Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


 Уважаемые подписчики, предлагаем вам свежую подборку интересных материалов Асиенда.ру

 

Флоксовое королевство. Вегетативное размножение

Флоксовое королевство. Вегетативное размножение
Флоксы в саду создают неповторимую атмосферу домашнего уюта. Можно бесконечно любоваться яркими красками соцветий, вдыхая неповторимый нежный аромат. Со временем кустики увеличиваются в размерах. Продлить долголетие любимцев поможет своевременное размножение.

Виды размножения

Для пламенного цветка применяют 2 способа увеличения посадочного материала:
1. Вегетативный (деление основного куста, черенкование).
2. Семенной.
Последний метод благодаря перекрестному опылению дает богатый материал для селекционеров. Каждый любитель садовод может стать родоначальником нового сорта.
Рассмотрим подробнее методику вегетативного размножения.

Деление куста

Проводят операцию ранней весной или осенью, когда заложились почки для следующего года. Выкапывают полностью взрослые 5-6 летние экземпляры. Аккуратно отряхивают земляной ком, чтобы не повредить мелкие корешки.
Вручную разбирают на деленки, оставляя в каждой зачатки побегов, глазки, достаточное количество корней. Старые кусты разрезают ножом. Без задержки высаживают молодняк на постоянное место, чтобы исключить подсыхание подземной части.
Можно отделить половину без выкопки всего растения. Ставят лопату в середину цветка, отрезая часть куста. Присыпают ямку плодородной землей. Поливают обильно слабым раствором марганцовки.
Весной времени на деление меньше. Нужно успеть завершить операцию до распускания почек. С наступлением жаркой погоды, молодняку потребуется больше поливов, чем взрослым экземплярам. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Чем полезна мята

Чем полезна мята?
Мята – невероятно популярное и востребованное растение, которое можно повстречать на многих дачных участках. Кроме того, некоторые люди умудряются вполне благополучно выращивать мяту еще и у себя на подоконнике! Впрочем, удивляться тут нечему – растение это весьма неприхотливое, к почвам нетребовательное, и какого-либо особо сложного ухода оно совершенно не требует. А его дивный аромат просто не может не вызывать восторг! И, конечно же, мята приносит огромную пользу человеческому организму! Какими же именно полезными свойствами может похвастаться эта ароматная трава?

Стимуляция иммунной системы

Содержащиеся в листочках мяты питательные вещества и витамины могут похвастаться способностью усиливать иммунитет, делая его гораздо более устойчивым к самым разнообразным простудным заболеваниям и инфекциям. И особенно это актуально в преддверии очередного сезона простуд!

Лечение не слишком сильного кашля и облегчение дыхания

Для того, чтобы успешно разрешить какие бы то ни было проблемы с дыханием, рекомендуется ежедневно вдыхать приятный мятный аромат, а также регулярно пить чай с добавлением мяты. Также будет очень полезно хорошенько натереть область груди свежими листочками мяты – они станут великолепной альтернативой ментоловому крему!

Улучшение состояния ротовой полости

Обилие всевозможных противовоспалительных и полезнейших антибактериальных соединений в составе мяты отлично помогает улучшить общее состояние ротовой полости, и для того, чтобы ощутить пользу растения именно в этом направлении, достаточно просто периодически пожевать несколько мятных листиков! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Омоложение и размножение фиалок

Омоложение и размножение фиалок
Фиалка-труженица может цвести по полгода и более. Это удивительно, откуда у такого нежного цветка столько сил! Но иногда даже самым сильным нужна наша помощь. Что делать, если листики начали вянуть и скручиваться? И как омолаживать растение, когда ему стало слишком тесно в старом горшке? Поможет переукоренение.

Спасение фиалки путем укоренения

Несмотря на всю свою выносливость и способность к обильному цветению, неправильный уход может очень быстро погубить фиалку. Пересадка в таком случае помогает мало. Если начали деформироваться, внять или скручиваться листья, то велика вероятность, что корни уже не спасти.

Но еще не все потеряно. Приболевший цветок можно переукоренить. Для этого розетку нужно просто срезать из горшка. И высадить ее в стаканчик со свежим грунтом.

Для укоренения фиалки нужен рыхлый грунт. Хорошо подойдет торфяная смесь с хвойной землей и песком. Можно использовать универсальную смесь вперемешку с торфом и перлитом. Еще один вариант – это перегнойная земля с перегнившими березовыми листьями.

Подготовив почвосмесь, займитесь емкостями для переукоренения розеток. Для этого оптимально подходят стаканчики объемом 180-200 мл. В донышке обязательно делают отверстия. Их можно просто срезать ножницами. Дырочки делают размером с рисовое зернышко. После этого стаканчики наполняют землей до верха, сравняв грунт с краями.  ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Размножение лилии семенами

Размножение лилии семенами
Полюбившийся сорт лилии можно размножить семенами. Это лучший способ получить сразу много рассады из свежих семян. Преимущество этого способа перед размножением детками в том, что луковица нарастит деток значительно меньше, чем можно собрать семян. А при размножении черенками не каждый удачно укоренится. Выращивание лилий из чешуек и бульбочек – тоже особое искусство. Поэтому стоит научиться собирать семена и выращивать из них цветы. Но следует быть готовым к тому, что зацветут они лишь спустя несколько лет.

Как собирать семена лилии

Чтобы получить семена, лилии после цветения не срезают. Цветоносы требуется оставить после опадания лепестков. И ждать, пока созреют семена, и засохнет коробочка.

К сожалению, иногда не все коробочки успевают созреть до прихода заморозков. Они долго остаются зелеными. Такое нередко случается с молодыми растениями или поздноцветущими сортами.

Коробочка с созревшими семенами становится сухой. Она даже может самостоятельно открыться. Поэтому нужно не упустить момент и вовремя срезать коробочки.

Стратификация семян лилии

Семена некоторых видов лилий в первый год не прорастают. К ним относятся популярные многоцветковые гибриды мартагон. Кроме того, семенам этих лилий желательно проходить стратификацию длительную. Это можно сделать в собственном дворе под снегом. Или если вы живете в квартире – то просто в холодильнике. Приступаем к этому зимой.

Для стратификации под снегом нужно подготовить легкий грунт. Можно взять готовый на основе торфа. Или сделать самостоятельно своими руками из равных частей садовой земли, торфа и песка. Наполнить контейнер или горшочек почвосмесью. Затем разложить семена на поверхности почвы. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Ожоги крапивой: в чем польза

Разделы: сорнякикрапива
Ожоги крапивой: в чем польза?
Тот, кто хотя бы раз обжигался крапивой, не понаслышке знает о том, как же больно иной раз «кусается» данное растение. Особенно чувствительны к таким ожогам дети, и наверняка многие из нас слышали в детстве от взрослых, что подобные «укусы» крапивы считаются полезными. И ведь в действительности так оно и есть! Какую же именно пользу могут принести порой болезненные и очень сильно зудящие крапивные ожоги, и можно ли как-то минимизировать дискомфорт после «укусов» данного растения?

Как «кусает» крапива?

«Укусы» крапивы во многом напоминают укусы хорошо всем знакомых комаров, причем и по механизму своего воздействия, и по своему финальному результату, ведь и в случае ожогов крапивой кожа тоже покрывается небольшими пупыристыми «плюшками», которые иной раз нестерпимо зудят!

Все «тельце» задиристой крапивы щедро усеяно многочисленными тоненькими волосками, которые видно невооруженным глазом – нельзя не заметить, что и стебли крапивы, и ее листочки всегда выглядят очень мягкими и бархатистыми. Правда, эти мягенькие и такие милые на вид волоски оказываются в реальности совершенно не такими уж и безобидными, как это может представляться изначально. Именно внутри этих волосков и содержатся провоцирующие ожоги соединения – холин с гистамином, а также муравьиная кислота! Крапивные волоски по аналогии с комариными хоботочками практически незаметно, но в то же время достаточно резко вонзаются в кожу, незамедлительно приступая к выпуску своего «яда», который в большинстве случаев является очень полезным, правда, таковым он может оказаться далеко не для каждого. 

Польза

В момент «укуса» крапивы кровь незамедлительно начинает приливать к верхним кожным слоям, в результате чего деятельность капилляров заметно усиливается, что в значительной мере способствует стимуляции общего кровообращения. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


В избранное