Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Ответ!

Любит-не любит...?

Винить себя нельзя

О счастье в жизни...

Совет женщине

Спроси у известного российского врача


Как правильно питаться беременным…

'' Богиню можно лепить с женщины, которая дважды рожала. С девушки лепят только нимфу ''.
Утверждение скульпторов Древней Греции.

Письмо от от Андрея Матвеевича Сапрыкина из Пермского края: « День добрый, доктор Хорошев! Пишу вам, доктор, вот по какому поводу... Моя дочь несколько дней назад объявила нам с женой, что беременна. Дочери 28 лет, она очень хотела ребёнка и вот, наконец, мечта её сбывается. Долго дочка не могла забеременеть — не получалось и всё тут... А теперь мне очень хочется узнать, что надо кушать для того, чтобы будущее дитя правильно развивалось — очень мне и моей жене хочется, чтобы дочь наша родила нам здорового внука или внучку... ».

Письмо из Воронежской области от Ольги Всеволодовны Буслаевой: «Доктор, у нас в семье радость — в семье сына ожидается пополнение — ждут девочку. Как же мы все мечтали о том, что в нашей семье, наконец-то, родилась девочка. А то ведь всё одни парни рождаются... Тоже, конечно, в радость! Но уж очень нам хотелось внученьку. Порадовала нас невестка. Они — сын и невестка и двое их сыновей, наших внуков, живут в Приморском крае. Пожалуйста, доктор, расскажите — чем надо питаться, чтобы выносить и родить здорового ребёнка? ».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Друзья, самое главное, что нужно знать всем будущим мамам (и папам, конечно, тоже): формирование и развитие будущего ребёнка, а пока что плода зависит от качества пищи принимаемой женщиной, собирающейся стать матерью. За те девять месяцев у будущего дитя формируются и кости, и хрящи, и связки, и мышцы, и головной мозг, и периферическая нервная система…
Надо запомнить, что существуют столетиями наработанные правила, которые женщина обязательно должна соблюдать с первых дней беременности:
1. И в период беременности и после родов, во время кормления грудью — исключите продукты питания, которые не подверглись термической обработке;
2. Не вводите в рацион питания того, чего раньше не ели и не пили;
3. Исключите из рациона продукты питания содержащие красители и консерванты;
4. Избегайте кушать и пить то, что способно спровоцировать аллергию;
А вот теперь внимание!!! Основой для формирования мышц (любых от мышц голени и бедра до мышцы сердца и пищевода – это, конечно же, белок. Так вот, плод, которого женщина носит под сердцем, использует белок, который поступает через желудочно-кишечный тракт для формирования мышечной ткани. К слову сказать, нейрофизиологи, педиатры напрямую увязывают умственное развитие ребёнка с достаточным количеством белка в рационе питания беременной женщины в период вынашивания этого ребёнка. Из этого следует, что акцент надо делать на употребление белковой пищи. Вот тут-то очень непросто придётся последователям вегетарианства, так как врачи настоятельно рекомендуют отказаться от этого вида диеты в период беременности. Белок необходим и животного ( например: мясо, яйца, морская рыба, кисломолочные продукты), и растительного происхождения (например: спаржа, орехи, бобовые). Очень важно отметить, что когда речь идёт о мясных продуктах в рационе питания беременной, то это вовсе не значит, что надо налегать на колбасу или на сосиски. Мясо и птицу настоятельно рекомендую приобретать отечественного производства. И это вовсе не из чувства патриотизма я вам говорю... Дело всё в том, что многие импортные производители мяса и птицы используют антибактериальные препараты и различные средства для стимуляции роста (особенно в птицеводстве). И снова обращаю ваше внимание, друзья, на огромную важность термической обработки продуктов питания.

А теперь внимание! Врачи-диетологи рекомендуют беременным женщинам каждый день употреблять в пищу:
- Мясо 150-200г. (по необходимому содержанию железа выделим баранину, говядину, кролика и индейку).
- Кисломолочные продукты ( ряженка, простокваша, кефир, йогурт) — 1/2 литра.
- Яйцо куриное (и непременно варёное) - 1 шт.
- Творог не жирный 100 граммов.
Сыр преимущественно твёрдых сортов 30-40 граммов (и тоже либо российского, либо белорусского производства).
Можно покрывать потребность в белках за счёт овощей, которые богаты белком, добавляя в овощные блюда немного мяса, ровно столько, чтобы восполнить ту или иную недостающую аминокислоту. Или же можно полить овощное блюдо нежирным молоком — набор аминокислот получится полноценным. Белки есть во многих овощах (например, средняя картофелина даст 5 % суточной нормы белка), а в существенных количествах они содержатся в растительной пище следующих видов:
- зерновые (пшеница, рис, кукуруза, ячмень, овёс);
- бобовые (фасоль, арахис, горох, чечевица);
- семена некоторых масличных культур и, конечно же, орехи
Приведу пример, каким образом можно приготовить фасоль (и любые пищевые бобы), чтобы устранить их свойство провоцировать газообразование в кишечнике. Во-первых, фасоль (и любые иные бобы) нужно хорошенько вымочить, залив их холодной водой по меньшей мере часа на три, и воду потом слить, после чего залить кипятком и варить не менее получаса. Снова слить воду и бобы хорошо промыть. И только затем можно приступать к окончательной варке — готовая фасоль должна быть мягкой и нежной. И сваренную таким образом фасоль можно использовать для приготовления любого блюда, согласно выбранному вами рецепту.
Можно взять любую растительную пищу, богатую белками, — рис, вермишель, хлеб из пшеничной муки грубого помола или ту же фасоль — и добавлять совсем немного мяса, цыплёнка или морской рыбы. И в небольшой порции нежирного мяса будет достаточно белка, необходимого для дополнения им белков растительного происхождения. В результате у вас получится очень даже сытное блюдо, намного менее калорийное, нежели обычное мясное, но обладающее тем преимуществом, что в нём гораздо меньше насыщенных жиров, что нежелательно для беременной женщины. Вот несколько примеров.
- морская рыба с рисом;
- цыплёнок с рисом;
- тунец с вермишелью;
- фасоль с нежирной свининой;
- креветки с отварным рисом.

