Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаем вам свежую подборку интересных материалов Асиенда.ру

 

Интересные факты о горохе

Интересные факты о горохе
Горох – культура очень популярная и востребованная, более того, ее и выращивают, и едят в различных уголках нашей необъятной планеты еще с незапамятных времен! И многие дачники очень любят горох за его неприхотливость, единственное что – его приходится чаще поливать в период цветения, а также в самом начале плодоношения, так как горох очень влаголюбив. А давайте-ка проверим, насколько хорошо мы осведомлены о горохе в целом, и действительно ли все мы о нем знаем?

Откуда название?

Название гороха произошло от древнего словечка «гаршати», которое переводится как «тереть». И это обусловлено тем, что ранее большую часть собранного урожая гороха люди перемалывали на муку!

Горох – древняя культура

Найденные в процессе раскопок образцы гороха позволили ученым сделать вывод о том, что человечество выращивало данную культуру еще более двадцати тысяч лет назад!

Гороховая колбаса

Да-да, такая колбаса тоже существует, причем готовят ее люди достаточно давно! Известно, что немцы ели гороховую колбасу еще в период Второй мировой войны, а готовили ее на основе гороховой муки с добавлением мясного бульона и шпика.

Горох на свадьбу

Когда-то давным-давно на славянских свадьбах блюда из гороха считались самыми главными кушаньями. А в Чехии было принято щедро обсыпать горошком невесту, после чего считали, сколько именно горошин «застряло» у нее в свадебном платье – существовало поверье, что, сколько горошин будет найдено, столько у новобрачной будет и деток! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Какие овощи посадить под зиму

Какие овощи посадить под зиму
Любой заядлый огородник подтвердит, что весной на участке дел невпроворот. А потому стоит использовать любую возможность, чтобы сэкономить драгоценные минуты. И один из таких способов – заниматься подзимними посевами.

Какие культуры подходят для подзимних посевов

Осенью на участке можно заниматься не только посадками в саду и цветнике, но и подзимними посевами на огородных грядках. Для подзимних посевов и посадок используют не только чеснок, но и многие другие овощные сельскохозяйственные культуры. Что же можно посеять сейчас, чтобы получить ранние урожаи весной и освободить руки для других работ?

Без опаски можно заниматься посевом под зиму зонтичных. Их семена содержат высокую концентрацию эфирных масел, благодаря чему они являются туговсхожими и долгое время «просыпаются». А вот если они перезимуют на грядках, пройдут обработку во время весенней оттепели талыми водами, эфирные масла легче смоются, и семена даже лучше взойдут, чем при весенних посевах. А это такие культуры как морковка, кориандр, укроп, петрушка – и листовая, и корневая.

Нежные зеленные с морозостойким характером

Помимо зеленных зонтичных культур, под зиму можно проводить посевы и других ароматных трав – мяты, мелиссы, лаванда, чабрец, иссоп. Но в отличие от зонтичных, у которых для лучшей всхожести требуется «смыть» эфирные масла, у этой зелени другая особенность. Они нуждаются в стратификации, то есть должны пройти период охлаждения. И если петрушка при посевах весной все-таки взойдет, то лаванда, например, может прорасти только на следующий год. А вот при подзимних посевах она всходит охотнее. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Для чего пригодятся шлакоблоки на даче

Для чего пригодятся шлакоблоки на даче?
Шлакоблоки известны многим из нас в первую очередь как относительно недорогой стройматериал, а ведь из этих спрессованных бетонных кирпичиков при желании можно сооружать не только монументальные строения! Более того, при грамотном подходе шлакоблоки не составит особого труда превратить и в ценный подручный материал для дачников! Так для чего же именно они могут пригодиться находчивым дачникам?

Ограждения, заборчики, стены и лестницы

Шлакоблоки отлично подойдут для сооружения невысоких ограждений и заборчиков, а при особом усердии из них можно возвести еще и великолепную декоративную стену. Да и подпорные стенки из шлакоблоков тоже получаются отменные! А еще данный материал может очень пригодиться для создания помогающих подняться к дому лесенок – особенно это будет актуально в том случае, если дачный участок расположен на возвышенности. Такие лесенки великолепно вписываются в любой стиль и интерьер сада либо дачного участка и всегда смотрятся очень стильно и оригинально!

