Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Красивые цветы на даче -подробно о посадке и уходе ^ Белая клумба


белая клумба     Описанная здесь белая клумба оформлена в основном с помощью весеннецветущих растений. Днем белый цвет клумбы будет ослепительно сверкать, создавая впечатление неожиданного снега среди весны. А ночью лунный свет посеребрит растения, создавая загадочное мерцание.

     Для оформления клумбы (фото №1) понадобится участок размером примерно 1,5 х 2 м. Весной удобряем почву компостом. На заднем плане, отступив 60 см, высаживаем куст калины. Можно для этого использовать калину обыкновенную (красную), можно посадить что-нибудь более оригинальное, например калину Бульденеж.  Высотой она около 2,5м, цветет шаровидными соцветиями  диаметром до 10 см. Цветение начинается в июне и длится около месяца. Калина складчатая  тоже очень впечатляюще выглядит. Образует куст высотой от 1,5 до 3 м. Цветет щитковидными соцветиями в мае – июне.

     Отступив от калины около 40 см ближе к переднем плану высаживаем две хосты.  Подойдут различные виды. Например, хоста декоративная высотой  40 см и в диаметре образует куст около 50 см. Листья темно-зеленые с белым волнистым краем. Цветет с конца июля в течение двух недель светло-лиловыми цветками.   

 

белая клумба

      Перед хостами все оставшееся пространство заполняем фиалками, незабудками, полынью и хелоне. Сажаем эти растения группами.

     Фиалка Виттрока  выращивается как двулетнее растение высотой 20-40 см. Выбираем сорта с белыми цветками.

     Незабудка лесная - двулетнее растение высотой 15-30 см с мелкими жемчужно-белыми цветками. Цветет с апреля по июнь.

     Из декоративных полыней выбираем низкорослые виды, например, полынь Стеллера.   Это многолетний кустик высотой 20-60 см в зависимости от сорта. Листья ароматные, из-за покрытия белыми волосками имеют серебристый оттенок. Цветет в июле – августе мелкими желтыми цветками.

     Хелоне косая  – многолетник высотой около 75 см  с ветвистым стеблем и темно-зелеными блестящими листьями. Цветет с августа по октябрь колосовидными соцветиями, состоящими из двугубых цветков. Для нашей клумбы надо выбрать сорта с белыми цветками. 


белая клумба

     И последнее, что надо будет сделать для оформления белой клумбы – это осенью закопать  луковицы тюльпанов, нарциссов  и мускари. Сажать их надо тоже группами между кустом калины и хостами. Хорошо будут смотреться тюльпаны  группы Триумф. У них высокие цветоносы, 40-70 см, крупные бокаловидные цветки, окраска разнообразная, от белой до темно-фиолетовой. Сроки цветения – конец апреля – май. Нам надо выбрать белые сорта, например сорт Рах.

     Мускари армянский  сажаем сорта Alba высотой 15-25 см с белыми колокольчатыми цветками. Цветение в апреле-мае.

     Для оформления подобной белой клумбы можно предложить и другие растения. Из луковичных – гиацинты, лук каратавский, крокусы. Из травянистых многолетников – дицентра великолепная, пионы, кентрантус, иберис. Для заднего плана из деревьев и кустарников можно высадить спирею, магнолию звездчатую, декоративную вишню или сливу, иргу. Можно использовать почвопокровники, например ясменник душистый, резуху, лобулярию, медуницу сахарную.

     С большинством из перечисленных растений можно ознакомиться на сайте, набрав название в строке поиска (в виде дощечки в правом верхнем углу).

     По материалам журнала «Сад моей мечты». 

     Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru  


В избранное