Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, представляем вам свежую подборку интересных материалов Асиенда.ру

 

Выращиваем сельдерейные летом и зимой

Выращиваем сельдерейные летом и зимой
К сельдерейным (они же зонтичные) относятся не только такие популярные у нас культуры как сельдерей, и петрушка, а также пастернак. Они являются двулетними растениями. И хотя процесс возделывания у них схож, но есть и свои особенности.

Пастернак для ароматных блюд

Пастернак используется и как овощ для супа, можно употреблять в тушеном виде или в качестве пряной приправы в различных соусах. Но его едят и в свежем виде. Он отлично подойдет в качестве гарнира к мясу.

Для хранения в зимний период пастернак сушат, солят. Хотя так как он относится к наиболее холодостойким из всех сельдерейных культур, поэтому хорошо переносит зимний период в открытом грунте при условии стойкого снежного покрова.

При выращивании пастернака в первый год у него формируется сам корнеплод. Оптимальный способ посева – подзимний. Его высеивают в ноябре сухими семенами.

Полезно. При подзимних посевах культура всходит ранней весной сразу после того, как сойдет снег. В таком случае значительно увеличивается ее урожайность.

При посадке пастернак размещают в соотношении 45-50 растений на 1 метр квадратный. Потом остается удалять сорняки, прореживать и поливать. Не стоит забывать и о подкормке минеральными удобрениями, среди которых обычно преобладают калийные. Собирают же пастернак, подкапывая его вилами или лопатой.

В танце петрушка – пастернака подружка


Это пряное двулетнее растение. Оно также отличается повышенной способностью переживать холод. У нее густой пучок розетки зелени, но и ароматный корешок тоже используется в кулинарии. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Лилии в августе: как ухаживать за клумбой

Лилии в августе: как ухаживать за клумбой
Лето в этом году также преподносит нам сюрпризы в виде погодных неожиданностей. Колебания температуры от невыносимой жары днем до едва ли не заморозков в ночные часы сказались на многих растениях. В том числе страдают и красавицы лилии. Чем же помочь цветку, символизирующему символ непорочной красоты и чистой любви? Как вернуть ему здоровый вид и подготовить к окончанию сезона?

Спасаем лилии от гнилей и мучнистой росы

В первую очередь при похолоданиях и сырой температуре цветы могут поражаться грибковыми заболеваниями. В широком списке болезней:
∙ серая гниль;
∙ фузариозная гниль;
∙ мучнистая роса.

В борьбе с ними помогают фунгицидные средства. Вы можете не найти в продаже фунгицид, предназначенный именно для лилии. Но это не беда. Подойдут и препараты, которые используют для опрыскивания роз, а в крайнем случае – и те, что предназначены для обработки томатов, огурцов или картошки.

Проводить опрыскивания нужно придерживаясь таких правил:
∙ обрабатывать растения по листьям;
∙ проводить процедуру в пасмурную погоду.

Совет. Если пасмурной погоды долго не предвидится, а растение страдает от болезни, то опрыскивать хотя бы в вечерние часы, когда не палит солнце.

Ну и конечно же нужно понимать, что если вы появляетесь на своей даче редко, и болезнь уже дошла до такой стадии, что стебелек совсем пожелтел или стал коричневым, то спасти его, скорее всего, не удастся никакими опрыскиваниями. Тогда зараженную верхнюю часть нужно без сожаления срезать и уничтожить. В этом случае еще есть вероятность спасти спрятанную в земле луковицу. Только нужно поставить метку, что она там все еще гнездится, чтобы не забывать вовремя ее достать из клумбы. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Чудесный аромат жасмина. Выращивание

Чудесный аромат жасмина. Выращивание
Среди красивоцветущих кустарников первой половины лета особо выделяется своим ароматом чубушник или жасмин садовый. Прочные ветки сплошь усыпаны многочисленными цветами, собранными на концах прошлогодних побегов. Какие условия необходимы для выращивания прекрасного представителя флоры?

Требования к среде обитания

Чубушники любят солнечное место для своего развития. На тенистых участках цветение слабое, побеги сильно вытягиваются. При близком залегании грунтовых вод устраивают для корней дренажную прослойку из битого кирпича или керамзита с добавлением речного песка высотой 15 см.
Под кустарники смешивают перегной, листовую землю с песком в соотношении 2:3:1. Растения с благодарностью отзываются на повышение плодородия почвы.

Зимостойкость

В целом жасмин садовый отличается хорошей зимостойкостью. Но не все сорта могут зимовать без потерь в условиях Средней полосы. Она зависит от вида, происхождения посадочного материала.
Большинство зарубежных аналогов выдерживают морозы до -15 градусов, отечественные гибриды способны отлично переживают холодное время года при температуре -25 градусов. При более низких показателях верхушки побегов частично обмерзают. Весной после обрезки мощные растения дают новый прирост побегов, возмещая утраченные ветки.

Посадка

В зависимости от назначения кусты высаживают группами на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, создавая определенные композиции. Для живой изгороди увеличивают плотность посадок до 0,5 метра между растениями.

Копают ямы глубиной 50 см, с таким же диаметром. Добавляют смесь из перегноя, песка, торфа. Высаживают чубушник, заглубляя корневую шейку на 2 см. Расправляют корни, поливают водой из расчета ведро на куст. Засыпают плодородным грунтом. Уплотняют рукой землю вокруг стволиков. Мульчируют опилками для лучшего удержания влаги. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Контейнерный садик своими руками

Контейнерный садик своими руками
Мобильный цветник имеет много плюсов, может располагаться не только на территории участка, но и на террасе, балконе, в помещении. Познакомьтесь с вариантами расположения, способами организации и правилами подбора цветочных композиций.

Правила контейнерной композиции

От умелого расположения зависит восприятие и получаемое удовольствие от содеянного. Познакомьтесь с тремя правилами.

Композиционный центр

Составляя группу из нескольких одинаковых контейнеров, требуется выделять центр. Это главное растение, на котором будет фокусироваться взгляд. Оно должно быть крупнее соседей и выразительнее. Среди разномастных горшков в центр устанавливается самый яркий и красивый.

Придерживаясь классического стиля, «главный» контейнер или растение устанавливается в центре группы, при использовании восточного оформления используйте ассиметричную расстановку со сдвигом центра вправо.

Соподчинение

Работа при размещении основывается в перемещении горшков с растениями, добиваясь наилучшего расположения в группе. Берётся 3-4 контейнера с посадками, они устанавливаются на разном удалении друг от друга (только не по кругу). Для оценки живописности расположения следует отходить от композиции в разные стороны и на разное расстояние.

Уравновешивание

При использовании разномастных растений и контейнеров нужно стремиться к объединению, создания единой группы. Менее выразительные растения, мелкие кашпо, устанавливаются в пустоты между крупными и яркими. Это помогает уравновесить разницу и получить целостность композиции. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Малинник после плодоношения, что надо сделать

Малинник после плодоношения, что надо сделать
Традиционные сорта малины, в отличие от ремонтантных, начинают готовить к новому сезону сразу после сбора ягод: июль-август. Поговорим о правилах удаления веток, подкормках, поливе, обработках.

Отличия летней и ремонтантной малины

Уход за малиной после сбора урожая зависит от вида кустов. Ремонтантные и летние сорта обрезаются по-разному, так как отличаются циклами развития и роста. Подготовка к новому сезону у них проходит в разное время.

Начинающие садоводы часто затрудняются в определении вида посаженой малины. Индикатором для проверки служит время плодоношения. Если ягоды поспевают в июле – у вас растёт летний сорт, если в августе – ремонтантный.

Летняя малина после плодоношения

Как только закончился сбор ягоды, начинаются работы по подготовке растений к следующему сезону. Чем раньше будут проведены все нужные действия/мероприятия, тем больше времени будет у кустов для восстановления и роста.

Вторую половину лета малина использует для наращивания молодых побегов, закладки плодоносных почек и накопления сил для зимовки. Не затягивайте с обработкой кустов, так как вам предстоит сделать несколько важных мероприятий.

Обрезка малины


«Операция» по удалению от плодоносивших побегов проводится сразу после сбора (конец июля – начало августа). Сначала отрезается одеревеневший побег, на котором были ягоды. Затем проводится работа с порослью.

Удаляются мелкие, слабые, повреждённые, деформированные побеги. Оставляются крупные, хорошо развитые, с толстым стеблем ростки. В итоге, взамен удалённой прошлогодней ветке остаётся 5-8 молодых. Одновременно нужно прополоть «плантацию». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 


В избранное