«Горшки» для растений

Вполне реально соорудить из шлакоблоков и самую настоящую «горшковую» стену, заполнив каждый «горшочек» любимыми растениями. Кстати, такой подход отлично помогает экономить пространство, располагая растения ярусами!

Садовый очаг

Такие очаги можно повстречать на современных дачных участках все чаще и чаще, ведь шлакоблоки действительно идеально подходят для их сооружения! И смотрятся эти очаги очень цивилизованно – будет не стыдно пригласить на шашлыки даже самых привередливых знакомых и коллег! ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Строительство летнего душа в саду

Строительство летнего душа в саду
В жаркие летние дни приятно после трудового дня снять усталость, смыть пыль или просто ополоснуться на свежем воздухе. Поможет реализовать эти планы устройство летнего душа на садовом участке. Какие необходимы для принятия банной процедуры материалы? Рассмотрим на примере конструкции, расположенной на даче знакомых.

Составляющие компоненты

В исполнении работ пригодились:
1. Железный профиль 40х60мм. Из него выполнены основные несущие держатели стен, лестница к емкости для воды.
2. Труба диаметром 40 мм – ручка для поддержки.
3. Сотовый белого матового оттенка поликарбонат – стены душевой кабины.
4. Декоративные элементы «Бабочки». Отделка низа двери, полочка для банных принадлежностей.
5. Крючки для полотенца, одежды.
6. Деревянные доски. Пол, лавочка для сиденья.
7. Бак для воды на 250 л.
8. Саморезы для крепления.
9. Краски по дереву, железу.
10. Рассекатели воды 2 штуки.
11. Ведро для холодной воды.
Сборка душа производилась непосредственно на участке.

Выполнение проекта

Несущие вертикальные профили забетонированы в землю. Для придания прочности они связаны перемычками, приваренными на основу. По два крепления установлены с каждой стороны для панелей сотового поликарбоната толщиной 6 мм. Железные элементы покрыты водостойкой, антикоррозийной краской. Пол выстелен гладко оструганными, покрашенными водостойкой эмалью, досками. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Крыжовник без шипов – загадочная йошта

Разделы: ягодыкрыжовникйошта  
Крыжовник без шипов – загадочная йошта
Идея создания бесшипного крыжовника возникла у селекционеров давно. Согласитесь, собирать вкусные плоды и при этом не колоть руки – одно удовольствие. Не зря называют растение «северным виноградом». Особенно колючими бывают крупноплодные сорта. Выход найден – это сложный гибрид смородины и крыжовника – Йошта. Как создавался загадочный экземпляр?

Шаги селекции

С самого начала ученые выдвинули предположение, что смородина и крыжовник, имеющие одинаковый набор хромосом (16 пар), могут подойти для гибридизации.
В результате практических опытов выяснилось:
∙ Крыжовник + красная смородина, не совместимы при скрещивании;
∙ Крыжовник + черная смородина, дают стерильное потомство.
Фредерик Нильсон в середине прошлого века добился положительных результатов за счет поэтапного скрещивания ((крыжовник х смородина черная) х смородина белая). Ему присвоили название Крома.
В Германии Рудольф Бауэр получил свой вариант межвидового гибрида, по первым буквам двух растений смородина (Johannisbeer), крыжовник (Stachelbeer), Йошта. Впоследствии имя стало нарицательным для целой группы растений этого направления.
Какие особенности имеет куст?

Биологические характеристики

Мощный раскидистый высокорослый кустарник 1,5-1,8 метров (на юге до 3 метров) в ширину и длину. Ветви толстые, хорошо развитые. По силе роста намного обгоняет своих родителей. На 2-3 год достигает максимальной высоты.

Образует много годовых приростов, побегов возобновления дает мало. Поэтому после сильных повреждений, омолаживающей обрезки, восстанавливается плохо. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


В избранное