Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красивые цветы на даче -подробно о посадке и уходе: Цветы княжики


цветы княжик     Клематисы и княжики – близкие родственники. Они относятся к семейству Лютиковые. В некоторой литературе княжики даже относят к разновидностям клематисов, так внешне они очень схожи. Отличие  в строении цветка, да и оно видно только специалистам. Оказывается у цветка клематиса то, что принято считать лепестками, на самом деле является чашелистиками. А лепестков вообще нет. У цветков княжика лепестки все-таки есть, но они небольшие.

     И все же цветы княжики – это отдельный род Atragene. В роду 8 видов, из которых три растут в нашей стране: охотский, сибирский и крупнолепесный. Княжик – кустарниковая лиана с деревянистыми стеблями, поднимающимися на высоту до 3м, с дважды или трижды непарноперистыми листьями. Обильно цветет одиночными цветками, свисающими на тонких цветоножках. Цветение происходит на побегах прошлого года. По окончании цветения появляются пушистые головки плодов, тоже вполне декоративные. За опоры лиана цепляется усиками, которые представляют собой ни что иное, как черешки листьев.

     У княжика охотского (Atragene ochotensis) ширококолокольчатые цветки диаметром до 8 см с синими или фиолетовыми чашелистиками в количестве 4- 8 штук и короткими опушенными лепестками. Цветение в июне, плоды созревают в августе – сентябре.

     Княжик сибирский (Atragene sibirica) цветет в июле крупными цветками с белыми или желтоватыми чашелистиками.

     Княжик крупнолепестный (Atragene macropetala) цветет в мае- июне. У него крупные до 8 см в диаметре цветки с пурпурными опушенными чашелистиками и лепестками почти такой же длины тоже сине-пурпурного цвета. Имеется большое количество сортов, отличающихся окраской  цветков (белая, розовая, синяя, фиолетовая).

     Из княжиков, растущих в природе не у нас в России, чаще всего на наших дачах можно встретить княжик альпийский родом изцветы княжики Центральной Европы. Он цветет в мае – июне синими или голубыми цветками с 4-мя чашелистиками. У него тоже довольно много сортов.

     Главное преимущество княжиков перед клематисами – они вполне зимостойки в условиях средней полосы. На зиму их не надо как-то по-особенному обрезать, снимать с опоры, укрывать. Правда, считается, что княжик крупнолепестный все-таки менее зимостоек.

     Растение предпочитает защищенное от ветра место с легким притенением. На сильном солнцепеке цветки мельчают. Почва нужна рыхлая водопроницаемая  в меру плодородная, нейтральная или слабощелочная. Полив обильный примерно раз в неделю. В засушливые периоды чаще. Подкормка весной в начале роста, в период бутонизации и в конце цветения. Используется разведенный навоз и комплексное минеральное удобрение. В конце лета или в начале осени полезно под куст внести 2-3 стакана золы.

     Для нормального роста и красивого вида княжикам требуется опора. Лучше, если это будет что-то из веревок, проволоки или сетки. Так усикам будет удобней цепляться. По перголе из одних брусьев лиана не сможет подниматься.

     Из болезней цветы княжики могут поражаться мучнистой росой, бурой пятнистостью, ржавчиной. О борьбе с первыми двумя цветы княжикиможно почитать здесь.  С ржавчиной можно бороться теми же мерами, что и с мучнистой росой.

     Размножаются цветы княжики семенами, черенками, отводками и делением куста. Семена перед посевом надо стратифицировать и сам процесс размножения довольно длительный. Поэтому чаще растения размножают вегетативно. Черенки надо нарезать в конце июня – начале июля из средней части стебля так, чтобы оставалось два узла. Для лучшего укоренения их лучше обработать укоренителем. Сначала сажают в песок под пленку. Корешки появляются примерно через месяц. Затем их надо пересадить в горшок и еще сезон доводить до уровня развития, когда можно будет высадить в открытый грунт. Поэтому это тоже дело на любителя.

     Проще всего размножать княжики отводками. Весной средняя часть побега пришпиливается и прикапывается в ямку глубиной около 5 см. В течение сезона его надо будет поливать и подкармливать, как и взрослый куст. А следующей весной уже укоренившийся отводок можно будет отделить от материнского куста и пересадить.

     Делением  размножается уже взрослый 5-6-летний куст. Делать это надо весной до начала вегетации. Куст аккуратно выкапывается с большим комом земли и делится на части.

     Сажать надо так, чтобы корневая шейка была заглублена примерно на 10 см. Яма под посадку выкапывается размером 60х60х60 см. На дно надо насыпать дренаж из керамзита или битого кирпича.  Для засыпки в землю вносится 3 ведра компоста, 3 ст. ложки суперфосфата, 1 стакан золы.

     Также как и для клематисов у подножия куста княжика полезно посадить какие-либо низкорослые растения. Они буду притенять почву и защищать корни от перегрева.

     В декоративных целях княжики используются для вертикального озеленения.  Красиво будут смотреться растения всех перечисленных видов, посаженные рядом. Тогда цветение будет непрерывным  с мая и почти все лето.

     Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru  


В избранное