Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

С нами Святки – зимние вечёрки!

Ваш вопрос - наш ответ!

Я гляжу ей вслед...

Поющие в терновнике

Про прынцев и прынцесс и красоту неземную

О психогигиене…

Письмо от Антона Игоревича Саламатина из Нижнего Новгорода:
''Здравствуйте, доктор! Мне в жизни всё давалось очень непросто! Рос без отца, мать одна воспитывала нас с братом. Отец был сильно пьющим и прожил недолго — попал под колёса самосвала, когда ему не было ещё и 37 лет. Мать осталась одна с двумя детьми. Образования у неё особого не было — закончила школу-восьмилетку и поступила в техникум, но отучилась в нём только год и бросила — надо было помогать своей матери, которая тоже растила своих детей — мою маму и её брата одна, без мужа. Мой дед тоже был пьющим человеком и жизнь завершил рано — пьяным попытался переплыть пруд и утонул... Достатка в моей семье не было — я хорошо помню, что почти постоянно хотел есть и помню с какой завистью смотрел на одноклассников, которые могли позволить себе пойти в буфет и купить пирожки или коржики. Я их тогда просто ненавидел. Не пирожки с коржиками, конечно, а своих одноклассников, эти пирожки с коржиками поедающих. Я ненавидел любого одноклассника, который заявлялся в школу в новой куртке или в новых джинсах, о которых я мог только мечтать — ведь мне приходилось всё донашивать после старшего брата. То же самое я чувствовал и во время службы в армии — кому-то приходили очень сытные посылки, а мне такого даже не светило... И это вызывало чувство жгучей неприязни. Эта неприязнь была разрушительной для меня. Но это я понял много позднее... А как было бы здорово, если бы это понимание приходило людям в детстве, в юности. Скольких бы проблем со здоровьем удалось бы тогда избежать... Я это понял, когда прожил на свете более 50-ти лет... А всё потому, что никто об этом мне не говорил — ни родители, ни врачи, ни учителя...''.


Врач Владимир Степанович Хорошев отвечает:
Тема психогигиены... Что же это такое — психогигиена? Это ничто иное, как настрой на доброе, на хорошее...
Психогигиена - это такой раздел психологии, который исследует возможность сохранения достигнутого, поддержку и укрепление психического здоровья каждого человека в отдельности и общества в целом. Поясню... Когда вы считаете до десяти, прежде чем сказать близкому человеку всё, что думаете о нём – вы занимаетесь психогигиеной. Когда вы отходите в сторонку и будучи в состоянии крайней сердитости стучите кулаком в стену вместо лица своего начальника – вы тоже занимаетесь психогигиеной. Но психогигиена не ограничивается только лишь актами сублимации сиюминутной агрессии, то есть, процессом снятия внутреннего напряжения путём переориентации накопившейся внутри себя злой энергии в социально приемлемое русло.
Когда вы, прикрыв глаза, вспоминаете один из приятных моментов своей жизни, чтобы проникнувшись им, удержать и усилить в себе приятные чувства, когда вы откладываете все мысли на потом, чтобы сосредоточиться на текущем моменте спокойствия и насладиться им в максимальном объёме, когда вы искренне говорите кому-либо ''спасибо'' - вы тоже занимаетесь психогигиеной, ведь всё это способствует поддержанию и укреплению вашего доброго расположения духа, вашего психического здоровья. А это самое психическое здоровье — способствует поддержанию здоровья телесного...

От изучения методов поддержания баланса психики, которыми люди пользовались в течение тысячелетий, не ведая о такой науке как ''психология'', психогигиена перешла к созданию на их основе конкретных методов и приёмов, идущих на пользу человеку и обществу.

Люди, прошедшие психиатрическое лечение, реабилитацию или психотерапию, в большей степени нуждаются в специализированных техниках психогигиены, собственно для них и было создано это направление психологии в 1900 году. Для каждого случая из всех методов и вариантов подбирается свой коктейль. Понятно, что лучше, если этим подбором будет заниматься профессионал, то есть — психолог. Но не в каждом городе России можно отыскать психолога... Да если даже и есть такой специалист — у нас в России ещё не сформировалась такая потрбеность — потребность общения с психологом...
Поэтому людям никогда не обращавшимся за какой бы то ни было психологической помощью некоторые навыки и знания будут полезны – чтобы и впредь никогда за ней не обращаться! Многие из этих навыков вы знаете, но давайте соберём их в некую систему, ведь знания всегда лучше работают лишь тогда, когда их применяют комплексно и, что очень важно - осознанно. Заботясь о своём психическом здоровье и о том, чтобы у вас под рукой всегда был нужный ресурс, вам следует равно уделять внимание и телу, и разуму и эмоциональной составляющей.

''В здоровом теле здоровый дух'' — в этих словах таится истина. Психика - это не какое-то надуманное абстрактное понятие! Психика человека - это продукт деятельности наших органов и систем. Головной и спинной мозг, железы, пищеварительный тракт, мочеполовая система – органы, оказывающие огромное влияние на психическое состояние. Так, например, у людей страдающих глютеновой энтеропатией (целиакией), наблюдаются симптомы, схожие с симптоматикой аутизма. Хотя, казалось бы, причём тут тонкая кишка и состояние её слизистой? А при том, что ''мы то, что мы едим'' - тоже отнюдь не пустые слова. Поэтому если вы задумались о сохранении у себя хорошего настроения, внимания, работоспособности и способности к хорошему отдыху, чтобы у вас были силы, желание и терпение воспитывать детей, мудрость сохранять отношения в браке и делать его счастливым – не забывайте о правильном питании. Одной из важнейших составляющих счастливой жизни является адекватная физическая активность. С точки зрения баланса гормональной системы организма для женщин наилучшим средством поддержания не только формы, но и психики является ходьба. Или – велосипед, скакалка, степ-аэробика. Для мужчин – вертикальные нагрузки, такие как подъём веса, приседания, подтягивания (если, конечно для этого нет противопоказаний в виде артроза коленных, тазобедренных суставов или остеохондроза позвоночника). Кроме того, прекрасно действует на организм человека обливания холодной водой или контрастный душ.

Разум — колоссальный по важности инструмент укрепления здоровья — психического (разумеется) и физического... И в плане психогигиены мы применяем его для рационализации тревог, осознания потребностей и формирования (оформления) наших желаний. Чем более осознанна наша жизнь, тем более мы успешны в личностном плане, тем более стабильна наша жизнь. Сделайте свою жизнь максимально осознанной, заведите привычку фиксировать (не зацикливаться, а именно фиксировать — это разные вещи) свои эмоции, ощущения, желания, чтобы с помощью головного мозга разбираться с ними, иначе они, эти эмоции, переживания, тревоги, которые мы не сумели фиксировать, обуздать приведут нас к таким проблемам, что, как говорится, мама не горюй....
Это особый навык, и его не только можно у себя развить, его непременно надо у себя развить... А для этого надо научится ловить себя на неосознанных стремлениях. Почувствовали что-то непонятное – не отмахивайтесь от возникшего ощущения, не сбрасывайте его со счетов. Попробуйте зафиксировать и понять, что это, к чему относится, актуально ли оно сейчас для вас, если актуально – оцените что вы можете сделать, а чего не можете. Ведь от этого зависит ваше здоровье, ваша жизнь!

