Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!


Таволга вязолистная


Письмо от от Ирины Борисовны Мякининой из Оренбургской области: Здравствуйте! Пишу вам, доктор, вот по какому поводу. Моей маме 74 года. У неё ревматоидный полиартрит уже много лет. Пальцы рук утолщены, суставы деформированы. Она у меня в прошлом учительница, но с 57 лет ушла из школы, чтобы, как она говорит мне и всем близким и родным: ''Не вводить учеников в состояние транса видом своих пальцев...'' Так вот, как-то мама пришла на сеанс магнитотерапии в поликлинику и там в очереди познакомилась в женщиной, которая сказала ей о применении лабазника в лечении ревматоидного полиартрита. Доктор, я очень прошу вас, расскажите, пожалуйста, о лабазнике.


Ирина Борисовна, я очень хочу помочь вашей маме... И всем нашим пользователям тоже хочу помочь... и потому расскажу о прекрасном лекарственном растении — Таволге вязолистной (или Лабазнике).
Во влажных местах — низинах, болотах, около ручьёв нередко в жаркий душный день можно почувствовать густой медвяный аромат. Его источник — высокое растение с пышными султа-нами слегка желтоватых цветков. Это — Лабазник, или Таволга вязолистная. Высота зарослей лабазника (в одиночку он попросту не растёт) — до полутора метров. Листья растения прерывчато-непарноперистые. Цветки обычно беловато-желтоватые, реже розовые, иногда красные, мелкие, в щитковидно-метельчатых соцветиях, многотычинковые. Когда пробираешься по зарослям Лабазника в период его цветения (а цветёт он с июня по август), вся одежда покрывается светло-жёлтой пыльцой.
Несмотря на выраженный медовый запах, Лабазник привлекает пчёл главным образом как источник пыльцы, а не нектара. Так чем же полезно это растение для нас — для людей? Оказывается, его корневища и надземная часть обладают лекарственными свойствами. Благодаря его широкому распространению (Европейская часть России и Сибирь) сбор его не представляет трудностей. Заметное растение и отыскать его совсем нетрудно. Собирают траву и корневища Лабазника. Верхнюю часть растения срезают во время цветения, корневища выкапывают осенью. Траву связывают в пучки и сушат в хорошо проветриваемом помещении, а корневища тщательно очищают от земли, моют холодной водой, разрезают на куски по 10— 15 см и сушат на воздухе под навесом или на чердаке. Все части растения содержат дубильные вещества, гликозиды, а корневища — ещё и крахмал. В траве обнаружено большое количество аскорбиновой кислоты (до 370 мг%), эфирное масло и флавоноиды.

А теперь несколько слов о применении Лабазника в медицине... Настой корневищ лабазника способствует отделению мочи и пота, обладает обезболивающими свойствами, так же, как и настой травы, его используют при ревматизме, ревматоидном полиартрите. Настой корневищ, кроме того, применяют как дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство. Помогает он при анацидном гастрите, язвенной болезни желудка и при обострении геморроя. Настои и отвары лабазника применяют также для лечения различных воспалительных заболеваний слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта, почек, мочевыводящих путей. Лабазник назначают при подагре, при сердечной недостаточности, при маточных кровотечениях и некоторых заболеваниях кожи (например, при зудящих экземах).

Рецепты Настой корневищ Лабазника: 1 столовая ложка мелкораздробленных корневищ на 200 мл крутого кипятка. Нагревают на водяной бане в течение 10 минут, настаивают 2 часа. Пьют по 1 столовой ложке 4 раза в день. Настой травы с цветками: 1 столовую ложку измельченного сырья заливают с вечера в термосе 500 мл. крутого кипятка. Настаивают до утра. Пьют по 1/4 стакана 4 раза в день.


Доктор Владимир Хорошев.

Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:


Рыбная диета беременной – высокий интеллект малыша
Мужики, хватит дурить – водку пить!
Свойства черники. Ягода здоровья
 

      

 
              

В избранное