Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!


Как уменьшить вероятность развития рака толстой кишки


Письмо от Антонины Малкиной из Курской области: «Доктор, я прошу вас, расскажите о том, как избежать рака прямой кишки. Моя старшая сестра умерла от этой болезни... Господи, как же тяжело она болела — раковую опухоль в прямой кишке выявили поздно, вернее она обратилась поздно к врачам... И болезнь выявили, когда опухоль, как мне рассказывал врач уже прорастала в матку, в мочевой пузырь... Сестра так тяжело умирала... Ведь можно же избежать развития рака? Как это сделать?''».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: В человеческом организме каждую минуту, каждую секунду образуются неправильно поделившиеся клетки... То есть клетки, которые нетипичные или атипичные... Это и есть те самые клетки, которые в дальнейшем могут стать основой для формирования опухолевой болезни в каком-либо органе... Если их не отследит и не ликвидирует иммунная система, то есть, если наша иммунная система не сработает должным образом... А что надо такого особенного делать для того, чтобы наша иммунная система правильно работала и не просматривала эти атипичные клетки? Да всего-то лишь правильно питаться, не засиживаться подолгу — то есть, ходить, а не только сидеть... Правильное питание — основа основ для недопущения развития раковой болезни... Сегодня я расскажу вам, друзья мои, о том, как фасоль и чечевица способны защищать нас с вами от рака толстой кишки...
Бобовые, коричневый рис, зеленые овощи и сухофрукты обладают лечебными свойствами. Эти продукты могут снизить риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли учёные из Университета Лома Линда в Калифорнии. По мнению исследователей, потребление бобовых, к примеру фасоли или чечевицы, не менее трёх раз в неделю снижает риск развития полипов (маленьких образований на слизистой оболочке кишки, которые со временем могут стать злокачественными) на треть. Употребление в пищу коричневого риса один раз в неделю сокращает онкологическую опасность на 40%, а приготовленных зелёных овощей (один раз в день) - на 25%. Учёные университета обнаружили, что аналогичную пользу для здоровья приносят и сухофрукты тоже. Работа учёных была одной из первых, где подробно рассматривался вопрос о том, какие продукты могут сократить риск развития рака толстой кишки. Специалисты использовали данные опроса почти 3 тысяч человек, проведенного 25 лет назад. Участников спрашивали об употреблении определённых продуктов питания. Далее они проходили обследование на предмет обнаружения полипов в толстой кишке. В результате примерно у шестой части добровольцев были выявлены небольшие образования. Данные были скорректированы с учётом таких факторов, как наследственные заболевания, физическая активность, курение, потребление алкоголя и чрезмерное увлечение нездоровой пищей. По словам руководителя исследования доктора Ессении Тантаманго, высокое содержание растительной клетчатки в этих продуктах обеспечивает защиту организма от развития рака толстой кишки. "Бобовые, сухофрукты и коричневый рис имеют высокое содержание клетчатки, которая, как известно, ослабляет действие канцерогенных веществ. Кроме того, крестоцветные овощи, например, брокколи, содержат детоксикационные соединения, которые улучшают защитную функцию организма. Потребление этих продуктов, по всей вероятности, уменьшает риск образования полипов в толстой кишке, что в свою очередь снижает вероятность их малигнизации (то есть, озлокачествления) и развития колоректального рака", - заключила профессор Тантаманго.


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:

Долго жить - значит правильно питаться!
Как тестостерон влияет на мужское здоровье
Что такое подлость?


 

      

 
              

В избранное