Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



К вам без злобы

Хочется помочь...

Куда идти?

Уникальный травяной чай - барьер для тревоги!

Получи бесплатный совет о твоём здоровье!

о Доброе слово и кошке приятно

Добрые слова

Дети должны засыпать вовремя… Иначе возникнут проблемы…
Письмо от от Лидии Константиновны Макаровой из Хабаровска: «Здравствуйте, доктор Хорошев! Долго я собиралась написать вам это письмо. Несколько раз садилась за стол, брала ручку и бумагу и думала: ''Вот сейчас всё- всё напишу доктору'' и снова откладывала... И всё-таки собралась... Моей внучке 4 года. И она укладывается спать тогда, когда ей заблагорассудится. Она может лечь спать и в 11 часов вечера и в двенадцать ночи, если ей хочется досмотреть мультфильм. Моя дочь и мой зять — родители моей внучки относятся к этому спокойно, я бы даже сказал наплевательски. Рассуждают они примерно таким образом — когда захочется ребёнку, тогда и заснёт. Но ведь это же неправильно.
Я им пытаюсь это вколотить в сознание, но у меня ничего не получается. На все мои доводы один ответ типа ''мы сами с усами''. Доктор, может быть у вас найдутся такие доводы, которые если уж не заставят их изменить своё отношение к несвоевременному, я бы даже сказала — безалаберному отходу ко сну их ребёнка. Пожалуйста, не оставьте без внимания моё письмо — я ведь так долго к этому письму шла... ».


Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Лидия Константиновна, вы очень серьёзную тему затронули... Эта проблема действительно требует большого внимания... Нам всем надо бы оглядеться и увидеть, как много среди нас неуравновешенных людей... А ведь всё это — агрессивное поведение в быту, на дороге (кто из нас не видел, как нередко агрессивно водят машины, не показывая сигналом манёвра о совершаемом действе, буквально петляя на трассе... Или как по-хамски ведут себя в общественных местах... И всё это — родом из детства... Надо уяснить для себя, что сбой режима сна ребёнка приводит к эмоциональным трудностям — это доподлинно установленный факт.

Британские учёные установили, что у детей, которые поздно ложатся спать, возникают поведенческие проблемы (гиперактивность, сложности в налаживании отношений со сверстниками, эмоциональные затруднения). Учёные отмечают, что поздний отход ко сну нарушает природные циркадные ритмы организма и становится причиной депривации сна. А в результате "срываются" процесс созревания тканей головного мозга и способность человека регулировать свое поведения. "Отсутствие фиксированного времени для сна негативно сказывается на росте и развитии организма. В группу риска входят дети, нарушение режима их сна может иметь долгосрочные серьёзные последствия для здоровья", - комментирует руководитель исследования профессор Ивонн Келли. В ходе исследования учёные проанализировали данные более 10 тысяч детей, интересовались, в какое время они засыпали. Кроме того, ученые общались с родителями и учителями испытуемых, чтобы выяснить особенности поведения детей. В результате была установлена четкая клиническая и статистически значимая взаимосвязь между временем отхода ко сну и поведением. Нарушение циркадных ритмов приводило к депривации сна, которая негативно влияла на развитие мозга. По словам исследователей, улучшить ситуацию можно лишь соблюдением режима.




 

      

 
              

В избранное