Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о разведении и уходе за цветами Калла Хранение клубней калл


Выкапывать клубни калл можно в сентябре после цветения. Аккуратно выкопав, каллы раскладывают, давая возможность подвянуть. При этом не удаляют ни листья, ни корни. В таком состоянии их осталяют примерно на 10 дней.

Выкапывать и очищать клубни от земли нужно осторожно, чтобы не повредить их или невызревшие сидячие клубеньки. Приросшие детки также не нужно тревожить. За зиму они дозреют и сами отделятся от материнского клубня кожурой, что позволит весной их отсадить.

Итак, каллы подсохли: листья завяли, а корни превратились в сухие прутики, отдав весь запас питательных веществ клубню. Теперь можно руками отделить сухие листья и обязательно обрезать корни. Если их оставить, растения быстро тронутся в рост, особенно если будут храниться в теплом помещении.

От грамотной организации периода покоя зависит не только хранение, но и цветение в следующем году. Очищенные от корней и листвы клубни сушат (2-4 недели) при температуре +20-25 град. желательно в теплом и сухом помещении. Затем раскладывают в бумажные пакеты или проветриваемые коробки и хранят при температуре +5-10 град.

Хранящиеся клубни необходимо просматривать и следить, чтобы не скапливалась влага (например, конденсат). Хранение должно быть сухим. Каллы можно хранить и в холодильнике. Важно учитывать, что при повышении температуры клубни могут раньше времени тронуться в рост или просто усохнуть.

Автор: Катиона


В избранное