Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь за городом

  Все выпуски  

Жизнь за городом:Заповедное озеро Иткуль -- жемчужина Хакасии


Как много в мире заповедных мест, где чувствуешь себя на границе времени и ощущаешь душевный трепет от соприкосновения с величавой природой и ее строгой и задумчивой красотой.

К таким несуетливым и величаво спокойным местам относится озеро Иткуль Хакасия, Ширинский район, Россия.

Экскурсионная поездка на Иткуль озеро Хакасия

Удивительное Иткуль озеро — это составляющая часть Хакасского заповедника, имеющая огромную площадь более шести тысяч гектар. Суда входят и окрестности озера, и его частично его акватория, а еще пять небольших озер со слабоминеральной водой.

Вокруг озера произрастает самая разнообразная растительность

  • на северном склоне преобладают суходольные обширные луга совместно с небольшими лиственничными и смешанными березово-лиственничными колками, а также обильными зарослями степного кустарника;
  • на берегах цепочки Спиринских озер узкой полоской расположены тростниковые болота, а следом за ними луга и солончаковые степи.

В районе озера Иткуль растет более 400 видов редких растений, многие из которых даже занесены в Красную книгу Хакасской республики. В озере водится до десяти видов рыб, множество птиц и млекопитающих, а также пресмыкающиеся и земноводные.

Если посмотреть на озеро Иткуль фото в панораме, то можно увидеть, что оно полностью окружено небольшими горами, высота самой высокой из которых всего полкилометра.


 


В избранное