Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Необычно: круглые грядки


Традиционная грядка имеет правильную прямоугольную форму, но все чаще огородники отказываются от этой геометрической фигуры в пользу всевозможных необычных вариантов.

Один из них – красивые и практичные круглые грядки. Их сооружают и как самостоятельные огородные конструкции, и как часть композиции – например, в декоративном "французском" огороде. В зависимости от предназначения способ обустройства круглых грядок может различаться.

Круглые грядки для зелени

Круглая грядка, больше похожая на клумбу, может стать украшением вашего аптекарского огорода или кухонного садика. Ее сооружают для посадки однолетних и многолетних пряных трав, лекарственных растений, зелени и листовых овощей.

Для обустройства выбирайте хорошо освещенное и прогреваемое солнцем место. Размер зависит от имеющейся у вас площади, но желательно рассчитывать его таким образом, чтобы с внешней стороны грядки вы без труда могли дотянуться до ее середины – иначе вам сложно будет ухаживать за посаженными растениями.

Обозначив центр будущей грядки, при помощи шпагата прочертите круг. Аккуратно снимите верхнюю часть грунта внутри круга. Укрепите по контуру широкую пластиковую бордюрную ленту (можно использовать для сооружения бортика также кирпич или другие подручные материалы). Второй круг – небольшого диаметра – можно оградить в центре грядки.

Разметьте сектора, количество которых зависит от планируемого количества культур. Границы секторов можно выложить из того же материала, что и бортик грядки. Полученное сооружение заполните почвенной смесью, смешав вынутый ранее огородный грунт с компостом. Если участок влажный, предварительно стоит заложить дренажный слой из чистого песка или его смеси с мелким гравием, галькой.

Деление на сектора позволяет создавать различные почвенные условия для разных растений. Так, к примеру, тимьян, душица, майоран предпочитают бедные почвы – приготовьте для них смесь земли и песка в пропорции 3 к 1. Петрушка, шнитт-лук, мята любят питательный грунт – обогатите его компостом. Главное условие – комбинируйте растения, требующие сходных условий произрастания, размещая более высокие из них ближе к центру грядки и с таким расчетом, чтобы они не затеняли расположенные по краю низкорослые виды.

Круглые грядки для овощей

Этот вариант используют в качестве альтернативы традиционному парнику. В данном случае диаметр будущей грядки ограничен шириной имеющегося пленочного «рукава», а высаживают на ней однолетние овощные культуры.

Так же как и при обустройстве круглой грядки для зелени, извлеките грунт внутри очерченного круга и установите бортики (здесь обычно применяют линолеум или рубероид) высотой около 20 – 25 см. В центре сооружения вбейте прочный шест высотой не менее 170 – 180 см с закрепленной сверху крестовиной. По периметру круга установите колышки высотой около 100 см на расстоянии 15 – 20 см друг от друга.

Наполнение такой круглой грядки зависит от того, какие овощи вы планируете высаживать. Для некоторых видов достаточно заложить на дно траву и другие растительные остатки, засыпав их перепревшим навозом или компостом, а сверху – слоем плодородного грунта. Другим – например, теплолюбивым огурцам – лучше заранее обустроить теплую грядку, в которой за счет перегнивающего биологического сырья создается комфортная для растения высокая температура почвы.

Сформировав и увлажнив почвенную смесь, накрывают грядку пленочным «рукавом». Его фиксируют сверху на шесте, а по периметру грядки натягивают на колышки и закрепляют. Когда почва прогреется, в круглую грядку высаживают овощную рассаду. Здесь обычно комбинируют растения, располагая в центре высокорослые овощи – например, томаты или огурцы, а по краям высевают листовые овощи, корнеплоды или даже цветы.

Круглые грядки не требуют трудоемкого ухода, за счет плотной посадки растений на них сдерживается рост сорняков, а кроме того, они эффектны и декоративны.


В избранное