Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о дачной жизни с Asienda.ru

  Все выпуски  

Все о дачной жизни с Asienda.ru


Уважаемые подписчики, предлагаем вам свежую подборку интересных материалов Асиенда.ру 

 

Как быть со снегом на участке

Как быть со снегом на участке?
Для многих людей ответ на вопрос о том, что же делать с накопившимся на участке снегом, давным-давно является очевидным – убирать его, да и все! А ведь снег является отменным помощником для дачников, так, может быть, не стоит торопиться сразу же избавляться от него? Будет гораздо лучше попытаться использовать его с пользой для дела, и, надо заметить, способов использования снега на участке существует не так уж и мало! Для чего же именно может пригодиться снег увлеченным садоводам и трудолюбивым огородникам?

Окучивание древесных стволов снегом

Подобного рода процедура приносит древесным стволам огромную пользу, так что весь снег, собранный с дорожек в процессе их очистки, будет целесообразно подсыпать под растущие на участке деревца. При этом важно постараться надежно укрыть снежной россыпью не только приствольные круги, но еще и особенно уязвимые корневые шейки деревьев. А еще рекомендуется слегка вытягивать снежные конусы в южном направлении, так как там под действием теплых даже зимой лучей солнца снег обычно тает гораздо быстрее.

Утепление мест прививок на деревьях

Если прививки на деревцах и кустарниках прижились, это, конечно, очень хорошо, однако в зимний период им в любом случае потребуется еще и надлежащая зимняя защита, ведь мороз способен достаточно сильно вредить здоровью привитых растений, и особенно это будет актуально в том случае, если данные растения весьма теплолюбивы. В том случае, если места прививок располагаются в непосредственной близости от земли, имеет смысл просто основательно прикрыть их весьма внушительным слоем собранного снега, соорудив из него небольшие сугробы. А если места прививок дислоцируются на приличной высоте от почвенной поверхности, и утеплить их снежком не представляется возможным, их необходимо хорошенько утеплить при помощи мешковины и соломы. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Что посеять в январе на рассаду: всему свое время

Что посеять в январе на рассаду: всему свое время!
Если в январе вы заскучали по даче и огородным работам, и в то же время есть возможность организовать дополнительное освещение, то уже можно начинать заниматься посевами на рассаду некоторых растений. Что можно посадить в эти сроки, а какие семена лучше отложить на более поздние сроки – разберемся детально. Ведь не каждая рассада, выращенная заранее в январе, может посоревноваться с той, которой начинают заниматься в рекомендованные сроки. Также вспомним, что уже сейчас пора ставить на стратификацию, чтобы не упустить время.

Посев на рассаду цветов и стратификация семян

В январе обязательно нужно сеять гвоздику турецкую, гвоздику Шабо, лаванду. Нередко цветоводы жалуются на то, что никак не получается вырастить из семян такие цветы как лаванда, клематисы, лютики, флоксы, примулы, дельфиниум, анемоны. Хотя те же анемоны, да и другие цветы, самостоятельно размножаются самосевом. А ведь в этом и весь фокус. Подсказка в том, что в природе после созревания семян они попадают в почву и проходят естественный период стратификации. Поэтому и при выращивании рассады в комнатных условиях, прежде чем приступать к посеву семян, для них необходимо устроить период стратификации.

То есть в домашних условиях необходимо сымитировать для семян тот природный цикл, через который они проходят зимой – охлаждение, чтобы ускорить прорастание и повысить всхожесть. Для этого контейнер наполняют почвой и увлажняют ее. Затем проводят посев и убирают контейнер в холодильник.

Вместо того чтобы увлажнять почву, можно уложить сверху слой снега. И по нему провести посев семян. Снег будет подтаивать и втягивать семена в почву, заглубляя их. Кроме того, талая вода действует на семена как своеобразный природный стимулятор. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Как выращивать грибы

Как выращивать грибы
Хотите вырастить грибы на даче с нуля? У вас всё получится, если знать, какие нужны условия, куда сажать и как ухаживать.

Что нужно для посадки грибов

Многие не имеют представления, как выращивать грибы, и вынуждены совершать походы в лес. Имея дачный участок можно посадить мицелий и собирать урожай без утомительных прогулок. Сначала нужно узнать какие грибы выращивают и какие условия нужны для роста.

