Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Спроси опытного врача

Тебе доброе!

Смягчись и утешь сердце

Согрей свою душу!


Кофе напиток удивительный...

Письмо от Анны Савельевны Першиной из Санкт-Петербурга: «Здравствуйте! Мне уже сильно за 60... Обожаю кофе! В родительском доме, я это хорошо помню, всегда приятно пахло сваренным кофе. Особенно по утрам. У мамы и папы был культ кофе. Папа вставал рано и всем варил кофе, а потом будил всех нас — пытавшихся хоть минуточку ещё поспать... Удивительный человек был мой отец... Отец, будучи студентом Политехнического института добровольно ушёл на фронт, прошёл через всю Великую Отечественную войну и закончил её командиром батальона в звании майора в возрасте 24-х лет. Вернулся израненным (три ранения, из них два тяжёлых), и сразу же пошёл доучиваться... Он, мой папа, был во всём ответственным человеком — нигде и никогда не халтурил, не фальшивил. Врать не мог, не хотел и не любил... Я, когда говорила об этом папе, он всегда смеялся и говорил, что ''во всём виноват кофе — напиток честных и умных людей''. И так оно наверное и есть... Все друзья моих родителей, когда приходили к нам, поначалу усаживались за стол и пили... Пили кофе... Причём, если кому-то удавалось добыть какой-то необычный, незнакомый сорт кофе — сразу же звонил моему отцу и назначался день кофепития... За кофе мои родители со своими друзьями обсуждали научные проблемы, нередко очень даже горячо... Папа был до мозга костей учёным-технарём и был предан своей науке и... кофе... И мама, хоть и не была технарём, а учителем обычной школы — тоже была предана кофе... Особенно после одного случая, когда её, тогда ещё 38-летнюю женщину, подняли в метро, где она упала от внезапно возникшего головокружения... Потом появились тошнота, сильнейшая головная боль, ухудшение зрения (двоение в глазах), онемение вокруг рта. Никогда не забуду испуга в глазах мамы, когда мы с отцом и братом приехали к маме в больницу, куда её привезла скорая помощь — она не могла сообразить где она, какой день был, она не могла стоять и даже лежать на боку, сваливалась на спину. Доктор-невропатолог, который лечил маму оказался очень мудрым врачом. Он сказал, что это преходящее нарушение мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне. И что если соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться — то можно сделать так, что этого больше не повторится. Отец тогда сказал доктору, что он сделает всё для этого... И тогда доктор сказал ещё, чтобы мама обязательно пила по 2-3 чашки хорошего сваренного кофе. Вот с того времени у нас в семье и возник культ кофе. И мама прожила 84 года... И умерла легко — уснула и не проснулась...

Спасибо вам, Анна Савельевна, за такое хорошее письмо. Действительно, как выясняется в последние годы, кофе может снижать риск развития острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) у женщин. Женщины, которые пьют больше одной чашки кофе в день, имеют пониженный на 22-25% риск инсульта, по сравнению с теми женщинами, которые пьют меньше – так утверждают шведские учёные-медики.
Доктор Сюзанна Ларсон, исследователь отдела пищевой эпидемиологии национального Института экологической медицины Каролинского университета, вместе со своими коллегами изучила данные осмотра более тридцати тысяч женщин в течение десяти лет.
Результаты показали:
- За 10,4 лет было 1680 случаев различных типов инсульта, включая: 1310 церебральных инфарктов, 154 внутримозгового кровоизлияния, 79 субарахноидальных кровоизлияний и 137 неопределённых инсультов.
- После рассмотрения других факторов риска, потребления кофе было статистически более связано с меньшей вероятностью инсульта, но не внутримозговых кровоизлияний.
- Средний риск инсульта не был меньше для тех, кто потреблял менее одной чашки кофе в день.
- Средний риск инсульта был меньше для тех, кто потреблял 1-2 чашки в день и больше.
- Соответственно: 0,78 относительного риска для тех, кто пил 1-2 чашки, 0,75 – 3-4 чашки и 0,77 для тех, кто пил 5 и более чашек.
- На связь между потреблением кофе и случаями инфаркта головного мозга не влияло курение, индекс массы тела, сахарный диабет или высокое артериальное давление, а также потребление алкоголя.


Владимир Хорошев, доктор.


 

      

 
              

В избранное