Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сад У Дачи - ваш гид в мире растений: Польза сорняков


Сегодня я хочу поговорить с Вами о сорняках. Думаю, эта тема важна для всех владельцев дачных участков. Еще бы!  Каждый, кто хотя бы раз пробовал вырастить что-то на земле, сталкивался с тем, что его посадки неизбежно оказывались атакованными сорной растительностью всех мастей. Почва – это живой организм. Нормальная плодородная почва не терпит пустоты.

Получается так, что мы выращиваем сельскохозяйственные культуры, обладающие высокой урожайностью, но чаще всего, они мало приспособлены к жизни в дикой природе, имея происхождение из других регионов и ослабленную конкурентоспособность по отношению к другим растениям. Не удивительно, что местные, хорошо приспособленные виды подавляют пришельцев и становятся для нас сорняками.

Сорняки не только занимают место и затеняют культурные растения. Они отнимают у них свет и воду, истощают почву, вынося из нее большое количество питательных веществ. Хорошо, если у умелых садоводов сорняки идут на приготовление компоста, который потом вносится в почву. В противном случае восполнять убыток питательных веществ приходится, используя дорогостоящие удобрения.

Сорняки служат переносчиками болезней и способствуют развитию вредителей. В садах и парках сорняки портят внешний вид композиций.

Однако современные исследования показывают, что нельзя рассматривать проблему сорняков слишком однобоко. Сорняки приносят немалую пользу, рыхля почву корнями и обеспечивая накопление микроэлементов в верхнем слое почвы, извлекая их из нижних не доступных культурным растениям слоев. Сорняки служат жилищем не только вредным насекомым, но и способствуют распространению полезных, служат домом земноводным и пресмыкающимся, которые очищают сад от вредителей.

Некоторые сорняки наоборот способны отпугивать вредителей (полынь, репейник, крапива, одуванчик). Из многих сорных растений готовят жидкие подкормки для овощей и плодовых.

Бобовые растения служат домом для азотфиксирующих бактерий, которые способны обогащать почву азотом, беря его из воздуха и превращая в доступные формы.

Сорные растения служат индикатором почвенного плодородия.

Узнать о том, как определить плодородие почвы по сорнякам можно здесь 


В избранное