Другое важное направление работы нашего с вами разума в деле сохранения психического здоровья - это токсичное мышление, точнее одоление его. Токсичному мышлению подвержены едва ли не все люди на Земле... Вопрос лишь в степени выраженности, степени обузданности этого токсичного мышления... Впрочем для начала поясню, что это за термин такой — ''токсичное мышление''... - это вязкое обдумывание и многократное прокручивание в голове (с привлечением эмоционального реагирования) неприятных ситуаций, настоящих или вымышленных, разговоров и идей. Не надо путать токсичное мышление с планированием своих действий... Планирование и разбор той или иной ситуации с поиском ошибок отличается от токсичного мышления. В отличие от планирования токсичные мысли имеют навязчивый характер и не приносят ни малейшей пользы. Одоление токсичных мыслей — важнейшая составляющая психогигиены. Другими словами этот тезис можно обозначить таким образом – ловите себя на псевдодиа-логах с людьми и пресекайте эту пагубную для вас мыслительную деятельность, заменяя какой-то другой, любой другой. Если же ваша токсичная мысль лежит в области продумывания-''прокачивания'' тех или иных ситуаций – сделайте этот процесс эффективным, чётко осознайте текущую задачу, поставьте конечную цель мыслительного процесса – что вы хотите в итоге придумать, и думайте именно в этом направлении. Мыслительная деятельность, как и любая другая, может быть хаотичной и бесцельной, а может быть целенаправленной и эффективной. Хаотичная только пожирает ресурс, который у нас не бесконечен. Целенаправленное потребление ресурса в процессе при достижении результата возвращает его обратно и часто даже с прибытком.

Кроме вышеперечисленного, хорошим приёмом психогигиены является освежение в памяти приятного, важного для вас. Чаще вспоминайте о хорошем в вашей жизни, в жизни вашей семьи. С удовольствием рассказывайте приятные эпизоды из вашего прошлого.
Для того, чтобы, скажем, улучшить семейную жизнь, возьмите себе за правило время от времени вспоминать первую, романтическую фазу ваших отношений с мужем, с женой, регулярно выводить на поверхность то хорошее, что вы видите в близком для вас человеке, в ваших отношениях с ним. Именно на поверхности мышления, а не где-то интуитивно напоминать себе о ваших целях и приоритетах в построении отношений с близкими и с детьми. Ведь если пустить дело на самотёк, то более мелкие, но ежедневные, ежесекундные вещи заслонят собой более важное и крупное в вашей жизни, и тогда оно, это важное и значимое для вас, может исчезнуть.

Один из важнейших пунктов эмоциональной психогигиены - это своевременный выход эмоций, как положительных, так и отрицательных. Самый мощный источник наших эмоций – общение с близкими нам людьми. О важности своевременного и максимально адекватного выражения отрицательных эмоций мы с вами уже давно знаем - ведь эта тема на слуху.
Но мало внимания обращается на то, что не менее, а может даже и более, важно свободно выражать позитивные чувства, благодарность, признательность, радость и любовь. На первый взгляд нам кажется, что это вовсе даже и не проблема. Но подумайте – всегда ли вы легко выражаете свои чувства? Не гасите ли вы их из-за ощущения неловкости, неуместности, неумения выразить свою благодарность, признательность, любовь?
Мне ежедневно приходится встречаться с очень многими женщинами и мужчинами самого разного возраста. И вот что прорисовывается — оказывается у многих людей есть большие затруднения в выражении благодарности и признательности, хотя потребность выразить эти чувства есть. Явный диссонанс в желаниях и возможностях выразить то или иное чувство...
Понаблюдайте за собой, нет ли у вас проблем с выражением позитивных эмоций в общении с собой и с близкими вам людьми? Научитесь выражать добрые мысли, сумейте донести их до близких вам людей и ваша жизнь станет лучше и легче, она станет приятнее и для вас и для ваших близких. Эти действия будут относиться не только к вашей личной психогигиене, но и к психогигиене вашей семьи.
Надеюсь, то направление мысли, которого мы с вами только что коснулись, будет для вас полезно и наведёт вас на конструктивные, осознанные и позитивные мысли.



Подпишись на наши рассылки Subscribe.ru
Рассылки Subscribe.Ru
Пословицы русского народа
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Доктор Хорошев в вашем доме
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Древний Рим. Удивительные истории
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Фраза великого
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
И о том, и о сём...
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Живи сообразно с природой
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Народные приметы месяца
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Вам будет легче
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Краткая всемирная история искусств
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Опубликуй свои стихи
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Легче и лучше. Как осуществить?
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Советы ваших друзей
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Разговоры о нашей жизни
Подписаться письмом
Рассылки Subscribe.Ru
Доброе слово и кошке приятно
Подписаться письмом
Вы нам писали об отношениях мужчины и женщины...

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное