Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Давайте создадим газон вместе! Полив газона


Орошение газона это один из важнейших элементов работы по уходу за газоном. Полив газона обеспечит не только оптимальный рост растений, но и благоприятный водный режим для него.

Когда лучше поливать газон?

Утро самое благоприятное время суток для полива. Утром прохладно и практически нет ветра, поэтому вода меньше испаряется.

Дневной полив вред газону не принесет. Но нужно иметь в виду, что днем вода быстро испаряется и вам придется использовать большее количество воды, нежели при утреннем поливе. При не густом дерновом покрове испарение влаги увеличивается, а при густом – уменьшается.

Вечерний полив не рекомендуется, потому, что трава будет влажной (мокрой) целую ночь. Что может привести к образованию и размножению грибковых заболеваний. Грибковым заболеваниям для размножения способствует высокая влажность и капельки воды на траве.

Этим летом, я решил отойти от правил. Когда в Киеве больше месяца была неимоверная жара днем +38 – +42 С, а ночью +28 – +32 С, поливал после 21-00 пылающую землю. Друзья, скажу вам, что это не только не повредило газону, а даже и наоборот, не дало траве сгореть. Сосед, например, долго еще отливал свою траву после такой засухи.

Поливать газон нужно таким образом, чтобы влага пропитала почву в корневой зоне, это, как правило, составляет 20-30 см глубиной. Время полива и количество воды зависит от типа почвы, способа полива и погодных условий. Песчаные почвы пропитываются быстрее, чем глинистые.

Поливать газон нужно в меру. Поверхностный полив приводит к уменьшению корневой системы, при этом существует угроза быстрого высыхания почвы и травяного покрова. При глубоком поливе, вода пропитывает корневую систему, при этом излишек воды уходит глубоко в почву. При чрезмерном глубоком поливе на песчаных почвах, лишняя вода уходит глубоко в землю, а это лишняя трата воды, а на глинистых почвах приводит к заболачивание почвы и выкисанию травы.

Как определить необходимость полива? Признаки:

1. Когда вы прошлись по газону и на траве остались следы, т.е. трава не сразу поднялась

2. Листья свернулись или перегнулись

3. Трава имеет голубоватый или темно-зеленый оттенок

4. Трава местами увядает или желтеет. В этом случаи полив просто необходим.

В поливе нуждаются также деревья и кустарники, которые произрастают на вашем газоне. Они требуют дополнительного полива. Поливайте их как можно глубже, т.к. их корневая система должна получать достаточное количество влаги. Поливать нужно всю площадь под кронами деревьев.

Для оптимального увлажнения и полива газона, рекомендую использовать дождеватели, излагая простым языком брызгалки. Я использую брызгалки, которые не дырявят дерн, т.е. без штатива, которые не втыкаю, а ложу на газон круговые дождеватели. Круговые дождеватели имеют ряд преимуществ, а именно:

  • Легкое перемещение по газону. Все зависит от длины поливочных шлангов.
  • Не дырявится газонный покров. Прошу не путать с прокалыванием газона, т.к. штатив имеет больший диаметр, чем садовые вилы. В результате получаются некрасивые дырки на газоне.

Дождеватели подразделяются на:

    1. Круговые дождеватели поливают по кругу

Роторные

Импульсные

2 .Осциллирующие дождеватели поливают участки прямоугольной формы

3. Импульсные дождеватели своим внешним видом напоминают детский пистолет.


В избранное