Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о разведении и уходе за цветами Калла


Уважаемые читатели!

Этой рассылкой мы открываем серию небольших статей о каллах: выращивание, уход, а также краткие обзоры существующих сортов этих прекрасных цветов.

Принято считать, что цветок каллы оберегает все органы человека от появления заболеваний, а также сдерживает развитие уже имеющихся, однако более всего калла «заботится» о сердце.

Издавна кала служила в домах оберегом счастья, склоняя к мирному решению нежелательные споры и сохраняя тем самым целостность семьи. Считается, что растение помогает бороться со стрессами и унынием, повышает наш иммунитет против эмоционального истощения.

Калла эфиопская (Calla aethiopica) или по-другому, зантедеския (Zantedeschia) сразу привлекает своим белоснежным соцветием, у которого вся красота заключается в большом кроющем листе початка. Ранее можно было встретить всего две садовые формы этого початка, однако сегодня появляется все больше многочисленных сортов и гибридов (особенно распространен сорт Perle von Stuttgart), отличающихся крупными соцветиями, которые наряду с безупречной белизной бывают окрашенными в кремовый цвет или имеют розовый оттенок.

Выращивание в комнатных условиях

Калла – растение болотное, поэтому, выращивая её в комнате, важно помнить, что в период цветения полив должен быть обильным. Горшок (лучше, если он будет керамическим) нужно поставить в более глубокий поддон, чтобы в нем всегда стояла вода. Почва подойдет тяжелая, глиняная с добавлением песка (на дно – дренаж), сверху – для улучшения питательности слой покупного грунта «Урожайный».

После отцветания каллы резко ограничивают полив, а затем и вовсе его прекращают, и растение отправляют в прохладное место на покой. В начале августа его нужно очистить от сухих листьев и пересадить в свежий грунт. Горшок поставить в прохладное помещение на светлое место (не более +10 град.). и постепенно начинать поливать. Только спустя 2-3 недели растению обеспечивают «болотце». В конце октября температуру содержания повышают.

Цвести кала может и зимой, и летом, в зависимости от устроенного ей периода покоя и температуры. Держат её на окнах, ориентированных на восток или север.

Более полную информацию о цветах калла Вы можете получить на сайте www.calla-info.ru

Форум о каллах

Купить клубни каллы


В избранное