Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Приглашаем всех-всех-всех, кто хочет смягчиться душой, утешить и исцелить сердце

Три вещи нам, чтобы смягчить горести жизни…

Ты самый лучший человек на свете

Не мучай себя воспоминаниями о том, что прошло

Даже если плохо, - знай, что все пройдет


Дети очень внимательны к поведению своих родных и близких

Письмо от Елены Василенко из Краснодара: «Доктор, я недавно обратила внимание на одно очень любопытное обстоятельство... Мой маленький сын — ему две недели назад исполнился год — очень по-разному реагирует на своих родственников. Мы с мужем живём вместе с его родителями и с бабушкой мужа... Как говорится — в тесноте, да не в обиде... Так вот, бабушка немного глуховата и включает телевизор громко. А мой свёкор плохо переносит громкие звуки и время от времени высказывает недовольство этим обстоятельством... Мой годовалый сын каким-то образом это заметил и когда в комнату входит дед (отец моего мужа) сразу отбрасывает в сторону все игрушки, которые способны издавать шум — пищалки-погремушки... Я не сразу обратила на это внимание, а когда обратила — была очень удивлена... Неужели дети в таком возрасте что-то способны оценивать?».

Письмо от Владимира Викторовича Полеева из Смоленска: «Моей внучке 11 месяцев. И я был очень удивлён, когда заметил, что моя крохотная внучка совершенно по-разному реагирует на домочадцев. Если моя жена высказывает какое-либо недовольство дочери (маме моей внучки) — то наша кроха замирает и после этого некоторое время откладывает игрушки, способные издавать звуки. И даже отворачивается от своей бабушки, как бы давая понять ей, что она недовольна тем, что бабушка ругает её маму... Просто удивительно!».


Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Замечательно, что всё больше и больше родителей становятся внимательнее к поведению своих маленьких детей, задумываются о том, как правильно их растить... Это значит, что в будущем, уже в недалёком будущем в нашем обществе будет меньше детей-невротиков, людей с неустойчивой психикой... В 17-м веке в Чехии жил выдающийся педагог и мыслитель Ян Коменский. Ему принадлежат слова: ''Только то в человеке прочно и надёжно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни...''. Удивительно правильное суждение... Все мы родом из детства... Не устаю это повторять... И все наши проблемы мы с вами взращиваем с детства... Очень многих из них мы могли бы избежать, могли бы даже не узнать о том, что они вообще существуют, если бы наши родители, наши бабушки и дедушки совершали правильные с воспитательной точки зрения и праведные действия...

Многих учёных-педагогов и врачей, социологов и психологов интересует проблема воспитания детей. Педагоги и психологи прекрасно знают, что воспитание детей начинается не тогда, когда они способны перемещаться в пространстве, а когда они ещё лежат в своей кроватке... Американские учёные в ходе исследования установили, что эмоциональная реакция взрослых членов семьи влияет на поведение детей.
В этом большом исследовании участвовали 150 детей в возрасте чуть старше года. Сначала этим маленьким детям демонстрировали игрушки, издающие громкие звуки. В это время в комнату входил другой взрослый член семьи и начинал высказывать первому своё негативное отношение по поводу шума. И вот ведь что удивительно - дети после этого начинали копировать действия взрослых на игрушках. В случае если взрослый, выражавший недовольство по поводу шума, оставался в комнате, дети перед тем как взять ''шумную'' игрушку, колебались в течение нескольких секунд. Кроме того, повторять продемонстрированные недовольным взрослым действия эти крохи совсем не стремились. Не повышайте голос в присутствии детей, учитесь контролировать свои эмоции всегда и везде... ''В гневе у человека открывается рот и закрываются глаза''- так говорил Катон, древнеримский политик и мыслитель... И Порций Катон был прав... Не зря ведь он был мыслителем!


 

      

 
              

В избранное