Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!


Избыточный вес – насколько это опасно…


Письмо от Алексея Витальевича Сулавченко из Белгородской области:
« Доктор, моему зятю 42 года. Он бывший офицер. Всегда был спортивного телосложения, следит за со-бой. А за последние полтора-два года стал толстеть. Причём как-то уж очень быстро. Рост у него 1 метр 78 см., и вес всегда был 78-80 кг. Мы не виделись с зятем почти полтора года и когда я его увидел после длительного перерыва — обомлел. Прямо какой-то боров на откорме, а не человек. Весь колыхается, появилась задышливость даже при небольшой физической нагрузке. Дочь (его жена) говорит, что он уже обследовался и на гормоны щитовидной железы и на гормоны гипофиза и сердце тоже обследовали — пока каких-либо изменений не обнаружили... Зять смеётся — это, говорит, не брюхо, это комок нервов... А ведь уже не до шуток вовсе... Я ведь знаю, что такое ожирение. У меня старший брат умер в возрасте 58-ми лет от роду от инфаркта миокарда. И муж сестры тоже умер рано — в 62 года — от инсульта... Ладно бы просто умер (прости меня, Господи!), а то ведь ещё почти два года мучался, не шевеля ни рукой, ни ногой, весь в пролежнях... Криком кричал от боли в этих пролежнях... И оба тоже после 40 лет стали жиреть, перестали за собой следить в этом плане... Я вас очень прошу, доктор, говорите об этом в своей программе Планета Здоровья, пишите об этом везде и всюду... Это ведь расхолаживает наш народ — такое вот непонимание — к чему приводит ожирение...».

Письмо от от Веры Сергеевны Малеевой из Новосибирска:
« Доктор, мой брат живёт в Мурманской области. Я его не видела без малого восемь лет — целую вечность. И в моём представлении он всегда оставался этаким стройным мужчиной, всегда в тщательно отглаженном костюме, начищенных туфлях. Он ведь был морским офицером, выпускник высшего военно-морского училища. Бог мой, что же я увидела... Он стал себя поперёк шире, живот отвислый, брюки болтаются где-то там под животом. Я поговорила с его женой, спросив её — неужели она не понимает, что это безобразие совсем небезобидно? Она сказала, что говорит об этом всегда, а он только отмахивается как от надоедливой мухи... На моё недовольство внешним видом брат ответил без эмоций — пообещав заняться своим внешним видом... Доктор, прошу вас, не оставляйте без внимания то, что наша нация становится жирной... У меня после поездки к брату как будто глаза открылись — раньше я на это не обращала внимания — жила в своём мирке и жила... А тут будто глаза открылись... И мне стало не по себе... Ведь ожирение — это не просто некрасиво... Это же ОПАСНО!!!».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Вы совершенно правы, Алексей Витальевич, и вы, Вера Сергеевна! Ожирение — это действительно колоссальная опасность. Американские врачи-исследователи пришли к выводу, что на срок жизни влияет не избыточный вес человека как таковой, а объём его талии. Прежде люди могли ориентироваться на индекс массы тела. Высокий показатель индекса массы тела приводил многих людей к преждевременной смерти.
С нагрузками как общего, так и определённого веса, не справлялось сердце, органы дыхания и дыхательные системы. Лишние сантиметры жировых отложений сдавливают внутренние органы, сужая капиллярную сеть и артериальную и венозную, что, в свою очередь - затрудняет функционирование всех систем организма. Конечно, индекс массы тела имеет очень важное значение, но на срок жизни влияет именно "местное" показание. Каждый лишний сантиметр в талии отнимает годы жизни как у мужчин, так и у женщин. Если талия больше 100 см — это уже повод серьёзно обеспокоиться о своём здоровье. Риск преждевременной смерти повышается аж на 80%. Эти данные учёные получили, проведя наблюдения за более, чем полумиллионом человек с различными индексами массы тела и объёмами талии.
Есть о чём призадуматься людям с избыточным весом, не правда ли?
К слову сказать, здоровый сон очень способствует похудению.
Каждая женщина мечтает об идеальном весе и стройной фигуре. Первое, что приходит на ум, - это диета. Для эффективного снижения веса и его удержания одной только диеты ну явно недостаточно. Для начала следует изменить образ жизни. Недавно проведенное исследование убедительно показало, что похудеть можно и во сне. Как выяснилось, человек, который уделяет сну минимум шесть часов, но не более восьми часов в сутки, худеет в два раза быстрее, чем тот, кто страдает хроническим недосыпом. Группа учёных из исследовательского центра в Портленде (США), провела научный эксперимент с участием 500 человек с избыточным весом. Рацион добровольцев составлял не более 500 калорий, а физическая активность - до трёх часов в неделю. При этом их просили употреблять много овощей, фруктов и исключить из рациона жирную калорийную пищу. Перед началом эксперимента с участниками беседовали о стрессе в их повседневной жизни и о средней продолжительности сна. Спустя шесть месяцев испытуемых взвесили и провели опрос. Стало известно, что самых лучших результатов в потере веса достигли те, у кого был низкий уровень стресса и у тех, кто спал от шести до восьми часов в сутки. По мнению руководителя исследования профессора Чарльза Элдера, полученные данные свидетельствуют о том, что разумно сочетать диету и полноценный сон, избегать стресса в повседневной жизни. Он также отметил, что некоторым необходимо изменить график работы, чтобы раньше укладываться спать.
"Занятия спортом помогают снять напряжение и способствуют хорошему сну, полезным и эффективным методом расслабления является медитация", - отметил доктор Элдер.


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:

Нашим детям нужно родительское внимание!
Что такое скандинавская ходьба и чем она полезна?
Дожить до старости вместе!

 

      

 
              

В избранное