Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Доброе слово и кошке приятно

Отвечу на ваши вопросы о здоровье и жизни

Без злобы

С надёжным поводырём...


Как правильно чистить зубы, чтобы сказать ''нет'' кариесу

Письмо от от Елены Тимаковой из города Выкса Нижегородской области Московской области: ''Доктор, здравствуйте! Моим мужикам — мужу 37 лет, старшему сыну — 12, младшему — 8. И вот ведь что нас преследует — кариес окаянный. Ведь и пасты всякие дорогие используем — не экономим на них, и навороченные зубные щётки, а толку что-то особого нет. Может быть мы как-то неправильно чистим зубы? Как правильно надо чистить зубы?''.

Правильное письмо вы написали, Елена! Очень правильное... Здоровье начинается с правильного питания... А правильное питание невозможно без хороших зубов... Не открою вам Америки, если скажу, что все мы родом из детства... То есть, по большому счёту, подавляющее большинство из нас так или иначе повторяют действия привычные... Привычные с детства... Что в нас заложили папы и мамы — то с нами и идёт по жизни... Часто это хорошо... Но иногда бывает, что и не очень хорошо...
Правильной чисткой зубов заинтересовались учёные-стоматологи. И вот что показало проведенное исследование: оказывается только каждый десятый человек правильно чистит зубы.
Почти все люди чистят зубы — даже племена пигмеев чистят зубы разволокненными листьями растений. Но только каждый десятый житель цивилизованных стран делает это эффективно, чем снижает риск появления кариеса. Врачи-исследователи Университета Гётеборга решили дать урок правильной чистки зубов. Большинство шведов регулярно чистят зубы с фторсодержащей зубной пастой. Но лишь немногие знают о том, как фтор предотвращает кариес.
Доктор Пиа Габр вместе с коллегами изучила, как чистят зубы шведы в возрасте 15-16 лет, 31-35 лет, 60-65 лет и 76-80 лет. В частности врачи-стоматологи спрашивали о том, сколько раз в день каждый человек чистит зубы, и сколько тратит на процедуру времени. Также задавали вопросы об использовании фторсодержащей пасты, и о том, сколько зубной пасты они наносят на зубную щетку и сколько воды используется для полоскания рта.
Результаты показывают, что только десять процентов населения используют зубную пасту эффективно.
''Шведы вообще чистят зубы для ощущения свежести дыхания, а не для профилактики кариеса'', — говорит доктор Габр. При этом 80% опрошенных довольны уходом за собственными зубами. Большинство людей чистят зубы так, как это делали и делают их родители. Даже если они знают другие эффективные способы чистки, то все равно выбирают старые и знакомые методы.
Мне не раз доводилось видеть в самых разных ситуациях, как чистят зубы мои наши соотечественники и чем они это делают... Увы и ах! У многих, если не у большинства — старые-престарые зубные щётки, у которых щетинки смотрят в разные стороны, только не в сторону зубов. И фторсодержащей пасты мои соотечественники выдавливают из тюбика очень экономно — не более, чем на на ¼ длины рабочей поверхности зубной щётки... Не все так делают, конечно... Но очень многие... Если не сказать — большинство... И кариес их не минует!

Владимир Хорошев, доктор.


 

      

 
              

В избранное