Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.


Приглашаем всех-всех-всех, кто хочет смягчиться душой, утешить и исцелить сердце

Три вещи нам, чтобы смягчить горести жизни…

Ты самый лучший человек на свете

Не мучай себя воспоминаниями о том, что прошло

Даже если плохо, - знай, что все пройдет


Здравствуйте!
Я замужем почти 16 лет. У меня двое детей:сыну-14 и дочери-4. Но с мужем постоянно возникают проблемы. Дело в том, что он любит выпить и не знает нормы. Бывали и запои, и приводы в милицию, и измены, и садился за руль в нетрезвом состоянии (в итоге попал в аварию и большая сумма долга на нас повисла). Моему терпению приходит конец! Когда он пьян: я-раздражитель для него, а он для меня. Происходят "стычки" (разборки и доказательства) правда без рукоприкладства. Порой хочется забрать детей и уйти. Он же говорит, что со своей зарплатой мне самой не прожить, не то что с детьми (в этом он прав). Но как терпеть все это? Ради детей и денег!? Но мне всего 35 лет и хочется нормальную семью! Мне стыдно за своего мужа и детям неприятно (мы живем в небольшом поселке и меня многие знают). Лечиться он не хочет, т.к. не считает себя "потерянным", а сдерживать свои трезвые обещания не хочет (а скорей не может). Ранее у него был опыт лечения (иглоукалывание), причем дважды. Первый раз-держался 4 года, а второй раз совсем чуть-чуть. Его устраивает такая жизнь: он имеет семью, жилье, уют, приготовлена пища, все убрано и постирано, за детей волноваться не стоит - жена все выполнит на все 100%. На мне еще и дача (он там бывать не любит). Что имею я? Положительное: мои чудесные дети и материальный достаток! Отрицательное: одиночество, крайне редкую интимную жизнь (раз в месяц), отсутствие моральной поддержки и физической помощи! Как мне жить дальше - я не знаю?! С уважением, Ольга.

Ответ:


Здравствуйте, Ольга!
По поводу алкоголизма (а Вы, наверное, понимаете, что Ваш муж алкоголик?), сразу же скажу, что для того, чтобы вылечиться от этой страшной болезни, надо огромное желание (не легкое такое «желаньице») самого страдающего алкоголизмом (одного Вашего желания очень мало). Это желание должно быть жгучим, жгущим, всеобъемлющим. А такое желание приходит лишь тогда, когда человек осознает, что жизнь проходит впустую. А когда оно придет, это понимание, и придет ли вообще – это одному Богу ведомо. Уверенно скажу лишь одно – попытки тайного лечения (в смысле втайне от больного всыпать ему всякие снадобья и лекарства от алкоголизма) н-и-к-о-г-д-а к успеху не приводили. Пока не будет отлаженной государственной антиалкогольной программы (не виде убогих ЛТП или чего-либо подобного) наш народ будет спиваться (и мужчины и женщины). А на антиалкогольную программу в масштабе государства денег нет. И, думаю, что очень нескоро они появятся. Не через 15-20 лет. Много позже. Это горе. И в масштабе семьи. И в масштабе страны. При жертвенной попытке спасти алкоголика сжигают свои жизни их родные и близкие. Они тоже больны. Больны так называемыми неврозами «окружения алкоголика». Понятное дело, родителям этот крест нести всю жизнь. А вот Вам, Ольга, как жене надо осознать, что спасти алкоголика – редко (очень-очень-очень редко) кому удается. И соотнести свои спасательные возможности с той простой мыслью, что жизнь даётся ОДИН РАЗ. И стоит ли ее тратить на жизнь рядом с алкоголиком, каким бы благородным это сосуществование Вам ни казалось. Но это касается тех, кто может изменить свою жизнь. Родители, как правило, такой возможности лишены. К великому сожалению. Но это родители. А супруги…
И еще… Отсутствие (а, как Вы пишете, Ольга – половой акт случается у Вас не чаще, чем 1 раз в месяц) сексуальной жизни в Вашем возрасте практически всегда приводит к тяжелым заболеваниям органов репродуктивной сферы, к эндокринологическим заболеваниям и к тяжелым невротическим нарушениям. Неизбежно приводят. Вот и подумайте – оно Вам надо? К тому же и психика детей калечится неизбежно.
Всего Вам доброго.


Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!




Архив рассылки  

      

 
              

В избранное