Если ваши угодья содержат мини уголок леса – проблем никаких не появится. Даже если имеется одна берёза или ёлка – приступайте к посадке грибницы. Обычно на участке растут только плодовые деревья, тогда найдите для грибницы затенённый уголок. Шампиньонам лесные деревья и вовсе не нужны. Они любят влагу и выращиваются на компосте или навозе.

Нужно определиться с названием грибов, обычно выбирают подберёзовики, шампиньоны, грузди, маслята, белые. У каждого вида есть свои предпочтения для развития. Только в комфортных условиях мицелий начинает размножаться, образовывая тело гриба.

Чтобы вырастить грибы в домашних условиях необязательно заниматься производством посевного материала (приносить из леса, мельчить, настаивать). Сегодня грибница шампиньонов, вешенок, опят, шиитаке, груздя, белого, лисичек, подосиновиков, подберёзовиков и пр. есть в продаже. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Успешное выращивание баклажанов. Уход

Успешное выращивание баклажанов. Уход
Баклажаны довольно трудоемкая культура в отличие от сородичей томатов. В течение всего сезона потребуется пристальное внимание красивому и вкусному овощу, способному заменить в готовых блюдах грибы. Какие приемы агротехники способны увеличить урожай?

Поливы, опрыскивания

Баклажаны влаголюбивая культура, требующая регулярного полива. В грунте после пересадки рассады положительно зарекомендовал себя метод точечного доставления влаги к корням. При посадке в грунт вкапывают бутылку рядом с кустом открытым горлышком вниз. Дно срезают или надрезают таким образом, чтобы можно было туда доливать свободно воду.
Поступая из сосуда самотеком, влага пропитывает грунт вокруг растений. По мере необходимости живительные «соки» добавляются. Большая площадь широких листьев, обладает мощным испарением. Недостаток отрицательно сказывается на образовании завязи. Во время засухи кусты сбрасывают лишний, по их мнению, балласт.
Положительно сказывается опрыскивание ботвы, особенно на ранних стадиях развития, когда корневая система ещё маленькая. Проводят эту процедуру ближе к вечеру или рано утром, чтобы избежать солнечных ожогов.
В чистую воду можно добавить стимуляторы и другие «вкусняшки»: янтарную кислоту, НВ-101, «Атлет», «Завязь».

Подкормки

Баклажаны любят плотно и сытно поесть, поэтому подкормки обязательны на всех этапах развития культуры. Во время посадки в каждую лунку добавляют 2-3 литра перегноя, 1 чайную ложку любого комплексного удобрения (нитроаммофоска, агрикола, здравень).

На первоначальном этапе стараются проводить больше внекорневых подкормок по листу водорастворимыми веществами. Во второй половине лета чередуют кормление после обильного полива водой через почву и внекорневую дозу с интервалом 1,5-2 недели. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

Разнообразие низкорослых очитков

Разнообразие низкорослых очитков
Существуют 2 версии происхождения латинского названия цветка. Часть ученых склоняется к слову «утихать», так как большинство видов в старину использовали для утоления болей. Другие – утверждают, что за основу взят перевод «сидеть», из-за почвопокровных свойств растения. Обе версии имеют место. Какие существуют низкорослые виды?

Представители

Очитков в дикой природе огромное количество. Наиболее красивые виды возделываются в культурных садах, достигают высоты 10-15 см, обладают стелящимися по земле стеблями. Какие представители пользуются популярностью?

1. Очиток Кристатум гребенчатый отогнутый. Народное наименование гребень петушиный, из-за сходства волнистых разросшихся пластинок с хохолком птицы. Сильно утолщенные прямостоячие стебли сплющены, сплошь покрыты мясистыми листьями с заострением на конце, образующими извилистую гофру. В начале сезона они салатово-желтоватые, летом – ярко-зеленые. Солнечные пушистые зонтиковидные соцветия похожи на крупные звёздочки, распускающиеся в июне. Растение способно создавать ковровые заросли, полностью закрывая почву новыми побегами. Для сохранения формы, опытные садоводы рекомендуют своевременно удалять тонкие стебли, доставшиеся сорту от диких предков.

2. Очиток Blue Carpet отогнутый голубой. Шикарные пушистые с толстым восковым налетом веточки напоминают миниатюрные кораллы. Желтые «звезды» цветов, состоящие из миниатюрных пушистых лепестков, распускаются постепенно в июне от центра к краю. Закладываются бутоны на длинных, прочных цветоносах. Получается сказочная красота на клумбе! Декоративность сохраняет весь сезон за счет листвы. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ


В избранное