Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о разведении и уходе за цветами Калла - Как вырастить каллу


Рассылка новостей "Все о разведении и уходе за цветами Калла"
www.calla-info.ru

 

Выпуск No 6 от 2012-03-30

 

Агротехника выращивания калл и гладиолусов очень похожа. Ведь родина тех и других Южная Африка. Но считается, что каллы требуют меньшего ухода и реже болеют. Правда, для того чтобы вырастить и заставить продолжительно цвести эти красивые растения, важно удачно выбрать клубни и вовремя их «разбудить».

Перед посадкой

Здоровые клубни каллы не должны быть сморщенными и вялыми. Чем больше клубень, тем выше вероятность того, что уже в этом году растение зацветет. Если вы приобрели клубни в конце зимы или в первые дни весны, не торопитесь их высаживать. Оберните их салфеткой и поместите на полку холодильника. Позже, после ослабления заморозков (в апреле) достаньте каллу из холодильника для «побудки».
Для удачной высадки клубней в грунт, нужно, чтобы установился не слишком большой перепад между дневными температурами и ночными, а также достаточно удлинился световой день. Только тогда наземная часть правильно сформируется: листовые черешки будут упругими и толстыми.

Посадка

Перед тем как посадить в грунт, клубни желательно подержать в растворе удобрения для укоренения луковичных. Объем горшка, в который будет высаживаться клубень, должен быть достаточно большим. Вначале следует уложить на дно крупный дренаж, поверх которого насыпать питательный грунт, полив его тем же раствором для укоренения луковичных. Клубень укладывайте в горшок «розеткой» вверх. После укладки присыпьте его питательным грунтом, слой которого не должен превышать двух сантиметров. Затем горшок следует перенести в укрытое от сквозняков и достаточно теплое место. Впоследствии важно следить за поддержанием влажности грунта. Один раз в семь дней в воду для полива желательно добавлять специальное удобрение для клубнелуковичных. Обычно через пару недель после посадки появляются ростки.

Высадка в грунт

Каллы хорошо растут на слабокислых почвах. В открытый грунт их можно пересаживать сразу после того, как установится стабильная плюсовая температура. Перед посадкой клубень нужно хорошо пролить, чтобы не разрушился земляной ком. Корни у этих растений хрупкие, поэтому важно их не повредить. При высаживании клубней каллы в открытый грунт их можно слегка заглубить. После высадки растения необходимо своевременно поливать и периодически подкармливать. При этом следует учитывать, что азот плохо влияет на цветение и увеличивает зеленую массу. Чтобы каллы дольше цвели, им необходимы фосфор и калий.
Растение цветет с июня и до первых дней октября и сохраняет декоративный вид больше месяца. Ведь на нем, если уход будет правильным, образуется 7-10 цветоносов.

Период покоя

До наступления первых заморозков клубни нужно выкопать, промыть и положить в темное, сухое помещение. Листья срезать не стоит, чтобы клубни смогли забрать из них оставшиеся питательные вещества. Через 10 дней листья отделяют, а корни полностью обрезают. Клубни хранят в холодильнике в овощном отделении, на закрытом балконе или в погребе (при температуре не ниже 2 и не выше 7 градусов). Период покоя должен быть не меньше 2-ух месяцев. Тогда на будущий год каллы опять порадуют вас своим цветением.

 

 

 

Форум о цветах калла
О разведении цветов калла
Продажа клубней каллы

 


     

В избранное