививок небольшие T-образные срезы. Все глазки заводятся за кору и сразу же обвязываются. А чтобы проводить данную процедуру было легче, ствол подвоя перед началом процедуры хорошенько обмывают влажной тряпочкой.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Семена тыквы - польза для женщин и для мужчин

Семена тыквы - польза для женщин и для мужчин
Тыквенные семечки с нескрываемым удовольствием едят и мужчины, и женщины, однако их воздействие на организм представителей сильного и представительниц слабого пола будет не совсем одинаковым, что в свою очередь обусловлено разницей в строении мужского и женского организмов. Несомненно одно – это очень полезный продукт, достойный самого пристального внимания! Так каким же образом семена тыквы воздействуют на мужской и на женский организмы? 

Польза для женщин

Семена тыквы – превосходное средство как для борьбы с возможными физиологическими сбоями, так и для их профилактики. Ни для кого не секрет, что с годами у прекрасных дам постепенно начинает уменьшаться плотность костей, что в свою очередь приводит к остеопорозу, за коим нередко следуют и довольно опасные переломы. Так вот, содержащиеся в тыквенных семечках минералы будут всячески способствовать укреплению костной ткани, железо в их составе поможет повысить гемоглобин, а магний с калием станут отличными помощниками для улучшения сердечной деятельности! 

Фитоэстрогены, коих в тыквенных семечках тоже немало, помогут значительно легче переносить период менопаузы – боли в суставах вместе с доставляющими немало хлопот приливами и головными болями постепенно исчезнут, а сон и настроение заметно улучшатся. 


Не менее полезными семена тыквы будут и для поддержания красоты: они поспособствуют существенному улучшению состояния ногтей, волос и кожи, а также помогут избавиться от акне и обновить эпидермис, делая кожу более молодой и эластичной. Селен, содержащийся в тыквенных семечках, может похвастаться выраженными антиоксидантными свойствами, что в свою очередь помогает простимулировать происходящие в недрах кожи обменные процессы, а жирные кислоты в составе этого ценного продукта помогут справиться с выпадением волос, ликвидировать причины появления перхоти и увлажнить кожные покровы. 

Для того, чтобы в полной мере ощутить пользительное действие тыквенных семечек, важно употреблять их исключительно в сыром, но при этом слегка подсушенном виде – жареные семечки представляют собой не более чем самое обыкновенное лакомство, так как под воздействием высоких температур они утрачивают львиную долю полезнейших веществ. Так что семена тыквы, употребляемые для красоты и здоровья, должны быть исключительно сырыми! Чтобы не навредить зубной эмали, кожицу с них желательно снимать руками, а чтобы получить от тыквенных семечек максимум пользы, ядрышки рекомендуется на несколько часов замочить в чистой воде, после чего все семена очищаются от пленок и подсушиваются до сыпучего состояния. Подготовленные таким образом семена хороши тем, что в данном случае все без исключения полезные вещества будут усваиваться организмом максимально быстро! И не стоит забывать о том, что все хорошо в меру – не стоит за раз съедать более шестидесяти граммов семян. Кстати, кушать их тоже нужно правильно, пережевывая целебную и вкусную кашицу как можно медленнее. Предварительно можно даже перемолоть семена или же смешать истолченные тыквенные семечки с медом. А вот горькие семена есть категорически противопоказано!  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Полезные подкормки для смородины

Полезные подкормки для смородины
Смородина – невероятно популярная и востребованная культура, именно поэтому очень важно научиться правильно за ней ухаживать. А ведь грамотный уход за смородиной – это не только своевременные обрезки, надлежащая обработка почвы и поливы, но и регулярные подкормки! Чем же рекомендуется подкармливать смородиновые кустики, чтобы они сумели порадовать нас прекрасными урожаями? 

Чем подкормить молоденькие ягодники?

Как правило, высаженные по осени ягодные кустики не нуждаются в весенних подкормках – в почве уже есть все, что им требуется для надлежащего роста и полноценного питания. А вот если смородина была посажена в самом начале вегетационного периода, подкармливать ее нужно обязательно! Недельки через две после высаживания под кустики рекомендуется внести качественные азотные удобрения из расчета по тринадцать-восемнадцать граммов на каждый квадратный метр. А чтобы содержащиеся в них активные компоненты не начали разлагаться прямо в воздухе и не выветривались, все удобрения необходимо сразу же заделать в почву (при этом не стоит забывать о том, что корневая система смородины всегда располагается достаточно близко к почвенной поверхности), после чего растения обильно поливают. 

А когда смородиновые кустики начнут плодоносить, помимо азота их нужно будет подкормить и иными составами, в частности, фосфорными и калийными. Вносят их обычно ближе к осени, рассчитывая на каждый молоденький кустик по десять-пятнадцать граммов сернокислого калия и по сорок-пятьдесят граммов суперфосфата. Примерно в это же время ягодные кусты следует подкармливать и органикой, причем делать это нужно таким образом, чтобы в почву попадало от четырех до шести килограммов перегноя (еще один отличный вариант для подкормок – настой коровяка). 

Чем подкармливать взрослые кустики?

Состав подкормок для взрослых кустов смородины во многом обусловлен типом грунта, на коем эти самые кустики растут: если почвы на участке песчаные или торфянистые, то есть достаточно легкие, то удобрения будут довольно быстро уходить вглубь, становясь попросту недоступными для смородины, плотные же почвы могут похвастаться способностью значительно дольше удерживать всевозможные питательные соединения в тех слоях, где дислоцируются корешки кустарников.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Полезные свойства английского бурнета

Полезные свойства английского бурнета
Продолжим наше знакомство с удивительным растением черноголовником кровохлебковым (английским бурнетом). Ответим на вопросы: «Где применяется растение? Какими обладает свойствами?» 

Сорта

Наибольшее распространение получили 2 сорта: Резус и Черный доктор. Оба универсально назначения. Подходят как для продовольственных, так и для лекарственных целей. 

Позднеспелый сорт Резус созревает до товарной готовности за 90-100 дней. Отличается полуприподнятой пышной розеткой с мелкими листочками складчатой поверхностью, изрезанной по краю зубцами. Высота растения достигает 90 см, что позволяет собирать повышенный урожай зеленой массы. Соцветие – темно-розовые головки. 

Сорт Черный доктор имеет стебель высотой 80 см. Бутоны сначала зеленоватые, затем окрашиваются в бледно-розоватые оттенки. В первый год образует розетку листьев и готов к употреблению через 100-110 дней. Растет на одном месте до 6 лет. В последующие сезоны срез зелени начинается с июня и продолжается по август. 

Полезные вещества

В результате многолетних исследований в составе черноголовника кровохлебкового выявлены несколько групп полезных для человека веществ:
∙ дубильные компоненты;
∙ эфирное масло;
∙ флавоноиды;
∙ каротин;
∙ витамин С;
∙ кислоты фенолкарбоновые и производные от них;
∙ рутин;
∙ кверцитрин;
∙ насыщенные и ненасыщенные кислоты. 

Богатый набор делает английский бурнет полезной культурой в пищевой и фармацевтической промышленности. 

Лекарственные свойства

Отвар измельченных корневищ английского бурнета помогает при заболеваниях желудка, расстройствах кишечника, дизентерии. Столовую ложку лекарственного сырья заливают стаканом жидкости. Отваривают на медленном огне не более 5 минут. Настаивают в термосе 2 часа. Напиток процеживают и принимают трижды в день перед приемом пищи по две столовые ложки. 

Отвар листьев и цветов применяют при легочном туберкулезе, онкологических заболеваниях в комплексной терапии. Измельченную сухую траву 2 столовые ложки заливают половиной литра воды. Отваривают 5 минут, настаивают несколько часов. Употребляют после процеживания по полстакана до еды трижды за день. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

С чем нельзя есть дыню и почему?

С чем нельзя есть дыню и почему?
Дыня – один из самых любимых нами фруктов: сочная, сладкая и полезная, она всегда будет пользоваться спросом и популярностью! Вот только немногим известно о том, что чрезвычайно аппетитная дынька совместима далеко не со всеми продуктами, возможно, именно поэтому после обильных застолий, где в качестве десерта подавалась дыня, некоторые из нас и чувствуют себя неважно. С какими же продуктами лучше не совмещать красавицу дыню? 

Отчего возникает несовместимость продуктов?

Таблица совместимости продуктов была разработана неспроста: одни продукты действительно можно употреблять совместно, а другие необходимо разделять. Это обусловлено тем, что для их разложения на отдельные составляющие состав желудочного сока должен быть неодинаковым. Именно поэтому в таблице совместимости все продукты объединены в различные группы по способности расщепляться и по кислотности. Если руководствоваться такой таблицей, пища будет легко расщепляться на отдельные составные части, а желудок никогда и ни за что не окажется перегруженным. Ну а если поставить на стол продукты, для расщепления коих требуется желудочный сок с неодинаковым составом, они начнут постепенно нейтрализовывать друг дружку, что неизбежно повлечет за собой существенное замедление процесса переваривания пищи, а также возникновение тяжести и целого ряда иных, не менее неприятных проблем. 

Так, для переваривания белковой пищи необходимы кислые ферменты, а крахмалистые продукты будут успешно ферментироваться лишь в щелочной среде – именно поэтому мясо крайне неважно усваивается с гарниром из такой любимой картошечки либо из каши, зато для него идеально подходит капустный гарнир (и это обязательно нужно взять на заметку!). При добавлении соли сочная зелень шпината и салата полностью утрачивает свою пользу, бутерброд и ароматный кофе быстро взаимоуничтожают пользу друг друга, а зеленый чай с добавлением молока вообще являет собой совершенно бесполезное сочетание! 

 Существуют и абсолютно несовместимые продукты. К таковым относят свежее молоко – в кислой среде этот ценный белковый продукт моментально сворачивается. И, как это ни прискорбно, в эту же самую категорию входит и любимая многими дыня – она несовместима с абсолютно любыми продуктами, поэтому в идеале ее рекомендуется есть в перерывах между другими приемами пищи, причем величина таких временных отрезков не должна быть менее двух часов! 

Почему дыню нельзя сочетать с любыми иными продуктами?

Наслаждаться превосходным вкусом сочной и ароматной дыньки рекомендуется лишь тогда, когда желудок полностью разгрузится и будет готов к очередному приему пищи. Как выяснилось, в желудке дыня задерживается лишь на весьма непродолжительное время – полностью дынная масса переваривается уже в кишечнике. А если воспрепятствовать данному процессу и попытаться задержать дыню в желудке, можно получить массу неприятностей: в желудке дыня не переваривается, а довольно быстро начинает бродить, в результате чего у человека появляются тошнота, колики, диарея и метеоризм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В избранное