Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Невосполнимый ущерб природе нанесли браконьеры


18.01.2007
Невосполнимый ущерб природе нанесли браконьеры и перекупщики
18 января сотрудниками ДПС Хорольского РОВД в поселке Хороль Приморского края задержано 3 тигриных шкуры и большое количество частей тела диких животных – тигра, медведя, сайгака. Как отмечает WWF, за последние 10 лет это самая крупная партия товара животного происхождения, задержанная на Дальнем Востоке России.

Дериваты находились в машине ГАЗ-24, остановленной ночью 18 января в поселке Хороль сотрудниками ДПС, и заполняли весь салон «Волги». Для экспертизы необычного груза и составления протокола были вызваны сотрудники Россельхознадзора по Приморскому краю.

«3 тигриных шкуры; 531 рог сайгака; 8 ошкуренных лап, возможно, тигра; 283 лапы медведя; 5 пакетов костей, вероятно, тигриных, общим количеством 332 кости; 2 черепа, скорее всего тигриных - таков оказался чудовищный «улов» этой ночи, - сообщил Анатолий Андреев, начальник западного межрайонного отдела надзора по охране, воспроизводству и использованию объектов охоты Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. - Даже перечисление этих цифр говорит о том, какой колоссальный ущерб нанесен природе».

Для того, чтобы вместить все это в машину, из «Волги» были убраны все пассажирские сиденья. Водителю не удалось убедить милиционеров, что в салоне партия мешков с картошкой для доставки из Уссурийска в Камень-Рыболов. Продукция изъята, находится в Хорольском РОВД. В настоящее время проводится разбирательство.

«За последние 10 лет это самая крупная партия дериватов, задержанная не на границе, а, что называется, «в тылу», - отмечает координатор программы по сохранению биоразнообразия Дальневосточного филиала WWF России Павел Фоменко. – Возможно, это связано с тем, что китайские торговцы сейчас в спешном порядке покидают Россию и собирают «нажитое». Это одна из версий. Но в любом случае, задержание такой крупной партии товара животного происхождения заставляет задуматься об эффективности работы всех структур, призванных охранять природу. Ведь прежде чем стать «товаром», все эти звери, в том числе и такие редкие краснокнижные, как амурский тигр и сайгак, были убиты на территории России, причем в противоположных ее концах. Постоянная реорганизация природоохранных органов, которая продолжается с 2000 года, усечение функций и полномочий инспекторов приводит к тому, что охранять природу на местах порой просто некому. А это может иметь необратимые последствия».

Между тем специалисты считают, что в Приморском и Хабаровском краях браконьерами ежегодно уничтожаются десятки амурских тигров. Их шкуры и дериваты, заготовленные для контрабандного вывоза в Китай, регулярно изымают из незаконного оборота органы таможни, МВД, ФСБ и охраны природы. Рога сайгака на территорию России - один из путей - контрабандно ввозятся из Казахстана для последующей переправки в Китай. В 2006 году таможни, расположенные на территории Приморского края, дважды пресекали попытку контрабандного вывоза рогов сайгака общим весом около 30 кг. С 2003 года китайские таможенные органы неоднократно задерживали контрабандно ввозимые в Китай рога сайгака.

Все виды животных, задержанные милицией 18 января в Приморье в партии товара, попадают под меры охраны российского и международного законодательств: амурский тигр и сайгак занесены в 1 Приложение СИТEС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), медведи – гималайский в 1 Приложение, а бурый медведь – во 2 Приложение СИТEС. Добыча, покупка, продажа, транспортировка и вывоз за пределы РФ краснокнижных видов животных запрещены.

Контакты для получения дополнительной информации:

Старостина Елена, Пресс секретарь Дальневосточного филиала, estarostina@rfe.wwfrus.ru, тел/факс +7 (4232) 41-48-68;

Фоменко Павел, Координатор программы по биоразнообразию на Дальнем Востоке России, PFomenko@wwfrfe.ru, тел/факс +7 (4232) 41-48-68

URL: http://www.wwf.ru

BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное