Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Немного о жизни

Вопрос-Ответ о здоровье

Улучши настроение!

Сегодня о добром!

Дом по собственному замыслу!


Низкая самооценка

Многие, очень многие не уверены в себе, своих силах, то есть не верит себе. Кто-то пытается это скрыть (и иногда это неплохо получается до поры до времени), у кого-то это не получается совсем, а большинство этой своей неуверенности даже и скрывать не пытается... Отсюда и многие беды как самого человека, так и общества, в котором живут и работают эти люди...
Человек только тогда становится ЧЕЛОВЕКОМ, когда он, глядя в зеркало, видит самого лучшего человека на Земле. Недостаточно развитое чувство собственного достоинства всегда и везде портит отношения с окружающими людьми. Замечу, что плохие, подлые, злые люди безошибочно определяют людей неверящих в свои силы (то есть, неверящих себе), людей с ущербным чувством собственного достоинства, с ощущением собственной неполноценности и никчемности, чтобы начать "разрабатывать такого человека, чтобы "отодвинуть" этого человека от нормального окружения. Ведь какой самый простенький способ справиться с чувством неполноценности? Замкнуться в своей "скорлупе", "отодвинуться" от обычных людей, свести к минимуму общение с нормальными и интересными людьми... И следить за миром из ...окна или из-за забора. Человек способен привнести что-то в окружающий его мир, дать что-либо окружающим его людям лишь тогда, когда у него правильное представление о самом себе. Уничижая себя, преуменьшая свои способности и возможности, человек всегда приходит лишь к тому, что аутирует (то есть, уходит в себя) и начинает заниматься самокопанием. И что из этого выходит? Да ничего путного. В результате - у человека ничего не остаётся для окружающих. Кто наиболее неподходящ для общения, как Вы думаете? С кем сложнее всего общаться? Да с теми, кто не любит себя, не верит в себя. Поэтому с ними тяжко общаться. Заниженная самооценка - это самый толстый клин в отношениях между людьми и вредит гораздо больше, чем что-либо иное. Если у человека слабо развито или вообще не развито чувство достоинства, то он требует от других сделать для него то, что сделать невозможно или очень сложно. И всё это лишь для того, чтобы у окружения (от которого требуется сделать невозможное или мало реальное для выполнения) сложилось мнение о требующем как о полноценном человеке. Человек с заниженной самооценкой вынужден каждодневно доказывать самому себе и окружающим его людям свою полноценность. Это тяжкий психологический груз для окружающих людей - супруга, детей, родителей, друзей, соседей. Со временем меняются характерологические особенности - человек становится угрюмым, ревнивым, подозрительным, требующим повышенного внимания к своей персоне. При этом нередко заискивающим по отношению в вышестоящим и сильным мира сего.
Не научившиеся любить себя - не могут любить других. Не зря ведь одной из главных библейских заповедей является заповедь "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" . В этой заповеди таится величайший смысл (как, впрочем, и во всех остальных заповедях). Это основа основ этики человеческого общения, общечеловеческой этики. То есть, в основе человеческого общения (имею в виду правильное и достойное общение) лежит адекватная самооценка, адекватное самовосприятие. В основе жадности, ревности, подозрительности, мстительности, желания унизить - всегда лежит заниженная самооценка.. И потому она мучительна для всех - и носителя этой низкой самооценки и для окружающих людей.


Доктор Владимир Хорошев.

 

      

 
              

В избранное