А что же с углеводами? Нужны ли они беременной в питании? Да, углеводы нужны для обеспечения энергией самоё будущей матери и тому существу, которое в ней вызревает. Но при этом ни в коем случае не следует забывать, что избыток углеводов неизбежно приводит к ожирению! Вывод прост: предпочтение надо отдавать медленно усвояемым углеводам, таким, которые содержатся в ржаном хлебе, в хлебе с отрубями, в кашах. И, конечно же, фрукты (в том числе и сухофрукты) и овощи, которые помимо необходимой нам клетчатки, богаты микроэлементами, такими как, кальций, калий, аскорбиновая кислота (витамин С) необходим для усвоения железа в случаях появившейся анемии беременных) и т.д.
Ежедневная норма для беременных:
- Фрукты и сухофрукты 300-400 граммов (если употребление в свежем виде вызывает вздутие живота (то есть, избыточное газообразование) - лучше срезать кожицу или готовить протертое пюре или запекать в духовке).
- Овощи 500-600 граммов.
- Каша гречневая, овсяная - 50 граммов.
- Хлеб из муки грубого помола 150-300 граммов.
- Орехи, бобовые, кунжутное семя 100-130 граммов (очень полезны для беременных благодаря высокому содержанию кальция).

Часто меня спрашивают о том, нужны ли жиры в рационе беременных? Отвечаю — ДА!, конечно же нужны! Самые полезные из жиров вне всякого сомнения полиненасыщенные жирные кислоты. Предпочтение — морской рыбе и лучше всего треске, морскому окуню — в отварном или в запечённом виде. И чем больше срок беременности, тем важнее в питании наличие полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 (альфа-линоленовой, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот) — особенно это важно для третьего триместра — то есть, в период формирования головного мозга плода. Особо важную роль в этом процессе играет докозагексаеновая кислота, которая содержится в жире морских рыб. Суточная потребность в этой кислоте около 200-230 мг как в третьем триместре, так и во время грудного вскармливания. К слову сказать, именно с недостатком докозагексаеновой кислоты связывают и депрессивные состояния, и расстройство концентрации внимания. И ещё важный момент... Это касается употребления воды - тут вроде бы ничего сложного нет - от 2 до 3 л. в день. Это количество включает в себя и непосредственно воду, и кисломолочные продукты, и соки, и кисели, и компоты, и, к слову сказать, супы тоже.
Обратите, пожалуйста, особое внимание: в период беременности надо отказаться от пития газированных, тонизирующих и, безусловно, любых алкогольных напитков (и пива тоже!). И всё же есть загвоздка – отёки (особенно в третьем триместре), которые могут стать вестниками так называемого позднего токсикоза (его ещё называют гестозом). Из соображений безопасности и самоё беременной женщины и будущего ребёнка ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно с ними бороться — надо как можно быстрее обратиться к врачу. Чем раньше – тем лучше! Возможно, ваш доктор порекомендует уменьшить объём употребляемой вами жидкости. Наверное, предложит вести учёт выпитой вами жидкости и объёма выделенной вами мочи. И скорее всего обратит ваше внимание на недостаток белковой пищи в рационе питания или чрезмерное потребление поваренной соли. Не пренебрегайте визитом к врачу в случае появления отёков... Я вас об этом очень прошу... Такое пренебрежение чревато очень большой опасностью...

Чтобы вы улыбнулись, расскажу вам случай из жизни:
В молодой семье ждут прибавления — женщина вот-вот поедет в роддом. Её пятилетняя дочка спрашивает: ''Мамочка, а что это у тебя живот каждый день всё больше и больше? Женщина отвечает: ''Знаешь, доченька, ела как-то арбуз, ну и проглотила семечку арбузную, а она возьми, да и прорасти у меня в животе - теперь вот эта семечка в моём животе и растёт — видишь живот мой какой круглый — арбуз там наверное вырос большущий!''.
Девочка прищуривается и глядя в упор на маму и упирая руки в бока вопрошает: ''Ага, мамочка, уж не беременна ли ты?''...




Тебе поможет известный российский врач

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Об отношениях мужчины и женщины...

Доброе слово и кошке приятно

Интернет-магазин нашивок, шевронов, патчей, сувенирных магнитов, брелоков

Изготовление рекламно-сувенирных изделий

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное