Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Проект спасения снежного леопарда разработан в Индии

17.07.2007

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито/. Пять индийских штатов гималайского региона станут участниками проекта спасения снежного леопарда, разработанного министерством охраны окружающей среды. Один из самых редких видов хищников, пятнисто-дымчатый красавец, которого также называют снежным барсом или ирбисом, обитает в труднодоступных горных районах на границе вечных ледников Китая, Индии и Монголии и находится под угрозой полного исчезновения.

Точных данных о его численности нет, но специалисты считают, что на индийской территории сохранилось 400-700 особей: ирбиса губит его роскошный мех, предмет вожделения модниц. Разработанный проект носит комплексный характер и впервые направлен на сохранение экосистемы Гималаев. В каждом из пяти штатов будет создано по одному заповеднику в ареале естественного распространения леопардов. Под эти цели выделяется свыше 100 тыс кв км в Джамму и Кашмире, Химачал-Прадеше, Уттаранчале, Сиккиме и Аруначал-Прадеше. Эти заповедники образуют своеобразный "леопардовый пояс", тянущийся вдоль отрогов высочайшей горной системы мира.

Впервые о нелегкой судьбе снежного барса в Индии задумались в 1988 году. Но разработанные тогда планы так и остались на бумаге. Тем временем браконьерство, туризм, расширяющаяся хозяйственная деятельность сузили ареалы обитания ирбиса до минимума. По мнению экспертов, разворачиваемая сейчас программа - последний шанс спасти уникальное животное, фирменный знак Гималаев.


В зоопарке Петербурга прошел день хищника: недостающих заменили памятниками

16.07.2007

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июля (Корр. АНН Нина Астафьева). В выходные в Ленинградском зоопарке отмечали день хищника. Детям разрешали даже кормить животных, подавая им еду на длинных шестах. Стоило это удовольствие всего 50 рублей.

Зверей кормили утром и накормили так, что к середине дня пушистые хищники только брали еду с копий и клали ее рядом с собой. Маленькие посетители зоопарка любят гладить животных - им позволяли и это. Правда, гладить можно было не льва и тигра, а маленьких грызунов. Лекции про диких кошачьих в течение двух дней проходили в лектории зоопарка.

Больше всего людей собралось у клеток годовалось рыси Линды и льва Адама, которого недавно привезли из Красноярска. А гепарда в петербургском зоопарке пока нет. Поэтому дирекция решила установить памятник этому зверю. Открытие памятника состоялось в субботу. В зоопарке уже был памятник игуане. Как ожидается, в ближайшее время там появятся скульптуры орангутанга, собаки и морского льва. Неделю назад зоопарк по аналогичному сценарию проводил день приматов. Поскольку в зоопарке достаточно своих обезьян, решили пока обойтись без памятника.


Собака стала матерью для детеныша пантеры

16.07.2007

После того, как пантера, живущая в белградском зоопарке, отказалась кормить своего детеныша и попыталась убить его, работники этого заведения решили использовать для вскармливания пятнадцатидневного животного собаку, недавно родившую щенков.

Маленькая пантера по имени Милика (Milica) наслаждается жизнью в новой семье вместе со своими молочными братьями и сестрами. От матери новорожденное животное пришлось забрать, поскольку та его чуть не убила. По словам работников зоопарка, пантера убивает всех своих детенышей, начиная с 1999-го года. Они считают, что поведение животное изменилось, потому что она была напугана звуком взрывающихся бомб НАТО во время налетов на Белград (Belgrade).


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное